Почему в 2020 году вам нужна трудовая книжка?

e736238ee6d9cd4d3ac6fd84456ad4f9В последние годы все чаще и чаще можно встретить мнение, согласно которому, современный человек не должен оформлять трудовую книжку. Сторонники такой теорию убеждают окружающих, что это атавизм, доставшийся нам в наследство от Советского Союза. Но такое мнение, мягко говоря, ошибочно. Почему? Давайте разбираться прямо сейчас.

Для начала же следует отметить, что в 2020 году трудовая книжка требуется каждому работающему гражданину. Трудовая книжка 2000 года купить бланк которой, не составит труда, подойдет для людей с солидным трудовым опытом, а всем остальным нужно обзавестись такими документа нового образца. И вот несколько веских причин поступить именно так:

  • Официальное трудоустройство. Подписание трудового договора неразрывно связано с трудовой книжкой, куда делается соответствующая запись. Например, у людей, чья трудовая книжка 1995 года кочевала с ним по местам работы, там наверняка накопилось порядочное число отметок. Но, самое главное, что при официальном трудоустройстве к вам не возникнет претензий от налоговой инспекции, зато будет начисляться пенсия. Не случайно ведь многие из тех, кто работал «в серую» или даже «в черную», переходят на «белую» зарплату и оформляют все необходимые документы, включая трудовую книжку.
  • Защиту от внезапного увольнения. Этот пункт тесно связан с предыдущим. Если в вашу трудовую книжку будет сделана запись о приеме на работу, увольнение без каких-либо причин становится невозможным. То есть, даже при плановом сокращении штата, вас уведомят заранее и предоставят денежную компенсацию. А если вы решите уйти сами, работодатель опять-таки будет обязан выплатить всю заработную плату, чего он может не сделать сотрудникам без трудовой книжки и официального трудоустройства.
  • Подтвержденный опыт работы. У подавляющего большинства людей порой возникает желание или даже необходимость сменить место работы. Предположим, это связано с тем, что вы переехали в другой город. Как быстро трудоустроиться? Правильно, откликнувшись на вакансию вашего профиля и принеся на собеседование трудовую книжку, где указано, что вы ранее уже занимались этим.
  • Возможность анализировать свой трудовой опыт. Трудовая книжка АТ-6, в которую регулярно вносятся новые записи, позволяет понять, куда двигаться дальше. Звучит банально, но люди, которые часто меняют работу, порой забывают обо всех преимуществах и недостатках конкретных мест и профессий. Трудовая книжка же становится своего рода кратким дневником, к которому всегда можно обратиться, дабы во всем разобраться.

Подводя итоги, хочется посоветовать, завести трудовую книжку прямо сейчас, предварительно купив бланк для нее в интернет-магазине. Это будет полезно как для вчерашних студентов, так и для тех, кто решил легализовать свой труд в зрелом возрасте.

Желаем удачи!

 

Об авторе

Смотреть записи