Обустройство камина в доме

11678.700

Сегодня мода на камины возрождается. В нашей действительности она приобрела даже некое символическое значение. Камин в доме свидетельствует о благополучии хозяина, стабильности его жизни… Впрочем, идея весьма красноречиво подкрепляется финансовой калькуляцией: стоимость дровяного камина может достигать 5-10 тысяч долларов, плюс расходы на соответствующее инженерное оборудование помещения.

Вообще многие заказчики каминов совершают стандартную ошибку, полагая, что для него необходим отдельный зал. На самом деле камин отлично вписывается в любое помещение, будь то кухня, столовая, спальня или гостиная. Но в любом случае он становится центральной частью комнаты, а значит, с ним должен соотноситься стиль всего интерьера.

Камин «в упаковке» хорош в одном — он избавляет от такой «головной боли», как обдумывание дизайна, поиск материалов для отделки и так далее. Чего проще: пришел в салон, выбрал, расплатился — и дело в шляпе. Но стандартные решения имеют и ряд недостатков. Во-первых, теряется эксклюзивность дорогого приобретения. Выложив круглую сумму, вы можете потом увидеть у соседа точно такую же «модель». Во-вторых, иногда возникают сложности с установкой такого камина и его творческой адаптацией к помещению.

Второй вопрос, на который необходимо ответить: для чего необходим камин? Это два века назад вариант был только один: чтобы давать тепло. Сегодня же Сквозной камин — явление скорее эстетическое.

Дровяные камины различаются, прежде всего, по видам топок. Открытая топка дарит вид живого пламени, аромат горящих дров. К тому же благодаря хорошей тяге через прямой дымоход помещение хорошо проветривается, а влажный и холодный воздух мгновенно улетучивается наружу. Но есть здесь и недостатки. Во-первых, пожарная безопасность — искры и угли могут упасть на пол. Во-вторых, низкая экономичность. В комнате остается только пятая часть тепла, остальное «вытягивается» в небо. Запас дров с такой расточительностью придется иметь приличный.

 

Об авторе

Смотреть записи