Покупка компьютера

Покупая персональный компьютер важно понимать, какие цели и задачи вы ставите перед ним. Будете ли вы его использовать в качестве этакой «печатной машинки», или, возможно, он будет помогать вам в учебе или в работе, а, быть может, вы покупаете ПК, чтобы использовать его в качестве домашнего медиа-центра? Четкий ответ на этот вопрос сбережет ваш кошелек от лишних материальных затрат при покупке ПК.

Вкратце разберемся во внутренней начинке компьютера. Материнская плата служит фундаментом вашего ПК, на эту плату будут устанавливаться остальные компоненты компьютера. Выбирая материнскую плату, следует обратить внимание какой тип сокета (сокет – это разъем, куда устанавливается центральный процессор) в ней используется. Во-первых, от этого напрямую зависит какую модель процессора (и какой фирмы) возможно установить в эту материнскую плату. И, во-вторых, купив подешевле устаревающий сегодня стандарт, можно забыть о модернизации компьютера в будущем. Центральный процессор – это сердце вашего ПК. ЦП служит для выполнения расчетных операций, для обработки кода и многого другого. Основная характеристика процессоров – тактовая частота — показывает объем операций, которое может совершить процессор в единицу времени (как правило, в секунду).

Для хранения временной информации, которая используется компьютером, служит оперативная память, а для хранения постоянной информации (например, фильмов, текстов, музыки и т.д.) – жесткий диск. Всю видеоинформацию в ПК обрабатывает видеокарта, она просто необходима для игр, фильмов в высоком разрешении, при работе со сложными графическими редакторами.

Выбирая компьютер для работы с текстами, таблицами, работы в интернете, целесообразнее всего остановиться на низшем ценовом сегменте. Вам не потребуются ни мощная видеокарта, ни большое количество оперативной памяти, ни высокопроизводительный процессор. Компьютер с низкими техническими характеристиками справляется с описанными выше задачами на ура.

Если вы планируете использовать компьютер для игры в современные игрушки или для обработки видеоинформации, то без хорошей видеокарты, быстрого процессора и вместительного жесткого диска вам просто не обойтись, иначе работать программы на таком ПК будут очень подолгу, а то и вовсе откажутся запускаться.

Теги: