Совсем недавно ко мне в руки попала новая часть Dawn of War в которой нам предстоит отбить вторжение флота Тиранидов и очистить миры Империума от зеленой чумы. Всего в игре (без аддона) присутствует 4 фракции: Империум (Гвардия + космодесант), Орки, Эльдары и Тираниды. У каждой расы свои особенные юниты, от обычных бойцов рукопашного боя до тяжеловооруженных пулеметчиков и техники, что вносит большое разнообразие в геймплей и заставляет выбирать правильную тактику перед началом боя.

Warhammer 40000 Dawn of War 2

Итак, вот мы запустили игру, посмотрели отличный кинематографический ролик и видим перед собой главное меню, где слева стоит могучий космодесантник(в аддоне уже хаосит), а справа один одиночный и два мультиплеерных режима (о них в отдельном обзоре). Перед началом нам дают возможность выбрать сложность, что значительно влияет на урон врага и его стойкость. Если вы любите хардкорный стиль, то сложность Примарха именно для вас — на несколько миллионов нервных клеток у вас будет меньше, это я гарантирую. Сразу удивляет одновременная привязка к Стиму и Windows Live, но постепенно привыкаешь и понимаешь все их плюсы. Во-первых появилась система достижений. Во-вторых теперь можно пригласить поиграть друга в сетевой режим. И в третьих, патчи теперь качаются автоматически через стим и можно использовать стим-чат.

Warhammer 40000 Dawn of War 2

Итак теперь вы командир отрядов космопехоты из ордена Blood Ravens. Ваша задача — защитить планеты Империума, в которых набираются рекруты в космопехоту. По сравнению с первой частью Relic решили кардинально изменить всю механику игры, сделав ее очень похожий на Company of Heroes. Теперь не будет никаких зданий, в которых можно призвать десятки юнитов, а также ресурсов. С самого начала нам будут доступны парочка отрядов, которых можно взять с собой на миссию. Эти отряды насчитывают всего по несколько космодесантников, в каждом и них есть командир, которые намного сильнее обычных вояк и обладают специальными способностями.

Warhammer 40000 Dawn of War 2

Первая миссия — это обучение, разработчики быстро пытаются научить нас всем азам и кинуть поскорее в бой. Нам необходимо расправиться с парой десяткой отрядов орков штурмующих наши позиции. А вот уже с приходом тиранидов и эльдар начинается настоящий ад, через который нам поможет пройти наш надежный болтер. Для поверхностного прохождения придется пройти примерно две с половиной дюжины миссий. Но полноценное прохождение займет от 10 до 16 часов, включая все дополнительные миссии.

Warhammer 40000 Dawn of War 2

Вообще все миссии можно разделить на 3 типа:
- Сюжетные — в них нам необходимо выполнять всяческие задания для продвижения дальше, где нас время от времени посвящают в историю ордена и кое-каких фактах о наших врагах.
- Зачистка — нам необходимо пробиться через всю карту, кишащую врагами и убить босса.
- Защитные — на нас прут сотни врагов, а мы должны защитить генераторы любой ценой.

Многие задания достаточно однообразные и заключаются в убийстве противника. Но благодаря новой ролевой системе, появилась возможность прокачки наших отрядов и смена их экипировки. Максимальный доступный уровень 20, но в Chaos Raising его подняли до 30-го. За каждую миссию нам причитается определенная награда, в основном это оружие и броня, но бывает дают специальные вещи, с помощью которых наши солдаты овладевают новыми способностями( от обычных гранат до орбитальной бомбардировки). С каждым новым уровнем нам начисляют по 2 очка, их можно потратить на прокачку атрибутов. Доступны четыре ветки атрибутов: Здоровье, Энергия(мана), ближний бой и дальний бой. В каждой ветке через каждые 4-6 пунктов есть спец.способности или пассивные умения, усиливающих наших героев. Это может быть новая стойка для пулеметчиков усиливающая урон либо невероятно мощный одиночный выстрел снайпера убивающая одиночную цель моментально.

Warhammer 40000 Dawn of War 2

Перед высадкой рекомендую ознакомиться с приблизительными разведданными о войсках противника и подобрать соответствующие оружие. Но надо также учитывать его плюсы и минусы. Против тиранидов например очень эффективен огнемет, но по сравнению с пулеметом придется подходить очень близко и быть уязвимым для мили-врагов. Но после появления у вас брони Терминатора все эти проблемы решаются сами по себе. В каждой локации есть укрытия, которые значительно уменьшают урон от оружия дальнего боя противника и повышает точность нашего. Но наши враги тоже ими пользуются, поэтому необходимо или разрушить их, либо обойти с тыла милишниками. Кроме того, если вы использовали весь ваш спец. арсенал, то можно его пополнить, разрушаю ящики на поле боя, раскиданные по всей карте.

Warhammer 40000 Dawn of War 2

Отдельное внимание стоит уделить боссам. Больше всего они напоминают главарей из старых платформеров — такие же сильные и крепкие, но очень предсказуемые и глуповатые. К примеру многих боссов можно вынести одними только скаутами, которые под невидимостью могут закидать их гранатами. Но есть и такие которые видят невидимое и кроме как в открытую сразится с ними у вас нет выхода, вот тогда и начинается самое интересное.Вам придется по полной использовать весь потенциал ваших войск, использую командира как танка, а осталиным придется бегать по всей арене, где находиться босс. Но каждой карте есть определенные спец.точки, после захвата которых нам позволят восстановить наши силы и заменить раненых бойцов. Кроме того, если вы сможете без потерь и достаточно быстро завершить задание, то вам будут начислять медали, добавляя вам екстра высадку в тот же игровой день( что кстати очень важно, так как каждый игровой день появляются новые задания, а срок старых истекает). Также ели у вас будет слишком много ненужных вещей, то не волнуйтесь. Их можно пожертвовать ордену и получить немалую долю опыта.
Графика в игре очень приятная, в ней используется обновленный движок Essence Engine, каждая планета имеет свой собственный пейзаж и ландшафт, от пустынь до тропических джунглей. Все персонажи выполнены на высшем уровне и даже при самом близком приближении текстуры выглядят очень красиво. Взрывы выглядят очень реалистично и впечатляю больше всего.

Warhammer 40000 Dawn of War 2

А теперь давайте немного познакомимся с нашим войском:

Force Commander — наш протеже. Абсолютно бесхарактерный персонажих, все время молчит. Но его боевые качества нам очень пригодятся. К тому же его нельзя заменить перед началом операции. Его я бы посоветовал качать на ближний бой и здоровье, немного добавив очков в ветку Энергии для получения дополнительного слота для реликвий. В руки ему даем двуручный молот, с помощью которого он сбивает противника с ног и реактивным ранцем для эффективного удара с воздуха. В слот ложим аптечки, что б никто не умер преждевременно и орбитальную бомбардировку, которая покажет всю мошь Империума.

Warhammer 40000 Dawn of War 2

Cyrus — опытный разведчик и отличный тактик. Верен кодексу, хоть и изредка критикует некоторые пункты, но его незаменимые качества перекрывают это. Его отряд мы используем для разведки и диверсионных операций против самых опасных противников. Качаем ему полностью ветку на Энергию, больше половины на дальний бой и 5 очков в ближний бой, что б получить слот. В руки ему вручаем снайперскую винтовку, а в слот ставим взрывчатку, мощные боеголовки и мощные снайперские выстрелы. Его рекомендуется использовать в миссиях по захвату и зачистке, но в защите от него не много толку.

Warhammer 40000 Dawn of War 2

Avitus — наша главная огневая мощь. Представляет из себя громилу, даже по меркам космопехоты вооруженного пулеметом или огнеметом в тяжелой броне. Затачиваем его под Дальний Бой и Здоровье, немного вложив в ветку Энергии. Я бы рекомендовал все таки пулеметы с Терминаторской броней. Если в миссии много техники, то берите гранатомет. В итоге будем иметь самый мощный урон и скорострельность. Авитус хорош как в нападении, так и в защите.

Warhammer 40000 Dawn of War 2

Thaddeus — специалист ближнего боя, оснащен ракетными ранцами, поэтому очень эффективен против скопления противника и уничтожения юнитов дальнего боя. Рекомендую дать ему хорошую броню с повышением hp и мили оружие. Бластер ему не нужен, поэтому можно спокойно переплавить его в опыт. Ему мы прокачиваем ветку на Здоровье и Ближний бой, а что останется в Энергию.Thaddeus очень хорош в атаке, а в защите не позволит врагу окружить нас.

Warhammer 40000 Dawn of War 2

Tarkus — ветеран Кровавых Воронов, участвующий в сражениях на Кронусе. Несмотря на многие его плюсы он мною не использовался, так как был плохо специализирован на чем-то одном. Но если вы все же хотите взять его с с собой, то качаем ему Здоровье и ветку Дальнего боя, то что остается в Энергию. Экипируем его огнеметом или тяжелым болтером, на крайняк обычной винтовкой, в слот можете поставить все что не поместилось у других.

Warhammer 40000 Dawn of War 2

Davian Thule — в прошлом капитан Thule, но в одной из битв он было чуть не погиб и его реанимировали в Дредноуте. Дредноут очень хороший танк и одинаково хорош в дальнем и ближнем бою. Если вы хотите уничтожать в основном технику и тяжелую пехоту, то качайте Ближний бой, если пехоту и тяжелых юнитов — Дальний.К сожалению дредноуту в слот можна поставить только реликвию, которая повышает его статы. Поэтому он не слишком универсален. Найболее эффективен Thule в защите и в операциях с большим кол-вом техники.

Warhammer 40000 Dawn of War 2

Итог:
Игра конечно удалась. Хоть и многое из первой части не дошло до сиквела и сам DoW2 стал менее похожим на RTS, но играть стало также интересно и захватывающе. Многие из недостатков этой части были благополучно удалены в аддоне Chaos Raising обзор которого вам стоит ждать очень скоро. Спасибо за внимание.

Теги: