Играть в Burn Zombie Burn! нужно лишь в том случае, если вы — большой поклонник одновременно Plants vs. Zombies и Crimsonland. Судя по активности в интернете и высоким оценкам в прессе, таких людей очень много, и именно для них компания Doublesix выпустила Burn Zombie Burn! на ПК.

Burn Zombie Burn!
Игра эта, кстати, чуть больше года была эксклюзивом для PS3, и только сейчас игроки на компьютере смогут посмотреть на нее. А смотреть есть на что — это довольно интересный проект, который может затянуть на такое же большое время, как те же «Зума» или Puzzle Quest.

Причем каких-то уникальных особенностей, которых нет в других играх, тут нет. Наоборот, то, что стало нормой для жанра «вид сверху, стрельба во все стороны», здесь удалено как больной зуб. Отсутствует система прокачки, нет ни малейшего намека на сюжет. Просто парень с квадратной физиономией бегает как сумасшедший по локации и крошит зомби всеми возможными видами оружия.

Burn Zombie Burn!
Почему же у Burn Zombie Burn! такое название? Потому что зомби действительно придется поджигать. Факел главгерой достает по нажатию правой кнопки мыши — стоит подойти с ним к какому-то зомби, как тот моментально загорится. Не стоит забывать, что пламя имеет тенденцию распространяться, так что не удивляйтесь, что через пару минут вас будет преследовать огненная стена. Ничто не мешает по-быстрому завалить загоревшихся мертвецов, однако есть проблема — сделать это намного сложнее, чем убить простых.

Зато за свои труды игрок будет вознагражден повышением очков. Зачем это нужно? Дело вот в чем: открытие новой локации происходит только когда игрок набирает определенное количество очков. Они даются за уничтожение зомби, но если вами будет повержен горящий зомби, число очков повысится в разы. В противном случае, если вы предпочтете убивать мертвецов без риска загореться, прохождение одного уровня может затянуться на один, а то и целых два часа.

Горячие зомби также являются источниками множества бонусов, увеличивающих здоровье, скорость, способности и многое другое. От обычных мертвецов этого редко можно дождаться, а тут бонусы сыплются как из рога изобилия. Но баланс, все же, соблюден — нет такого, что без поджигания вы не пройдете уровень.

Разумеется, не обошлось без различных режимов. Ничего необычного, все стандартно. Вот что они из себя представляют:

Survival — просто попытка выжить на протяжении как можно большего количества времени
Timed — время убегает все быстрее, так что надо не просто мочить зомби, но и собирать специальные бонусы, добавляющие секунды
Defend Daisy — защита девушки от назойливых мертвецов

Казалось бы, все составляющие идеальной мясной игры на месте. А то, в чем не нуждались похожие игры, отсутствует вовсе. Но есть один большущий недостаток, который присутствует исключительно у пользователей ПК.

Burn Zombie Burn!

Этим недостатком является управление. Поначалу, когда пытаешься двигать мышью, кажется, будто есть какой-то другой способ поворачивать персонажа. Но нет — такое неудобство связано с тем, что круговые движения стика были перенесены без изменений в игру, а поворачивать главгероя мышью очень и очень неудобно. Еще и прицела нет никакого.

Но если закрыть глаза на этот недочет, можно разглядеть в Burn Zombie Burn! очень смешную и увлекательную игру. Зомби здесь выглядят также смешно, как и в знаменитой казуалке о борьбе мертвецов и растений. Набирать очки одновременно и сложно, и просто — баланс отличный. Наконец, здесь много, чрезвычайно много зомби, которые заполняют собой абсолютно всю локацию, если вовремя их не истреблять. Обязательно попробуйте этот проект, он непременно вам понравится.

8,5/10

Автор: benzopil

Теги: