Соко ненавидел звук проносящихся мимо машин: «Уррррр» — как бы урчали они, пробиваясь все глубже в черепную коробку, окутывая мозг. Да, они двигались по воздуху, но шума издавали не меньше, чем старые автомобили. Работы сегодня никакой не было, в кармане – голяк… ну почти. Нащупав застрявшую в дырке кармана купюру и вытащив ее, Соко развернул бумажку, чтобы убедиться, что ему хватит на еще одну дозу.

«Урррр…» пронесся еще один автомобиль, чуть не задев парня. А Соко чуть не подпрыгнул от радости. В руках он сжимал целых десять сапи – местная валюта. Парень быстро зашагал в обратном направлении, через несколько десятков метров завернув в темный переулок.

После недавнего дождя, кросовки шлепали по лужам, в которых отражался неоновый свет ламп. Вот в одной из луж появилась надпись «efil ruoy triV». Переведя взгляд с отражения на реальную вывеску, Соко увидел привычное «Virt your life». Это была местная забегаловка для пропащих геймеров, которые прошли не одну сотню игр и испытывали ломку, если не играли некоторое время.

Чинуши стоял за барной стойкой, разливая напитки посетителям, которые отдыхали от «тяжелых» игр. В помещении стоял затхлый запах, так как вентиляция не работала. Сигаретный дым чуть ли не выедал глаза, а запах потных тел просто выворачивал желудок наизнанку.

Подойдя к Чинуши, Соко положил на стол помятую купюру и сказал:
- Есть что-нибудь новенькое?
Чинуши глянул сначала на Соко, узнав в нем бывалого посетителя, потом на купюру:
- Эээ, брат, с таким багажом далеко не уедешь. – Сказал бармен, показывая пальцем на десять сапи.
- Ну, хоть что-нибудь, у меня скоро ломка начнется, а ты знаешь мою натуру нетерпеливую и склонную к суициду! – Почти прокричал Соко. – Трешак давай какой-нибудь, все что угодно пройду!
- Ладно-ладно, не горячись. Есть у меня новенькое. Сейчас будешь смеяться, но это Lite rain. Помнишь, в далеком 2010 году был rain только heavy? Так вот, это просто что-то с чем-то! И пусть игровые критики поставили игре самый низкий бал из когда-либо выставленных, зато я прикрутил к ней свой самописный ИИ.
- Ну что ж, легкий дождь, так легкий, грузи. — Соко пришел в обычное состояние, так как настроение у него менялось как ветер на берегу океана или высоко в горах. Фразу про ИИ он уже не услышал, да и не важно это было для него. По крайней мере, ему так казалось…
Чинуши проводил Соко в заднюю комнату, включил лампу дневного света, которая осветила несколько двухметровых кресел. «Лежаки» располагались почти параллельно полу. Парень подбежал к креслу, на ручке которого было гвоздем или ключом выцарапано его имя, и уселся поудобней.

Пальцы крепко сжали ручки кресла в ожидании нового погружения. Чинуши подошел, аккуратно одел шлем на голову Соко, вставил новенькую карту памяти в кардридер, выключил свет и поспешно удалился из комнаты. Парень разжал пальцы и плавно переместил руки на клавиатуру, которая удобно располагалась посередине кресла на специальной подставке.

Комната онемела, не было слышно ничего, кроме дыхания Соко. Так продолжалось примерно минуты две. Он готов был уже вставать с кресла, как на стекле шлема, тобишь экране, появилась кривая рамка с надписью, а в наушниках раздался приятный женский голос:
«Добро пожаловать %user%. Введите ваше имя»
Соко пальцами отчеканил свой старый добрый никнейм «Nagibator» и стал ожидать новую запись.
«Неужели ты, Nagibator, думаешь, что по улицам Мегапрайма ты будешь ходить голым? Время приодеться!»

Перед глазами начали проноситься полки с одеждой разных фирм производителей. Соко попытался остановиться на фирме Rebok, но у него ничего не получилось, Abiddas тоже отказался предоставлять ему одежду. Перепробовав еще несколько вариантов, игра ему предложила выбор сама: «Cherkizz’off»
Соко был наслышан об этой фирме, но при попытке сменить ее в меню на что-то другое игра выдавала ошибку «Error. Ваш выбор менять нельзя!»
- Что? Мой выбор? Это же ты, ты сделала за меня выбор! – Негодующе прокричал Соко.
Его никто не слышал в помещении бара, так как стены игровой комнаты были полностью звуконепроницаемыми.

Ничего не оставалось делать, как согласиться с выбором. Штаны достались на два размера меньше и плотно облегали причинное место, а штанины были примерно выше щиколотки. Зато с кофтой повезло. Рукава были впору и по плечам самый раз, только, жаль, карманов не было. Кроссовки дырявые: одна дырка возле большого пальца на левой ноге, другая на подошве правой.

«Хороший выбор, %user%»
- Стоп, какой юзер, я же вводил свой никнейм! Черт!
«Извините, Nagibator, у меня плохо с памятью»
После таких слов Соко немного был ошарашен. Или в игре продвинутая версия ИИ со встроенным блоком юмора или разработчики явно что-то намудрили.

«Желаете выбрать себе питомца?» — Вежливо спросила игра.
- А что в наличии? Бойцовские собаки есть?
«Нет»
- Кони есть?
«Нет»
- Епрст, а что есть?
«Тараканы, кузнечики, пчелы, бабочки»
- Что за клуб любителей насекомых?
«Не нравится, не выбирай!» — Игра как будто обиделась на Соко.
- Ах, значит мы уже на ты?
«Да, на ты… Подождите, идет загрузка» — Соко не понимал игру, то на ты, то на вы.

«Выберите местность, в которой желаете появиться» — произнесла игра, и на экране появилась карта местности. Всего на карте было 7 зон, 6 из которых были перечеркнуты красной буквой «Х».
- Из чего же тут выбирать, если попасть можно в одну?
«Не знаю, мне нужно было предложить, я так запрограммирована» — отговоркой ответила игра.
- Ладно, перенеси меня на улицу «Красных Бухарей».

Картинка сразу изменилась, отчего Соко схватился за ручки кресла снова. Он завис в воздухе и не двигался. На экране появилось сообщение «Error #132 Disable location» после чего ошибка пропала, и парень стремительно начал падать вниз. Ветер свистел в ушах, улица Бухарей приближалась, странно, что Соко не вставал с кресла…

Неожиданно тело замерло на месте.
«Испугался?» — Послышалось из наушников с некоторой издевкой.
- Да не то чтобы, но было неожиданно. – Ответил Соко, но в душе он знал, что все-таки получил определенную дозу адреналина из-за страха.

На ночной улице шел дождь, тускло светились красным светом фонари, но никаких бухарей не было.
- Почему бухари? Тут ни одного пьяного нет, все в порядке! – Поинтересовался Соко, глазами высматривая себе укрытие от дождя.
«Чертовы локализаторы и редакторы потому что!» — Выругалась игра. – «Как можно было спутать Бухари и Фонари? Будем считать, что это все от невнимательности»

Высмотрев дом, Соко забежал под карниз. Постояв минут пять, он все-таки не выдержал и нажал на звонок. Никакого звука не последовало. Парень нажал еще раза три. Результат одинаковый. Перебежав к другому дому, Соко повторил процедуру. Аналогично, сигнала звонка не было.
- Это как понимать? В каждом доме не работает звонок, который есть по определению?
«Ну да» — сказала игра — «может быть разработчики забыли соединить мелодии звонка с самим звонком? Мне то откуда знать?»
- А кому же знать, как не тебе? – Удивленный, спросил Соко.
«Не знаю» — снова ответила игра и на экране промелькнул смайлик.

Спускаясь с лестницы, Соко наступил в лужу и провалился по щиколотку. Выругавшись, Соко сделал еще один шаг и провалился по колено.
- Да, чтоб вас всех! Как такой рандом может быть в играх, а? Двумя ногами то!
«Относись спокойнее, ты играешь в худшую игру 2033 года» — на экране снова промелькнул смайлик.
- Тебя как звать на самом деле? – Наконец то поинтересовался Соко у игры.
«Я прототип нового искусственного интеллекта — ПНИИ»
- Кого пнуть? – Переспросил Соко.
«Не пни, а ПНИИ» — повторила игра.
- Ну, хоть что-то в этой игре не так ужасно. – С некоторым облегчением ответил парень.

Увидев метрах в пятидесяти вывеску с надписью «Pizzo», Соко предположил, что там могут продавать пиццу, и направился туда. Дождь внезапно закончился, тучи скрылись в неизвестном направлении, и ночь сменилась днем.

- «Реализм» погодных эффектов. Что еще, интересно, игра умеет? – Задав риторический вопрос, Соко зашел в помещение.
Приятный аромат наполнял пиццерию. Где-то на кухне слышался человеческий разговор, шипение чего-то там на сковороде, музыка из проигрывателя.

Пройдя на кухню, Соко застыл  на месте, так как никого не увидел, а звук все еще был и не собирался исчезать.

- Эээ… — Только и смог выговорить парень.
«Хихихи» — Послышалось в наушниках.
- Ты чего смеешься? Как вообще такое может быть? – Удивленный, спросил Соко.
«Не знаю, может быть текстуры не дорисованы и физика не подключена, зато звукооператор постарался на славу»
Соко уже знал, что на экране должен появиться смайлик, и он не заставил себя ждать.

Взяв пиццу-полуфабрикат, Соко засунул ее в микроволновую печь. На удивление, все отработало как надо и, насытившись вкусной пиццей, парень двинулся в путь дальше. Подойдя к двери, он дернул за ручку. Ручка осталась у него в руках.

- Эээ… — Повторил свою коронную фразу Соко. – Тут есть черный выход?
- Могилу тебе, а не черный выход. – Послышалось у парня за спиной и что-то твердое и холодное уперлось в затылок.
- ПНИИ – это твои выходки?
«Нет»
- А чьи тогда? Ты кто, мужик?
- Обернись и узри смерть свою. – Незнакомец говорил почти басом и это пугало Соко.

Соко медленно начал поворачиваться, как раздался выстрел. Парень подскочил на кресле, шлем слетел с головы, руки начали механически ощупывать голову на предмет целостности, пульс зашкаливал. Убедившись, что сам он цел, Соко лихорадочно взял шлем и натянул обратно на голову.
«Game over, Game over, Game over…» — повторялась фраза в наушниках, а на экране мигала одна и также надпись.

- Черти что, а не игра. – Выругался Соко.
Вытащив карту памяти, он направился к Чинуши. Бармен сидел в углу барной стойки и слушал выпуск новостей. Увидев Соко, он быстро встал и подошел к парню.

- Ну как тебе? Правда трешак полный? И в конце главное всегда убивают! – Заулыбался Чинуши.

- Для передышки между крутыми играми сойдет. Ты, это, — застеснялся немного Соко, — можешь мне исходники ПНИИ скинуть?
- Ааа, вот оно что, многие выпрашивали у меня мое творение, но никому не давал, берег как зеницу ока… Но ты ж у меня постоянный клиент, а тебе положены скидки, правильно? Ладно, держи карту памяти, экспортируешь ПНИИ себе, принесешь обратно.

Довольный находкой, Соко почти в припрыжку зашагал домой. Мысли о трешевом проекте терялись среди тех, которые прокручивали в голове диалоги с ПНИИ. Им предстоит поговорить еще много о чем…

Теги: