Игровой ПК или приставка: что выбрать?

mqdefault

В нашей стране до недавнего времени практически не существовало консольного гейминга. Во времена 8 и 16-битных приставок, большинство людей банально не могли их себе позволить. Даже легендарная PlayStation не изменила ситуацию и оставалась уделом избранных. В итоге, играть было принято на ПК, которые медленно, но верно появлялись во всем большем и большем количестве домов.

Но как быть сейчас, когда игровой ПК стоит заметно дороже любой из консолей последнего поколения? Давайте попробуем разобраться.

Доводы в пользу приставки

  • Цена. Об этом можно сказать еще ни один раз, ведь экономия очевидна. Да, придется оплачивать подписку для доступа к мультиплееру, но за нее дают бесплатные игры. Сами игры, к слову, стоят дороже, однако распродажи позволяют существенно сократить затраты.
  • Удобство. Топ 10 лучших флеш-игр для ПК очень интересны, но требуют сесть за компьютер. В приставку же можно играть, завалившись на диван или кровать. И чем больше у вас телевизор (и чем лучше зрение) – тем дальше от него удастся расположиться. С появлением беспроводных геймпадов, играть на консолях стало еще приятнее и удобнее.
  • Стабильность работы. Все игры оптимизированы под общую для всех консолей конфигурацию. Это сводит к минимуму шансы столкнуться с багами и исключает возможность обнаружить, что игра не запускается. Приставка не нуждается в апгрейде, установке драйверов и прочих «танцах с бубном».

Доводы в пользу игрового ПК

  • Универсальность. Хотите насладиться играми на сайте zarium.com? Замечательно. Планируете заняться 3D-моделированием? Нет проблем. Компьютер создан не только для игр и мультимедийного контента. Приставка же имеет весьма ограниченный спектр возможностей, даже если подключить к ней мышку и клавиатуру.
  • Возможность играть в стратегии. Для многих этот пункт ничего не значит, но миллионы людей никогда не купят консоль только из-за того, что там нет стратегий. Для того чтобы играть в условный Total War, необходим компьютер. Не случайно ведь такие проекты никогда не портируют на XBOX или PlayStation.
  • Качество графики. Даже если играть игры бесплатно , выбирая мультиплеерные проекты, качество графики на хорошем игровом ПК будет выше, чем на консолей. А чем серьезнее проект – тем заметнее разница.

Подводя итоги

Что же делать? В идеале: купить и то и другое. Но если у вас не хватает денег на реализацию такой идеи, исходите из своих потребностей. Если предпочитаете только играть и не котируете стратегии – покупайте одну из игровых приставок (к тому же, скоро выходит новое поколение). А если много работаете за ПК, то самое время обновить его, выбрав комплектующие, которые обеспечат еще и высокую производительность в играх. Учитывая разнообразие доступных на рынке решений, проблем возникнуть не должно.

Желаем удачи!

 

Об авторе

Смотреть записи