Срочный выкуп квартиры или доли

69400bcc598b3d90b66da3e576dcdd71В юридической практике все чаще возникают прецеденты, когда, казалось бы, в вашей на праве собственности квартире зарегистрирован или прописан человек, который никак не желает выписаться добровольно.

Многие после всех передряг и нервотрепки решаются на продажу квартиры, справедливо полагая, что на судебные разбирательства можно потратить не один год своей жизни. И здесь возникает вопрос.

Многие агентства недвижимости предлагают такую услугу как срочный выкуп квартир с проживающими в ней людьми, однако, в большинстве случаев подобными обещаниями риэлторы пытаются лишь заполучить клиента.

Срочный выкуп долей

Долевая собственность самый сложный сегмент рынка недвижимости. В случае если Вы решились продать свою долю, ее сначала надо выделить (если на Вашу долю у Вас уже есть все документы смело переходите к следующей части текста). Для выделения долей, есть несколько вариантов, в зависимости от начальных данных:

- разделение имущества, находящегося в совместной собственности, между его владельцами по обоюдному согласию. В этом случае Вам необходимо будет обратиться к нотариусу для составления договора об определении долей, с последующей его регистрации в Едином Государственном реестре.
- разделение имущества, находящегося в долевой собственности, между его владельцами по суду. При недостижении согласия по вопросу распределения долей, любой собственник вправе в судебном порядке требовать удовлетворения его прав.

Во втором случае, рекомендуем вам, обратиться за помощью к профессионалам, благо в городе Москва юридические услуги предлагаются практически на каждом углу.

Как самостоятельно продать долю?

Если Вы самостоятельно хотите заняться вопросом продажи, имеющейся у вас доли, следует понимать, что доля в квартире и коммунальная квартира, это разные объекты права.

В коммунальной квартире у собственников есть четко выделенные комнаты и границы, в долевой собственности таких четких границ не предусмотрено. Точнее, вообще никаких законом установленных границ не предусмотрено. Следовательно, и лицевые счета не разделены, а коммунальные платежи являются общими, в отличии от коммунальных квартир. И все задолженности в одинаковой мере лежать на каждом из собственников. В связи с этой особенностью долевого права, продажа доли является долгосрочной. Самый простой способ решить вопрос, это обратиться в компании, которые занимаются выкупом квартир и долей в частности. Первоначально перед продажей доли третьим лицам, по закону, Вы обязаны предложить выкупить ее уже имеющимся собственникам. Сделать это придется в официальной форме, прибегнув к услугам нотариуса, который извещает лиц, имеющих преимущественное право покупки доли , заказным письмом.

По материалам www.pravo-ved.ru.

 

Об авторе

Смотреть записи