Craft of Gods это фэнтези ММОРПГ, которая основана на славянской мифологии и разработана итальянской студией Kalicanthus Entertainment. Несмотря на то, что хостится игра в Европе, поиграть в нее естественно можно отовсюду. Игра считается как ММОРПГ со свободным выбором (в принципе сейчас все выходят с таким лейблом). До сентября 2010 года проект требовал ежемесячную подписку, сейчас же имеется второй сервер, где вы можете играть абсолютно бесплатно. Естественно, никакая игра не обходится без доната и эта не исключение. Обычные игроки естественно сталкиваются с рядом ограничений, которые могут быть спокойно преодолены использованием игровой валюты Кун.

Craft of Gods

Тьма vs Свет

Перво-наперво мы создаем аккаунт. Фришные игроки пропускают шаг со вводом ключа и сразу скачивают полуторагигобайтный клиент. После длительного патчинга игроки уже могут производить настройки клиента и наконец-то создавать своего первого персонажа в новой вселенной. Фракций в гре две и в каждой из них по три расы. Не густо скажу я вам. Нет, это даже мало очень, для ММОРПГ наших то дней. В каждой фрации есть человеческая раса и четыре из славянских легенд: Гипербореи, Велеты, Валкодавы и Дрягвы. Радует то, что каждая раса для нас более менее знакома и действительно уникальна. Стартовая локация для каждой расы своя как и внешний вид. Тут на выбор прически, цвет волос, стиль лиц, тон кожи. В общем — стандартный уже набор для ММОРПГ. Кроме того, используя ползунки, вы можете настроить под себя телосложение своего персонажа.

Craft of Gods

Воистину новый мир

После первого входа в игру, игроки смогут оценить все прелести местныых пейзажей, флоры и фауны. Признаться честно, графика в игре не лучшая, но разработчики немало потрудились. А если учесть, что это ФтП ММОРПГ, то им нужно отдать должное. Огромным минусом игры является озвучка. Нет, то, что звучит на заднем плане создает нужную атмосферу, но… в игре отсуствуют другие звуки! Это намекает на то, что игра все еще не завершена.  Не хватает также и анимации при нападении на противников, то есть, вы кого-то атакуете, например волка, он тупо стоит, смотрит на вас, а ваше здоровье медленно уменьшается.

Хочется отметить интерфейс. Он… он уникальный. Он настолько уникальный, что все непривычно до невозможности. Чат вверху, карта внизу, причем разглядеть что-то на минимкарте ну очень трудно, вследствие чего она становится просто бесполезной. Движение персонажа привычное wsad, камера регулируется правой клавишей мыши. Знакомство с миром начинается с заданий NPC. Экран диалога разработан убого, а журнал квестов работает просто неправильно.

Craft of Gods

Бесцельные встречи

Мир в Craft of Gods огромен, несмотря на то, что в игре всего-лишь 25 карт. Монстры не ходят группками, а равномерно распределены по местности. Наши первые задания будут именно на убийство лесных тварей. Для быстрого левелинга придется выполнять именно задания, здесь фишка с трехмесячным убийством кабанов уже не прокатит (вспоминаем серию Сауспарка про ВоВ).

Максимальный уровень вашего альтер эго — 100. На каждом уровне игрок получает 5 поинтов и 1 очко таланта. Сам герой развит только в четырех направлениях — силе, ловкости, выносливости и интеллекте. Куда делись все остальные — большой вопрос. В игре нет классов и почти вся кастомизация — это распределение статов и талантов. Зато в игре присутствует так называемая школа магии, которая насчитывает аж 14(!) категорий, начиная от банального огня, воды, воздуха и заканчивая физическими атаками. Так на максимальном 100-ом левеле игрок сможет овладеть 2 из 14 школ магии и наполовину пройти через третью. Но можно ведь и не изучать некоторые школы магии максимально? Тут вот действительно есть свободное место дя фантазий.

Craft of Gods

Ах мой конь, да вороной

Теперь внимание господа, игрок может приручать любое животное ниже себя уровнем! И почти все из этих животных могут быть использованы в качестве маунтов, в том числе и корова, гигантская многоножка и так далее. На фтп сервере для приручения животного вам понадобится заиметь специальный свиток, который ествественно продается только за Куны. Крафтинг. Какая ММОРПГ может существовать без крафтинга? В игре существует его шесть видов четыре из которых доступны бесплатно. В качестве ресурсов будут использоваться металл добытый из жил, дерево, которое вы прежде должны будете срубить и многое другое. На каждой карте находятся подземелья, но чтобы попасть в так называемые эпики (подземелья, где награда значительно круче) придется использовать специальные телепорты.

Craft of Gods

Дом, милый дом

А недавно на днях в игру ввели новый функционал аля частные владения. Игроки могут покупать дома, украшать их, и туда приглашать членов семьи. Система семей отличается от гильдийской и позволяет игрокам назначать своими сыновьями, братьями или сестрами любого другого игрока. Естественно, что обе стороны должны одобрить приглашение на «усыновление».

Итого

Пришло время подвести промежуточный итог. почему промежуточный? Да потому что игра о сих пор находится в стадии развития, но в которую уже можно играть. Да, графика в игре посредственная, а звуковое оформление требует опрпеделенных доработок, но огромный мир, замечательная система маунтов и собственное жилье — то, что вполне может удержать игрока некоторое время в игре. А там глядишь как в поговорке случится. Стерпится — слюбится.

Итоговая оценка — 6.5

Ну а чтобы не быть голословным - геймплейное видео (присмотритесь, что в нем не показывается, как именно проходит бой, так как анимация там хромает на обе ноги):

Теги: