Давайте сначала подумаем над тем, что есть Добро, а что есть Зло. По вселенной Лукаса в Галактике каждый предмет пронизывает неизвестная Сила. Она есть в камне, в человеке, в воде, в бластере — во всём. Вот возьмём, к примеру, бластер — это оружие, способное убить человека, следовательно, это воплощение тёмной стороны силы, но если этим бластером застрелить работорговца или маньяка, то оно выходит, станет орудием света? Или, к примеру, Квазар ( чёрная дыра с размером в галактику ), который может засасывать целые миры. Для нас он является источником зла, хаоса, но, возможно, что он жизненно необходим вселенной. Выходит сила не бывает тёмной или светлой; она просто есть. Также, и в мире нет зла и добра. Как однажды сказал Протагор: «Человек есть мера всех вещей!»

На Земле, к примеру, есть такие выдающиеся личности (не скажу, кто и не надейтесь xD), которые могут одним щелчком пальца вылечить всех людей на планете, но они этого не делают. Поразмыслите на досуге почему. В общем, для такой силы нужен подготовленный рассудок, а у самых могущих Тёмных Лордов он был отменным. Если так посмотреть, то выходит, что практически каждый тёмный лорд древности по-началу был джедаем. Возможно именно они поняли, что разницы между Светом и Тьмой нет, она есть только в умах людей, не во вселенной. Так давайте рассмотрим этих первых Лордов.

Dark Lords Аджунта Полл

Аджунта Полл — считается одним из первых Тёмных Лордов, возможно даже самым первым. Он был одним из основателей первой Империи Ситхов. Как и остальные ситы того времени, Аджунта был падшим джедаем. Этому послужил раскол между членами ордена джедаев. Возможно, Аджунта хотел больше могущества и власти, а может быть, ему просто надоела роль обычного рыцаря-джедая. Главной силой в его руках был двулезвийный клинок громадной мощи, в который он вложил свою гордость, надменность и ненависть. Хотя Аджунта Полл после долгих скитаний в виде духа образумился и стал сомневаться в действиях, сделанных в те времена, когда он был Тёмным Лордом, но не нужно полагаться на его искренность, так как никому не известны его истинные намерения.

Dark Lords Тулак Хорд

Возможно, так выглядел Тулак Хорд

Тулак Хорд – Темный Лорд, правивший в древности, когда ситхи начали использовать световые мечи (до этого они дрались на палках xD). Про этого товарища мало, что известно: где он родился, у кого учился — всё затеряно в глубинах времени. Нам известно лишь, что он был, возможно, самым лучшим фехтовальщиком на световых мечах. По сравнению с ним все современные джедаи и ситхи дети с деревянными палками. Выходит, что наш дружок был очень могущественным Лордом. В конце статьи, я напишу в сём связь могущества и тёмной стороны силы.

Dark Lords Марко Рагнос

А вот и мой любимчик — Марко Рагнос. Он считается самым могущественным среди Темных Лордов, во все времена, так как Марко Рагнос был силён не только физически, но также в использование Силы ему не было равных. Его правление называют Золотым веком Империи Ситхов! Даже после смерти Рагнос пытается вернуть былое величие Ситхам. Например, он появился во время схватки Наги Садоу и Лудо Кресша, и призвал их прекратить вражду и действовать вместе – во благо ситхов. Также Марко Рагнос даровал Экзару Куну титул Темного Лорда, а Улику Кел-Дроме – титул его ученика. Он появлялся и во времена нового ордена джедаев, возглавляемого Люком. В общем, Марко Рагнос, тоже обладал незаурядной силой и могуществом.

Dark Lords Экзар Кун

Экзар Кун — во истину один из самых могущих Лордов Ситхов. Он был самым лучшим учеником мастера Водо-Сиоск Бааса. Экзар Кун побеждал всех своих соучеников, в частности Крадо и Сильвар. Во время схваток, он никогда не использовал гнев или ненависть, просто Кун очень хорошо владел своим световым мечом и уже в те времена мог победить своего учителя. Ему стало не хватать терпения, он хотел большего — больше силы, могущества. Экзар Кун ушел от своего учителя и направился в гробницу Фридона Надда. Так начинается путь восхождения Экзара Куна от джедая к Тёмному Лорду. Он практически победил Республику и джедаев, но его ученик Улик Кел-Дрома предал его и рассказал о местоположении базы Экзара Куна. На поимку Тёмного Лорда отправили целый флот с отрядом из десятков, а может и сотни джедаев. Оценив приближающийся флот джедаев, Кун понял, что ему не выстоять в одиночку. Поэтому он применил наиболее рискованные знания из области алхимии – соорудив гигантский аппарат, он принес в жертву всех массасси, изменяя себя и переходя в свободную форму. Но оказался привязан к построенным ранее храмам и погрузился в сон внутри массивной черно-зеленой гранитной гробницы, остававшейся забытой тысячелетиями…

Dark Lords Дарт Крайт

Так выглядит современный Тёмный Лорд — Дарт Крайт

Выходит, что в основном все Тёмные Лорды жаждали Могущества и Силы, при чём достигали её любыми способами, включая использование тёмной стороны силы. Но если исходить из того, что сила не распределяется на стороны. Чем тогда они отличаются от джедаев? Ведь те тоже увеличивали своё могущество, изучая новые навыки фехтования или силы. Можно, конечно, возразить: мол, джедаи используют свою силу только на добрые цели, спасая людей. Но ведь люди и породили Зло, так почему же им нельзя воспользоваться…

Автор: LordSidius (Эльдар Сулейманов)

Теги: