Travian. Обзор браузерной игры

travian-4-3Travian представляет собой симулятор деревни. Вы будете играть за самого уважаемого в деревне человека – старосту. Играя в старые браузерные игры вроде Travian вы можете не волноваться о минимальных системных требованиях.

Сюжет. В принципе он в симуляторах не особо то и нужен, но здесь он всё-таки есть. Правда в зачаточном состоянии. Есть три расы: римляне, германцы и галлы, также есть 4 региона: северо-запад, юго-запад, северо-восток и юго-восток. В самой игре сюжет проявляется лишь в войсках и зданиях. Ну, на этом с сюжетом в принцип и всё. Нельзя сказать, что его лаконичность – это минус проекта. Мы ведь не в РПГ играем, правда?

Гейплей. Ну тут уж создатели постарались! У нас есть 2 экрана постройки – экран центра деревни и экран деревни вообще. В первом мы можем строить такие здания как: склад, амбар, посольство, тайник, пункт сбора, главное здание, изгородь. Список немал, если вы заметили.

Причём стоит учесть, что каждое здание можно улучшать по нескольку раз и оно будет улучшать свои показатели или получать новые свойства. Один небольшой ньюанс: по стратегическим играм последнего времени мы привыкли, что количество людей увеличивают фермы, а в главном здании строятся рабочие.

В Travian ситуация ничем координально не отличается, но есть единственная разница – в главном здании не производятся рабочие, просто чем больше его уровень тем меньше времени идёт на ту или иную постройку. На экране самой деревни мы можем строить здания приносящие ресурсы: фермы, глиняные карьеры, железные рудники, лесопильные заводы. Ситуация с ними та же что и с другими зданиями – все они могут быть улучшены. В общем можно сказать, что экономическая система продумана хорошо. За это создателям большой и жирный плюс. Если же говорить о военной системе – тут всё тоже очень симпатично. Военная система Travian позволяет нападать на другие деревни, захватывать ресурсы, а если выйдет, то и территорию. В связи с этим немалую роль игры занимает и оборона – ведь никто не хочет терять честно заработанную руду, глину, лес, зерно.

Графика и игровой интерфейс

Графику Travian легко можно охарактеризовать одним словом – мультик. И это прекрасно! По сравнению с выжженными полями с тучами мечей, радиоактивными пустынями, стальными космическими станциями мультяшные пейзажи Travian смотрятся очень даже ничего. Создатели не использовали ни ЗД графику, ни технологию Flash, а просто нарисовали их от руки. Нельзя сказать что это по современному, ведь многие другие вэб-стратегии радуют нас профессиональными цифровыми картинками, но эта «мультяшность» уж никак не в минус проекту – поэтому за графику создателям здоровенный плюс. Если говорить о интерфейсе – то всё более-менее удобно. Все важные кнопки, экраны и ссылки всегда на виду, до любого игрового меню можно добраться за 1-3 клика.

 

Об авторе

Смотреть записи