witcher_the1The Witcher. Ведьмак… культовое произведение польского писателя Анжея Сапковского. Великолепный мир, в котором нашлось место для чистой любви, предательства, жестокости и сокрушительных войн. Мир, который так сильно напоминает реальный. Но писатель разбавил нашу реальность магией и ужасными монстрами. Именно с монстрами и предстояло схлестнуться главному герою. Геральду из Ривии, Белому волку… Ведьмаку.

Книги воистину великолепны. Тонкое восприятия автором многочисленных нюансов просто поражает. Глубина многих моментов вызывает искреннее восхищение, но речь сегодня пойдет не о книге. Игра по знаменитому Ведьмаку ожидалась давно. Разработчики подкармливали общественность различными мелочами.. Но речь опять же не о том. Игра вышла до кошмарного атмосферной. Уже с самого первого ролика мы полностью погружаемся в мир Геральда из Ривии. И из этого мира мы и не выходим до самого последнего поединка. Игра не простая,  не мало в ней и разнообразных мелких гадостей. Но играть стоит просто обязательно. Безо всяких вопросов и вариаций. Играть, играть и еще раз играть. Но.. давайте по порядку.

witcher_the2Графика. ПРЕКРАСНО! Но, как говорится, есть нюанс. Ходили слухи о том, что один из патчей Ведьмака этот нюанс правит, но лично я до него не добрался. Игра вышла чрезмерно громоздкой. Даже на достаточно неплохих машинах максимальные настройки процесс подтормаживают изрядно. А жаль.. Посмотреть есть на что.

Сюжет и геймплей. Во многом незамысловатые похождения нашего героя разбавлены солидным арсеналом разнообразных квестов и тонкостей. Вы не просто бродите по миру Сапковского, вы живете в нем. Персонаж может есть спать и.. даже заниматься сексом! Да, разработчики просто не могли пройти мимо этой черты Геральда. За юбками он ухлестывал всегда и всюду. Не раз и не два игра поставит вас перед необходимостью выбирать. И знаете.. Выбор совсем не так прост. Встать на сторону добра не получится в принципе, ибо добра то и нет как такового.. Каждая сторона по-своему права и временами врагов просто по человечески жалко. Сложностей с управлением не возникло. Играть приятно. Если бы не напряжные загрузки локаций, то и вовсе была бы красота.

witcher_the3Боевая система. Ее обязательно следует рассмотреть отдельно. Над движениями Геральда явно работали мастера боевых искусств. Меч просто живет своей жизнью в руках Ведьмака. Финты, переходы, перекаты, броски, выпады и многое другое использует наш герой. Временами за его движениями просто невозможно уследить. Заходишь в комнату 3 грабителя… Вжих и их головы летят на пол буквально одним движением.. Трупы еще некоторое время стоят на ногах и лишь затем падают.. Красиво.. Сама же система предельно проста. Для людей у нас обычный меч, для нежити – серебро. Минимальное знание магии, так называемые Знаки. Несколько вариантов ведения боя. Для подвижных противников один стиль, для громоздких – другой. Просто и эффективно. Ну и опять же, очень красиво.

Атмосфера. Мир воссоздан просто потрясающе. Теперь, перечитывая книги Сапковского, я уже и не вижу другими ни Геральда, ни Лютика.. В воображении сразу встает невысокий воин со светлой кожей, змеиными глазами и шрамом.. его длинные пепельно-белые волосы развиваются на ветру.. Рядом с ним нечего бояться, ведь он воплощение чести и справедливости, он преграда на пути зла, он Геральд из Ривии, Белый волк, Ведьмак.

Теги: