Ну, вот и настал тот день, который лично я ждал несколько лет. Наконец то на свет появилась Mafia 2. Купить ее пока конечно нельзя, но на торрентах она появилась буквально сегодня ночью. Как я и думал, я не смог удержаться от того чтобы ее не скачать. Но скажу одно, Мафия эта игра из списка “Скачал, поиграл, побежал в магазин за самым дорогим изданием”. В обзоре я иногда буду сравнивать игру с GTA 4, но стоит понимать, GTA 4 это развлечение, игра, которая берет не сюжетом, а безбашеностью. В мафии же все наоборот сюжет тут ну просто великолепен. Хотите узнать подробней? Предлагаю прочитать мой обзор.

Mafia 2

Don Salieri sends greetings …

Прежде чем начать я скажу, игру я прошел, но рассказывать вам концовку и прочие интересности я, конечно, не собираюсь, так что все кто боится увидеть здесь спойлеры, можете смело читать. Ничего дальше второй главы (а это двадцать минут игры) я не затрону.

Начинается все с ролика в котором нам кратко рассказывают про Вито. Он родился и вырос в Сицилии, у него есть сестра, мать и отец. Но денег на жизнь там не заработать, зато в Америке, все круто и все живут, там купаясь в шоколаде. Обычное представление иммигранта о Land of opportunity(Стране больших возможностей).

Mafia 2
Но на деле все не так красочно как показывают по телевизору или пишу в газетах. В Америке отец Вито нашел работу, но зарабатывал он там жалкие гроши, которые спускал на выпивку. Вито отдали в школу, в которой он познакомился со своим будущим лучшим другом Джо. Время шло, мальчики росли, а взрослым мальчикам всегда нужны денежки, а так как Джо был парень не промах и всегда знал, как достать немного деньжат, они начали заниматься грабежами магазинов. Но как то раз, фортуна отвернулась от Вито и во время их очередного преступления из переулка вышел полицейский, Джо успел забежать за угол, а вот Вито к сожалению убежать не успел.

Mafia 2

А так как шла война Вито вместо срока, отправили в Сицилию воевать. Вот тут то и начинается игра. Первое что вогнало меня в ступор это первая глава. Начинается игра не как мы привыкли по другим sandbox играм. Играть мы начинаем в самом буквальном смысле слова, на Войне. Мы натурально будем бегать в солдатской форме, и отбиваться от недругов. Первая ассоциация пришедшая в мою голову это Brothers in Arms Hells Highways,но к сожалению (а может и к с частью, все таки не про то игра) уровень этот длиться минут десять (при условии, что я два раза сворачивал игру).

В следующей главе, мы снова смотрим ролик, в котором Вито, сходит с поезда, встречает его тот самый Джо, который по его словам не хило тут поднялся (первая ассоциация при этой фразе у меня была с именем Роман (кто в теме поймет)) и везет нас попить пивка (хотя в баре пьют совсем не пиво. Это странно учитывая любовь чехов подметить каждую мелочь) Порадовало, что нас и в правду везут выпить, а не мы везем, так как наш друг либо бухой, в стельку либо обдолбан или еще чего с ним произошло (горячий привет GTA).

Mafia 2

После недолгого диалога в стиле “я поймал на войне пулю”, “да ты герой, твою мать” наш друг Джо, “отмазывает” Вито от службы. Договорив мы топаем домой, к матери, там нам снова показывают шикарный ролик и мы идем спать. Проснувшись Вито, сообщает, что жить он тут не может, выходит на улицу и видит, как его сестру “прессуют” Начистив ему рыло, а это представлено виде обучения (но мы то в демке уже как надо обучились) после узнаем, что отец Вито занял 2000$ и им срочно нужно эти деньги отдать. Что там Джо говорил по поводу работы ?…..а собственно и все, больше вы от меня ни чего не услышите.

Единственный минус сюжета, игра коротковата. Проходится за одну ночь, проверено. За то ночь непрерывной игры. Конечно, за эти десять часов происходит куча всего, но для игры, которую делали восемь лет, как, то скудно.

Empire Bay ….


Помню, ч то в старом обзоре на GTA 4 писал, что там лучший город из всех которых я видел в играх. Теперь это звание переходит Mafia 2. После сеанса игры в мафию, я попробовал запустить GTA 4, так Liberty City показался мне невероятно скучным местом. Возможно это из-за любви чехов к мелочам, я не забуду первых впечатлений, когда мы с Джо проезжали по заснеженному Эмпаер Бэй и я увидел как машина врезалась в дерево, или пока мы идем до дома матери видим как мужики зовут “бухать” другого мужика, а его жена материт их и просит свалить пока целы, еще когда мы поднимаемся по лестнице в квартиру Вито то видим кошку которая прыгает на окно и дико на нас шипит, самое интересное, что больше вы эту кошку не увидите это единичный случай. И вот таких мелочей в игре тысячи. Их можно просто не увидеть, просто пройти мимо. Например, в одной из миссии, когда мы выходим из квартиры Джо и спускаемся, на первом этаже на всю громкость орет музыка, а мужчина долбит ногой в дверь и угрожает, что вызовет полицию, если он не убавит звук. Самое забавное, что эту сценку можно было бы и не увидеть, так как из дома можно выйти двумя разными способами.

Когда у нас появляется задание дойти до дома матери, можно просто ринутся, ориентируясь по карте и добежать за пару минут, но лично я дошел лишь через двадцать. Мы можем зайти в некоторые здания, закусочные, газетные ларьки, магазины одежды и пообщаться с продавцами, ни чего особо полезного вы от них не узнаете, но все таки советую не сразу же бежать к красной отметине на карте.

Mafia 2

Люди не просто слоняются по городу, как в той же GTA, у них всегда есть цель. Зайдет он в кондитерскую купить тортик или станет жертвой, каких нибудь разборок, он не исчезнет, как только скроется с ваших глаз. (Сейчас будет еще одно сравнение с GTA 4 если вас от этого тошнит, то просьба перейти на следующий абзац) Общение болванчиков также на высоте, если в GTA c друг другом они вообще редко разговаривали, а нас могли лишь послать на три буквы и назвать пид**ом, то здесь иногда даже останавливаешься, чтобы дослушать диалог до конца.

Не понравилось лишь, одно какие то они все смелые. Если в (боже мне надоело это писать) GTA 4, кого-нибудь ударить, он может, либо убежать, либо начать драться, либо начать драться, а потом убежать. Тут же все проще, женщин бить нельзя совсем (видимо побоялись, что феминистки засудят), а если ударить мужика, то он тут же вступает в драку. Наверняка тогда всех в обязательно порядке учили боксу или еще чему-нибудь.

Mafia 2

Порадовало и то, что в игре сменяется время года. Конечно, тут нет осени, лета и прочих времен года, зато в само начале нам дадут побегать и поездить по снегу, а это в играх, тем более sandbox играх в новинку. Снег лежит шапкой на крышах машин, а когда вы заводите ее и начинаете ехать, он медленно тает, а если оставить машину на несколько минут с выключенным двигателем, то она покроется инеем. Жалко, конечно, что не сделали другие времена года, ну да ладно мне и зимы хватило.

Morning in Sicily …

Графически игра выглядит если не великолепно, то уж точно супер. В отличие от темного не приветливого Liberty City, в котором вечно холодно и темно, Эмпаер Бэй, красивейшее место, которое завораживает с первых минут игры. Конечно, если вы начнете придираться и специально искать недостатки, вы их обязательно найдете. Но вот вопрос, а оно вам надо? Нет ну правда, в этой игре приятная глазу графика, да тут нету всего что нам показывали в видеороликах и на скриншотах, но блин, её реально хватает того, что тут есть.

А вот местная физика меня очень расстроила, мало того, что при включенном Physix мне приходилось убирать к черту (тени, которые тут, кстати, тоже прекрасны), так еще и игра начинала здорово подтормаживать. Проблему решало, лишь долгое копание в настройках. Да…давно я не подстраивал игры под компьютер, чтобы они шли без тормозов. Последний раз такое было на старом компьютере в 2007 году.

Mafia 2

Так вот, местная физика меня расстроила, по сравнению с (убейте меня) GTA 4, она тут очень скудная, люди умирая, падают как мешок картошки, неважно, куда ты попадешь, будь уверен, что при выстреле в голову человек падает, точно так же как при выстреле в ногу. Это конечно не айс.
Зато при включенном Physix, начинают разрушаться различные укрытия. Конечно тут не RF Guerilla, но дерево крошится в щепки только так. Ну и стандартные осколки кафеля, плитки и прочей строительной фигни.

По городишку шастают люди, очень много людей и самое приятное, что FPS держится на уровне даже в очень большом скоплении народу. Игрушка оптимизирована если не идеально, то хорошо. Хотя физикс меня убил, возможно, все дело в пиратке или еще в чем нибудь. Точно сказать не могу.

Ну, в общем, к графической составляющей у меня есть маленькие претензии, но в основном игра приятна глазу и не раздражает постоянной серой гаммой как некоторые другие представители данного жанра (да я про нее)

Mafia 2

Sicily in all its glory …

Геймплей в этой игре стоит разделить на несколько частей.

В основном Mafia 2 играется также как и первая часть. То есть открытой свободы, как в GTA нет, у нас одна сюжетная линия и на какого работодателя работать в данный момент, выбора нет. Нет даже дополнительных заданий в стиле “Перевези 15 поставок кокаина и станешь моим лучшим другом”. Но в отличие от первой мафии, у нас есть полная свобода во время выполнении миссии, мы можем тупо на нее забить и поехать нажраться в бар, подраться с прохожими или на худой конец купить автомат и покрошить половину улицы, а потом убегать от полиции, взаимодействовать с которыми стало в разы интересней, но умнее со времен первой мафии они не стали.

Концепция выполнения миссий, точно такая же как в GTA, садимся в машину и едем по указанному маршруту, ( В игре непонятно откуда появился GPS, видно разработчики впихнули его туда после выхода GTA 4. Так как ясное дело в 50-х годах, никакого GPS в машинах не было и быть не может) приезжаем в нужную точку, убиваем все, что движется. На словах обыденно и скучно, но на деле же, проходить такие миссии очень интересно.

Mafia 2

Есть и другие виды миссий, например, необходимо за нужное время продать талоны на заправку, мы разъезжаем по заправкам и продаем кассирам эти билеты. Ведь деньги они могут оставить себе и сказать, что расплатились талоном. И главное, такой мисси больше не будет. Она одна за всю игру.

Ну и еще одна миссия из начала. Вито решил устроиться честным работягой на склад. Но после парочки ящиков и гневных комментариев типа “Вот я идиот, горбачусь тут за копейки”, он говорит “Я закончил, можете оставить себе эту десятку” и уходит.

От погони теперь уйти намного легче, чем в первой части. Достаточно, уехать из поля зрения полиции на несколько секунд. Но сделано это намного качественней, чем в GTA 4, нам не нужно выезжать не за какой круг розыска, чтобы от нас отстали, можно банально вылезть из машины и спрятаться в каком нибудь углу, полиция вас не увидит и поедет дальше, но на этом все не заканчивается. Вспомните GTA (если вы ее забывали, лично мне уже надоело писать эти три буквы) как там было? Выехали за круг розыска, постояли там три секунды и вуаля вы законопослушный гражданин. А то, что вы пять минут, назад положили пол улицы из автомата, так это ничего, с кем не бывает. В мафии же, кроме того, что надо скрыться от полиции, нужно сменить одежду, и машину, ну или перебить на ней номера в автомастерской.

Mafia 2

Ну а если полиция вас поймала, то всегда можно дать взятку. Сумма взятки зависит от правонарушения, если подрались на улице то вас лишь, чуть пожурят, если заметили с оружием, то пара сотен долларов решит вопрос, ну а если вы убили дюжину полицейских и два десятка людей, то готовьте несколько десятков тысяч.

В Эмпаер Бэй конечно нет гольф клубов, бильярдов, боулингов, дартса, кабаре и прочих развлекательных программ, зато то, что есть, проработано до каждой мелочи. Для восстановления здоровья Вито необходимо есть, сделать это можно либо дома открыв холодильник, либо прогуляться до ближайшего ресторанчика.

Кроме поедания сэндвичей Вито, может и пить. Кофе или газировка восстанавливают жизни, а вот от напитков посильнее Вито реально пьянеет, конечно, он не спотыкается об каждый бордюр как Нико, но помутнение в глазах обеспечено. Функция “напиться” явно была втыкнута сюда после успеха этой функции в GTA 4. Так как тут она не понятно для чего, если в той же гта после хорошей пьянки было весело погонять на машине и пошататься с другом по закоулкам, то местное “алкогольное состояние” лишь размывает текстуры.

Mafia 2

Кроме фастфудов в игре можно покупать оружие, которого в игре не так много как в GTA 4 но вполне хватает, стреляет оно также по деревянному как и оружие из GTA 4 так что сказать про него не чего.

Ну и заведение поинтересней, автомастерская. Тут вам помогут (за деньги, разумеется) перекрасить машину, отрегулировать двигатель, сменить колеса и самое интересное перебить номера. В прямом смысле слова мы сами можем выбрать буквы и цифры.

Перечислять все имеющиеся автомобили я, конечно, не буду, если вам очень интересно в игре есть автоэнциклопедия, как и в первой части.

Взлом машин также подвергся изменениям, тут уже дикая смесь между первой мафией и GTA 4. Выходим на улицу и видим приглянувшееся нам авто, подходим, к нему и у нас появляется выбор, тупо выбить стекло и уехать на ней или попытаться открыть ее с помощью отмычки, происходит это в виде несложной мини игры.

Mafia 2

Машинами можно управлять как в аркадном режиме, так и в реалистичном. С аркадным все понятно. Если вам не понятно, то поиграйте в любую sandbox игру. А вот с реалистичным все более запутано. С одной стороны с ним становится намного реалистичней играть, а с другой, вам в прикол врезается в стену при каждом повороте? Нет? Тогда добро пожаловать в настройки.

Ну и меня поразило местное повреждение авто, оно просто никудышное. Если вы на всей скорости врежетесь в стену, от вашей машины максимум отлетит капот и потрескается стекло. Просто ужас.

Boom boom boom …

Еще один несомненный плюс Mafia 2 это местный саундтрек. Песен конечно не так много как в GTA, да и радиостанции всего три, но мне лично надоело слушать Руслану, Ранеток и прочих исполнителей из одной известной всем игры.

Mafia 2

Здешняя музыка по настоящему расслабляет, это самая настоящая классика 50-х годов. Кстати на одной из радиостанции крутят песенки из первой части

Ну и конечно локализация. Она, конечно, не может тягаться с оригиналом, но вполне приличная.
Оценка локализации 4/5

Итог

Отличная игра, в ней потрясающая история, интереснейший геймплей, прекрасное музыкальное сопровождение, неплохая графика, но ее минус, что она слишком коротка. Нет, не подумайте, она коротка не так как Кейн и Линч 2, пройти ее можно за десять часов, и этого мало для игры, которую делали 8 лет. Игру я прошел, но 27 числа я бегу в магазин за DVD боксом, так как такая игра должна быть в коллекции у каждого.

Mafia 2

Автор: stranger

Теги: