Just Cause 2 — пасхалки, оружие, здание, транспорт

Оружие

Используйте два разных одноручных оружия. Конечно, пострелять из двух револьверов аля Крутой Сэм — это здорово, но максимальный запас патронов при этом не увеличивается и скоро стрелять будет нечем.

Just Cause 2

Пулемет — лучший друг Рико Родригеза. Снять стационарный пулемет можно нажав пробел, при этом падает скорость передвижения, нельзя прыгать, бросать гранаты и использовать крюк, но оно того стоит. Единственный враг, против которого не стоит выходить с пулеметом, это вертолет (у Рико один пулемет, а у вертолета два, кто кого?).

Взрывчатка лучше гранат
. Взрывчатка липнет к поверхностям, далеко летит (даже удивительно насколько) и мощнее взрывается.

Just Cause 2

Пулеметчика нужно цеплять крюком. Враг за стационарным пулеметом хорошо защищен от выстрелов, куда эффективнее выдернуть его из-за пулемета с помощью крюка-кошки.

Just Cause 2

Полковников можно убить одним выстрелом. Полковники — самые тяжело бронированные враги, но если стрелять в голову, живут не дольше рядовых. Выстрел из револьвера в голову навсегда успокоит полковника.

Транспорт

Just Cause 2

Вертолет, парашют и крюк-кошка — все что нужно для счастья. Лучший транспорт — это вертолет. У летающего транспорта один огромный плюс — он может двигаться в любом направлении. Но самолету нужна взлетная полоса (помните об этом, когда решите купить его). Вертолет же может взлетать и приземляться на маленьком участке (который можно очистить от поросли с помощью пулемета). Парашют в сочетании с кошкой может вполне заменить вертолет на коротких дистанциях (уж машину то он точно обгонит). Единственный минус такого передвижения — невозможно цепляться крюком за воду.

Just Cause 2

На парашюте можно летать над водой. Цепляться за воду нельзя, а за корабли — пожалуйста. Перелететь на другой остров цепляясь за корабли вполне возможно.

Самый быстрый способ приземлиться — упасть. Просто цепляйтесь крюком за землю в конце падения и вы уже на земле. Правда, можно зацепиться за дерево (или другой объект) перед броском крюка и тогда смерть неминуема. Также вертолет (из которого выпал наш герой) может догнать его на поверхности (если это случиться, можете считать себя самым невезучим игроком в мире).

Just Cause 2

Катайтесь зайцем. При помощи Alt можно запрыгнуть на проезжающую мимо машину и ехать на ее крыше. Если использовать крюк, машина может остановиться (не всегда, но бывает).

Just Cause 2

Лучший способ избавиться от вертолета — захватить его. Нет мощнее оружия против вертолета, чем Рико весящий под ним. При этом чаще всего для захвата вертолета используется кнопка 4 (возможно это у меня рэндом такой предсказуемый).

Just Cause 2

Танки падений не боятся. Автомобили могут вынести множество столкновений и падений. Выстрелы куда опаснее — ездить на машине без покрышек очень не удобно.

Задания

Just Cause 2

Однообразных заданий мало. Многие говорят, что миссии по захвату территорий для банд чрезвычайно однообразны. Может сложиться впечатление, что работа для группировок состоит только из них, но это не так. Миссий по захвату территорий мало (около дюжины). Остальные же миссии группировок разнообразны до нельзя. Во время выполнения миссий предстоит: угнать самолет с одной базы и напасть на другую; защищать корабль от нападений вертолетов и катеров; отправиться на «проклятый» остров со столетними японцами за грузом наркотиков; уничтожить спутники до того как они выйдут в космос и прочее, прочее, прочее.

Объекты

Just Cause 2

Объекты группировок отмечены на карте голубыми кружками. Всего есть три вида объектов группировок: черепа (находятся далеко от населенных пунктов, но могут быть рядом с дорогой), наркотики (расположены в населенных пунктах), ящики (лежат на дне морском). Объекты дают деньги и хаос, но никак не сказываются на отношениях с группировками.

Just Cause 2

Лучший объект — это увеличение брони. Всего пять таких ящиков (почти под каждым мостом есть сразу два) и здоровье Рико  повышается.

Баги

Just Cause 2

Две стрелки внизу — забей! Иногда появляются стрелки (обязательно две) не указывающие на кокой-либо объект, а висящие внизу. Просто не обращайте внимания.

Just Cause 2

На карте отображено не все. Не знаю баг ли это, но факт остается фактом.

Just Cause 2

После гибели объект становится виден из далека. Если Рико погиб рядом с объектом, значок объекта становиться виден на большом расстоянии.

Пасхалки

Потерянный остров. Есть остров над которым всегда идет дождь и не летают самолеты. Обломки самолета и люк из сериала «Lost» прилагаются.

Just Cause 2

Веселье под небесами. В небе над островами висит дирижабль, на котором играет громкая музыка, девушки танцуют стриптиз и прячутся несколько полезных объектов.

Just Cause 2

Родригез не хуже Бонда. В одной из миссий Парней Улара требуется взорвать передающую тарелку  очень похожую на тарелку из фильма «Золотой глаз».

Just Cause 2

Картман был здесь. Не уверен, что это пасхалка, но интонация очень похожа.

Все остальное

Just Cause 2

Рико далеко не прототип. Несмотря на схожесть данной игры с Прототипом, играть в Just Cause 2 сразу после прохождения Прототипа не советую. Выработанный условный рефлекс на круглый оранжевый значок может сыграть с вами плохую шутку. Ведь в этой игре им обозначаются вражеские гранаты и ракеты (свои почему то не отмечаются), а не вкусный доктор знающий много интересного.

Just Cause 2

Хотите узнать дорогу — ставьте метку. Во время миссий показывают лишь место в которое нужно попасть. Если хотите увидеть дорогу для авто, поставьте метку средней кнопкой мыши на цель.

Just Cause 2

Игра пройдена, можно жарить кабана. В последнее время ядерные ракеты стали красиво взрываться, но о радиации почему-то забыли. То ли я чего-то не понимаю, то ли нас хотят приучить к тому что ядерное оружие не так уж и опасно.

Just Cause 2

Даешь фриплей! После выполнения сюжетных миссий можно продолжить сеять добро, разрушение и смерть. Учтите: 300 объектов группировок, куча миссий и более 350 населенных пунктов встанут на пути попытавшегося набрать 100%. Эту и другие игры для смартфона вы найдете на сайте android-programs.xyz.

Автор: Kain

Теги:

 

Об авторе

Программист по жизни и копирайтер в душе.

Смотреть записи