«Приобретение денег требует доблести; сохранение денег требует рассудительности; трата денег требует искусства»
Авербах Бертольд

Я не просто так в самом начале написал цитату о деньгах, они в игре играют, довольно, большую роль, но об этом попозже. Начал я свой путь в мир Battleforge с захода на официальный сайт, где надо было скачать файл размером всего в 85 мб. После закачки файла и регистрации на сайте, я стал судорожно удалять ненужные файлы, так EA уверяла, что игре потребуется около 10 ГБ свободного места. Не верьте им! Игра у меня заняла порядка 3 ГБ, и работает при этом отлично.

BattleForge

Вот с этой странички начался мой путь к победе на турнире

По началу мне пришлось скачивать с интернета 1,5 ГБ, что немного напрягало, при том, что скорость не превышала 150 кб/с; не знаю с чем это было связано, но под конец скорость нормализовалась. Итак, что мы видим после запуска игры: вполне обычное меню; сверху свисает много непонятных значков, но их я решил пока не трогать, а сразу нажал на кнопочку с «Обучающей миссией».

BattleForge

Главное меню; сверху расположены как раз те самые значки, о которых я упомянул

Обучающая миссия вводит нас общий курс дела: о том, что есть специальные карты с юнитами, зданиями и заклинаниями; для того, чтобы их вызвать нужно захватывать определённые точки, на которых мы строим монументы и энергетические шахты. Энергия как раз таки и служит источником для использования определённой карты, а на монументах мы выбираем одну из четырёх сфер для постройки. Каждая сфера символизирует собой одну из стихий: огонь, природа, мороз, тьма. Коротко, каждую из фракций можно описать так: Огонь подойдёт для тех, кто любит атаковать быстро и сокрушительно. Мороз идеален для обороны — для этого у него есть башни, сковывающие заклинания и прочие шалости. Природа наделена отличными лучниками (начального уровня) и большим количеством лечащих заклинаний. Тень любит делать различные подлости и другие «нехорошие» вещи. В общем, те кто играет за Тень — настоящие «редиски».

BattleForge

Так выглядит обучающая миссия. Все объясняется понятно и просто

Как Вы могли заметить, внизу экрана изображены карты, а точнее колода с картами. Всего в колоде помещается 20 карт. Так как я слышал про эту игру, и знал о карточной её составляющей, я сразу направился в Кузницу. В этом месте Вы можете тестировать различные карты, при чём в любой комбинации. За этим делом я провёл около двух часов, и не зря — ведь собрание карт в определённой комбинации один из залогов победы в BattleForge. Для новичка (например, для меня) подойдёт колода, собранная из карт Природы и Огня. Составлять колоду из трёх стихий я Вам не советую. Проиграете в 90% случаях — проверенно на собственном опыте =(

BattleForge

Кузница. На арене изображён «Великий Змей» — самая сильная карта у новичка (незарегистрированная версия)

Наконец я добрался до верхних значков. Не долго думая, нажал на самую большую из них и мою взору предстала карта мира Battleforge. На ней изображены миссии из Компании, PvE сценарии с совместным или одиночным прохождение, PvP сервера с рейтинговой системой, здесь же присутствуют PvP сервера без рейтинговой системы. Советую для начала пройти Компанию. Вы не только получите опыт в игре, но также игровое золото и некоторые улучшения для ваших карт. Затем можно сыграть в пару PvE сценариев с совместным прохождение — отличное настроение. После пару вечеров игры в компанию Вы решили, что готовы «надрать задницы» настоящим игрокам, но тут то Вас и встречает пресловутая «подлянка» — те, кто вложил в игру деньги сотрут Вас в порошок, будь Вы даже гением в стратегическом плане. Как бы это грустно не звучало, но что бы оценить всю прелесть этой игры Вам придется, хорошенько раскошелится и здесь не обойтись 500 рублями, нужно хотя бы пару тысяч для хорошего старта. Нет, я не исключаю, конечно, возможность побеждать, даже не вкладывая деньги, просто ваши шансы на победу при этом резко упадут.

BattleForge

Карта Мира

BattleForge

Мой первый бой с реальным игроком. Выглядит всё плачевно, а когда он вызвал гигантского монстра я не выдержал и просто вышел из игры =)

В общем, мы имеем очень оригинальную идею, красивую графику, интересные PvE сценарии (особенно с совместным прохождением) и огромное выбрасывание денег. Это прямо «ложка дёгтя в бочку мёда». В турнире меня порадовало одно условие — «Данная дисциплина будет проводиться на бесплатных Play4Free учетных записях, со стандартными наборами карт», т.е. те, кто вбухал много денег в игру, не будут иметь никакого преимущества над остальными, ну разве, что опыта у них больше будет.

BattleForge

Автор: LordSidius (Эльдар Сулейманов)

Теги: