Не люблю писать про игры, которые еще не прошел. Но сейчас чувство любви меня просто переполняет. Сегодня я хотел бы вам поведать об одной интересной стратегии в реальном времени — Settlers 7.

Сейчас на игровом рынке появляется очень мало толковых стратегий, на которых можно обратить свой взгляд и уделить им хоть какое-либо внимание. Но седьмая часть поселенцев – это что-то с чем-то.

Да, стоило бы сказать пару слов про Юбисофт, но не будем сгущать тучи, а сразу перейдем к осмотру нашего пациента.

Settlers 7

Тандрия в опасности, отец озабочен тем, что некий лорд Вольверинг сверг бывшего короля и занял его место. Разобраться с нарушителем спокойствия доверяют нам – дочурке местного короля Конрада – рыжеволосой Зое. С этого и начинаются наши длительные приключения.

Игровой процесс повторяет последние три части игры, но от этого не становится менее интересным. Каждая новая миссия – это новое приключение, которое затягивает нас с головой. От самых простых заданий к самым сложным и вот мы уже вскоре готовы противостоять не только одному противнику, а двум и даже трем. Но для того, чтобы обрести такие навыки, вам придется научиться выстраивать продовольственные цепочки, от которых и зависит успех вашего развития. А цепочки в игре ой какие интересные. Например, ферма дает пшеницу, из пшеницы и воды делают пиво, а пиво и люди превращаются волшебным образом в … настоящего священника!

Settlers 7

В первых миссиях компьютер расскажет вам о самых простых цепочках, которые необходимо развивать в первую очередь. Ну а в самой последней миссии вас уже ничем не будут стеснять в развитии: делайте что хотите, идите куда хотите, главное – отстоять честь Тандрии, а это можно делать по разному.

«Как?» — спросите вы. А я вам отвечу – в игре существует такая система – как победные очки, которые можно заработать разными способами. Например, собрать более 20 солдат, заработать более 25 золотых, изучить особую технологию и прочее. Все зависит от того, какой путь развития выбрали вы.

Settlers 7

Выполняя первые миссии, вам необходимо будет заработать для победы лишь несколько очков, а при прохождении последней – вам понадобится аж 7! И это при условии, что противники тоже не стоят на месте и их трое. Да-да, вам придется противостоять сразу троим.

Так же на карте существую особые области, которые могут предоставить вам некоторые преимущества. Например, на карте находится Обсерватория, где ученому требуются священники, для того, чтобы ускорить его работу или золото. Выбирать чем ему помочь – вам. Но и за оказанную помощь можно получить разную награду: победное очко, пищу или устроить землетрясение на территории врага.

То есть мы получаем такую систему, в которой атаковать противника совсем не обязательно, а достаточно «забарикодироваться» у себя на территории и тихо мирно развиваться, зарабатывая драгоценные победные очки.

Settlers 7

Развитие в каждой миссии мы начинаем с нашего форта; склада, на котором уже находится немного ресурсов; таверны, где можно обменять пиво на золото и золото на инструменты, прикупить себе армию; строительной мастерской, где трудится 3 работника, готовых в любой момент броситься обустраивать ваш новый «дом».

А строить в игре вам придется ой как много. Причем, чтобы возвести некоторые здания, вам придется заработать определенное количество очков престижа, которые тратятся на усовершенствование некоторых талантов. Например, можно улучшать дороги для того, чтобы по ним быстрее двигались, либо приобрести талант, который бы позволял вам самолично утилизировать лес под новые постройки.

Settlers 7

Итак, перейдем к техническим особенностям игры. Графика.

Графика в игре просто отличная. Присутствует множество настроек, как полезных, так и нет. Но, при максимальных параметрах играется также как и на средних. Нет, картинка все-таки меняется, но ресурсы игра пожирает с огромным аппетитом. А если учесть, что карты с каждой миссией становятся больше и количество НПС увеличивается, то я, например, последнюю миссию проходил на минимальных настройках.

Несмотря на все подводные камни и некоторую мультяшность – игра вполне серьезная и даже на средних настройках сложности миссии некоторые проходятся не с первого раза. В игре приходится следить за множеством факторов: своими ресурсами, постройками, производственным циклом зданий и даже за своим противником.

Settlers 7

Звук в игре отменный. Музыка, диалоги, эффекты. Тут никаких нареканий нет.

Сюжет. Хм… тут он прямой как линейка и весьма незамысловат. У нас есть главная цель – освободить Тандрию, этим мы и занимаемся. Но, несмотря на его простоту, играть все равно интересно. Замечательные модельки главных персонажей, качественная анимация и просто крутые видеоролики запихивают сюжет за пояс.

Реиграбельность: очень может быть. Например, я прошел игру на среднем уровне сложности и во мне загорелось желание сделать тоже самое на харде. Хотя многим будет достаточно и одно раза.

Что мы имеем в итоге? Пожалуй, лучшую игру в серии, несмотря на то, что она все-таки имеет некоторые недочеты. В нее приятно играть и тратить часы свой жизни (у меня например на одну из миссий ушло 2.31 часа). А если учесть, что игра рассчитана на мультиплеерный режим, то здесь просто раздолье для любителя стратегий.

Теги: