Программа Sound Forge

Рассматриваемый в данной статье продукт от корпорации Сони — Sound Forge, является одним из самых продаваемых в мире и признанных в области программ обработки звука.Для начала рассмотрим главное меню программы.Пункт Файл.New – создать новый файл. При создании можно выбрать частоту сэмплирования (можно выбирать от 8 до 192 khz), разрядность (bit-depth, можно выбирать от 8 до 64 bit) и количество каналов (channels, есть возможность выбирать от одного канала, т.е. моно, до 32 каналов).Open – открыть файл. Файлы можно прослушивать в открывшемся в окне выбора.

Close – закрыть текущий проект.Save – сохранение в один из 26 форматов звуковых файлов и проектов.Save as – сохранить в другом формате.Save all – сохранить все открытые файлы.Render as – рендерить как.Export to CD Architect – экспортировать в программу CD Architect, если она у вас установлена.Export All to CD Architect – экспортировать все открытые файлы в софтину CD Architect.Extract Audio from CD – записать музыку с компакт диска в редактор. После чего вы можете её сохранить в одном из 26 форматов и слушать без вставления компакт диска.Get Media from the Web – взять медиа-файлы с сервера Sony.

Properties – настройки текущего открытого файла.Ну, пункт Exit, я думаю, объяснять не надо.Далее идёт меню Edit.Undo – отменить последнее действие.Redo – вернуть отменённое действие.Repeat – повторить последнее изменение.Cut – скопировать с удалением копируемого фрагмента. Например, можно выделить мышкой нужный кусок звукового файла и с помощью этого пункта меню вырезать.Copy – скопировать выделенный фрагмент звука.Paste – вставить звук, находящийся в буфере обмена.

Paste special – очень полезный инструмент при обработке звука. Можно выделить часть звука, а с помощью специальной вставки можно на выделенный фрагмент вставить звук из буфера различными способами.Trim/Crop – Посмотрите сами.Delete (clear) – удалить выделенную часть звука.Select All – выбрать всё.

Tool – выбор инструмента.Go to – перейти к определённому месту открытого звукового отрезка. Можно выбирать по разным параметрам. По секундам, по фреймам, по битам и т.д.Selection – варианты выбора фрагментов.Undo All – отменить всё, что делали. Т.е. если вы открыли программу Sound Forge, завели файл и сделали обрабутку звука, то вы можете этим пунктом меню отменить все изменения за раз.Меню View. Рассмотрим только некоторые пункты.

Toolbars – здесь выбираются панели инструментов. Для обработки звука вполне хватит следующих панелей: standart, transport, process, effects, acid loop creation tools.В меню view программы Sound Forge также можно выбрать плейлист, большое окошко со временем звучания, список всех изменений с файлом, midi клавиатуру, страницу создания скриптов, запуск некоторых плагинов и другое.

В меню Special различные инструменты для воспроизведения.А вот меню Process одно из самых интересных разделов. Мы его вывели отдельной панелью инструментов. Тут как раз инструменты для обработки звука. Здесь можно менять битность, менять каналы местами, запускать графический или параметрический эквалайзер, применять фэйд, нормализацию (процесс выравнивания звука с изменением уровня громкости), заглушение сигнала, менять панормау, применять реверсирование, менять частоту сэмплирования, редактировать время звучания и уровень громкости. В общем много чего нужного в обработке звука.

http://cjcity.ru/temp/pr-statyi/sf.png

Не менее важный пункт меню «Effects». Он тоже у нас выведен отдельной панелью инструментов. Как видно из названия, здесь можно использовать в своих проектах эффекты. Эффекты очень качественные и есть предварительная прослушка изменений.Меню Tools.Тут много полезных инструментов для обработки звука, но для этого надо писать отдельную статью.Меню FX Favorites представляет собой подборку плагинов. Тут можно добавлять внешние плагины.В меню Options всевозможные настройки программы.

Window – управление окнами программы для обработки звука sound forge.Help – помощь по программе. Жаль, что только на английском.Можно программу sound forge осваивать методом тыка, а можно приобрести специальную литературу и начать своё обучение по обработке звука в этой замечательной программе.

Теги: