Особенности теплоизоляции перегородок

977bdf28e32d271d23ee4ee70580deaa

Теплоизоляция перегородок здания отражается в энергетическом балансе всего здания, что определяет величину затрат на отопление. Поэтому стоит выяснить, какие факторы влияют на уровень теплоизоляции. Также следует ознакомиться с параметром, именуемым кф теплопередачи U, который многие считают 1 из важнейших значений, определяемых при проектировании здания.

Межкомнатные перегородки алюминиевые с рифленым стеклом могут использоваться для украшения дизайна, тогда как стандартные, в основном, применяют для утепления.

Показатель теплопередачи — в буквенном обозначении U

Уровень теплоизоляции данной перегородки здания определяется коэффициентом теплопередачи U. Он определяет количество энергии в Вт, проникающее через перегородку с учетом поверхности этой перегородки и возникающей на ней разности температур. обе стороны от него. Чем меньше значение коэффициента теплопередачи, тем ниже такие показатели, как теплопотери, т.е. данная перегородка будет лучшим изолятором.

Стоит помнить, что в нормативах по техническим условиям указывается необходимая теплоизоляция различных перегородок зданий путем указания максимальных значений коэффициента теплопередачи U. Поэтому необходимо сверяться с нормативами, в которых указаны действующие в настоящее время технические условия на постоянной основе.

Что влияет на теплоизоляцию

Для любителей апатичных интерьеров идеальными будут перегородки лофт. Теплоизоляция строительных перегородок зависит от 3 важнейших факторов, а именно:

  • строительный материал, из которого изготовлена перегородка;
  • толщина используемой перегородки;
  • тип перегородки, например, окно, дверь, внешняя стена, внутренняя стена, крыша.

Установка показаелей теплоэнергии и теплоизоляции данной строительной перегородки заключается в детальном анализе ее состава с учетом толщины и оценке влияния формы перегородки на ее теплоизоляцию. Поэтому стоит доверить такую задачу квалифицированному специалисту, который без труда определит эти параметры. Декоративные перегородки можно доверить профессионалам на сайте master-dors.ru.

Как рассчитать коэффициент теплопередачи

Расчет коэффициента теплопередачи U также можно оценить более стандартно, в 3 шага:

  • Расчет сопротивления поглощению теплоэнергии для раздела перегородки, т.е. в последовательности: R1 = d1/ λ1, R2 = d2/ λ2;
  • Складываем термические сопротивления каждого слоя вместе с сопротивлениями теплопередаче на внешней (Rse) и внутренней (Rsi) поверхностях: R = R1 + R2 + … + Rse + Rsi;
  • Расчет коэффициента теплопередачи как обратной величины полученного теплового сопротивления всей перегородки: U = 1/R.

Единицей коэффициента теплопередачи U является Вт/(м2·К). При более точных расчетах эту базовую схему следует обогатить учетом влияния таких слоев перегородки, как штукатурки и растворы.

 

Об авторе

Смотреть записи