Жанр игры: RPG
Разработчик: Obsidian Entertainment
Издатель: SEGA
Издатель в России: 1C-СофтКлаб
Сайт игры: www.alphaprotocol.com

Alpha Protocol

Обойдусь без прилюдий и скажу только, что Alpha Protocol — это шпионский боевик с сочетанием RPG. А дальше мы его рассмотрим по деталям …

Сюжет. Играть нам придется за Майкла Тортона — мужчину, которого сначала вербуют в тайную организацию «Альфа Протокол» (проснулся он в палате и в пижаме) и отправляют в Саудовскую Аравию для выявления и обезвреживания главного (так Тортона думал) террориста — Али Шахида (и это все сразу после наркоза). Но давайте все по порядку. И так, началось все с подрыва американского самолета американскими ракетами, но уже не американскими арабами. Йенс Вестридж — первый человек, которого мы увидим в игре, расскажет нам о задачах и даст три зацепки для расследования (это соответственно три отдельные задачи). В одном из заданий нам придется допросить террориста и торговца оружием с замечательной для русского уха фамилией Насри. Добравшись наконец до Шахида и за шаг до его убийства мы узнаем, что все на самом деле не так как Тортона думал и после короткой докладе на нашего агента уже летели три ракеты … — Здесь и начинается история агента-изгнанника Майкла Тортона. Сюжет рассказывать не хочется, чтобы не портить впечатление, но если в-общем, то некоторая корпорация «Хелбек» … эх, и здесь без раскрытия сюжета не обойтись … одним словом — главная причина всего происходящего в игре — это причинение холодной войны, для господства в мире (достаточно банально, не правда ли?)

Alpha Protocol

Сейчас ему сделают харакири !

Нашего героя просто подставили и хотели уничтожить как лишнее доказательство. Но какой настоящий спец-агент не вернется, чтобы разобраться с плохими парнями? Вот этим нам и придется заниматься всю игру. Все, больше ни слова о сюжете, какой же я тогда буду спец-агент !

Но если сейчас вам кажется, что сюжет — это последнее в игре, то не спешите с выводами. Alpha Protocol главное не забросить в первые 15-20 минут игры (я сам едва удержался), дальше начинается действительно хороший сюжет с интересными миссиями и поворотами событий. В течение прохождения вы встретите массу новых и интересных персонажей. Это будут и не предательские друзья из агентства, и мафиози, и авантюрная журналистка.

К сожалению сюжет это лучшее, что есть в игре (правда это уже очень не мало). Дела дальше все хуже и хуже.

Alpha Protocol

Куда же шпиону без троса, по которому можно передвигаться ?

Геймплей. Как и в любой RPG мы можем настраивать своего персонажа. Опций для настройки на так уж и много, но их хватает для преображения Майкла до неузнаваемости. Дальше нам позволят настроить несколько навыков. Меню навыков настолько подобное на то, что было в Mass Effect 2, что разработчиков из Obsidian Intertaiment можно смело обвинять в плагиате. Вы будете получать очки опыта, которые будете использовать для развития своего героя. При их распределения вы будете получать новые способности. Одна из них позволит вам отмечать врагов и расстреливать точно как в Splinter Cell: Conviction.

По окончании миссии в Саудовской Аравии, нам позволят выбрать свой класс персонажа и соответственно стиль игры. Вы сможете играть как настоящий штурмовик и стреляться с каждым без церемоний. Или же наоборот, передвигаться в тени (это образно, скрываться в темноте нельзя) и убивать своих врагов незаметно и без лишнего шума. Ну а если вы любите взламывать компьютеры и не хотите тратить много времени на это, то ваш выбор – інженер ! Каждый класс позволит вам развивать до максимума необходимые для него характеристики. Например шпион может изучить максимальный уровень боевого мастерства и владения пистолетом.

Alpha Protocol

Считайте, что вам повезло, если вы увидели такую пиктограмму. Она означает, что вы можете беспрепятственно добраться до этого места и укрыться

Сюжетных поворотов тоже не мало. Вот например, прохождение одного из заданий, на дом нападает совсем другое группировки. Вы будете заводить новых знакомых, дружба с которым будет приносить не малую пользу, но не всегда …

Майкл Тортона ведет себя как настоящий спец-агент (сначала я сомневался, что образ спец-агента будет достойно показан и воплощен). Он любит пофлиртовать с женщинами, может пошутить (правда шутки как у британцев — совсем не смешные и плоские), а в нужной ситуации проявить характер, профессионализм, и даже зарядить по морде.

Сама игра рассчитана на многократное прохождение. Этому способствует разветвленная система диалогов. Решение, которое ответ выбрать всегда влечет за собой определенный результат и изменение в сюжетной линии.

Alpha Protocol

Как и современные тинейджеры, Тортона проводит много времени перед телевизором, выслушивая о следующеем задание. Также вы можете здесь увидеть варианты для диалога

Правда вы можете только задавать тон разговора: пошутить, накричать, проявить профессионализм и т.д. Кроме того, на размышления, что же ответить времени у вас не будет, потому что над каждым диалогом есть шкала, которая ограничивает время на размышления и когда она закончится, то будет избран первый попавшийся вариант ответа.

А теперь о самом процессе игры. Каждое задание мы начинаем в штаб квартире, прежде выбирая страну в которой у нас есть доступные миссии. Там мы сможем получить инструктаж через большой экран телевизора (телефон уже не в моде), поменять образ своего героя, выбрать экипировку, и купить новую через компьютер.

Alpha Protocol

Система развития героя. Не находите что-то знакомое ?

Исходя из квартиры вам дадут на выбор несколько задач. Выбрав его, вы оказываетесь там сразу. Сами задания весьма интересны и приправленные разными неожиданностями. Например, при выполнении одного из заданий, на вас нападет совсем другая группировка, и придется разбираться еще и с ней. Но как только вы выйдите из квартиры, вы встретите настоящий кошмар !

В игре есть система укрытий и стрельба вслепую. Но эта самая система чрезвычайно неадектватна. Прятаться можно не за всеми предметами, а только за … да я и сам не знаю за какими ! Потому что бывает, что невозможно укрыться за стеной (!), а когда бежишь во время перестрелки к какому–то объекту чтобы найти прибежище, остается только молиться, чтобы там можно было укрыться. Но это придется делать способом проб и ошибок, впитывая несколько лишних грамм свинца по мере исполнения. А даже если вам удастся найти такое место то вы никогда не будете знать наверняка увидит вас враг или нет. Понимаете, AI (ИИ) в игре настолько тупые и непредсказуемы, что они могут увидеть вас даже тогда, когда вы прячетесь. Или они могут бросить все и бежать на вас, чтобы дать вам по физиономии даже тогда, когда вы в них стреляете.

Alpha Protocol

Такая шкала (сверху, красная) появляется только, когда вы имеете дело с «боссом»

Но даже если вас нашли и вы решили набить всех патронами как Арнольд Шварцнегер, то и здесь я спешу вас разочаровать. Попасть в врагов просто очень тяжело. Даже если точечка посреди прицела направлена точно в макушку врага, то вы все равно не попадете, или снимете максимум половину жизни ему (вот как это бывает — такие тупые, а какие головы твердые имеют !). Порой способности помогают, но они не постоянны, и даже с ними можно промахнуться. Такщо мой вам совет — не пытайтесь убить одного преступника выстрелом в голову, надеясь не поднять тревогу. Он все равно вас увидит, побежит на вас со стрельбой и поднимет всех на ноги. Это можно делать уже тогда, когда ваш навык стрельбы из пистолета развитый хоть на половину. Кстати, если вы достаточно развили какой из этих самых навыков то возможности, которые в него входят будут намного больше. Например у вас будет способность видеть расположение врагов и направление их взгляда. После того как вы ее прокачайте, то она будет у вас непрерывной.

Еще одной казнью есть мини-игры. Если сначала они покажутся вам простыми и даже интересными — не будьте такими наивными ! Все дальше они будут становиться тяжелее и времени на их выполнение будет даваться все меньше, а если вы думаете, что выбрали класс штурмовик и вам уже не нужно прокачивать способности инженера то грош вам цена. В будущем вы просто захотите все послать к черту когда будете открывать следующие двери.

Alpha Protocol

Одна из мини-игр. Так вы будете отключать сигнализацию

За непредсказуемости ваших врагов, стелс практически ненужный, даже если вы им пользуетесь, уже почти сразу все перейдет в обычный экшн-шутер через тривогу или тупого бандита.

Ближний бой здесь сделан достаточно эффектно. С каждым новым уровнем вы будете изучать новые приемы, которые, порой выглядят действительно интересно. Но, опять же, они сводятся к непрерывному нажиманию одной кнопки.

Графика. Вот и пришла ее очередь. Понимаете, она здесь, если говорить мягче, устарела … Ну действительно, спецэффекты здесь как в 2003 году, движения людей вообще пугают, модели тоже отвечают графике (хотя некоторые лица нарисованы не плохо), а еще бывают и парящие в воздухе люди. Конечно есть очень редкие случаи хороших пейзажей, но и то они выглядят так, если бы их нарисовали цветными карандашами.

Alpha Protocol

Тортон, какой-то мужик, полнолуние — романтика !

Все это заправлено посредственной озвучкой, посредственным звуком и посредственной музыкой.

В общем, Alpha Protocol выглядит, как в большей мере, недоделанная игра. Если вы любите сюжеты в играх, а на все остальное вам наплевать, то она именно для вас ! В противном же случае, запасайтесь валерьянкой. Я не могу сказать, что это безнадежное г… (хотя порой и хочется), но я бы купил максимум лицензионную копию, или еще лучше скачал, но она точно не стоит $ 59.99 (такая ее цена в розницу).

Alpha Protocol

плюсы: сюжет, диалоги, возможность несколько раз переиграть по новому сюжет
минусы: устаревшая графика и все что с ней связано, целая куча недоделок — этого хватает

Автор: Gemini

Теги: