Что будут стоить тысячи слов,

когда важна будет крепость руки…

(В. Цой)

Лишь немногие помнили, с чего началась эта война. Некоторые старики говорили, что это все из-за гордости двух лордов, другие настаивали на дележке какого-то артефакта. Но факт остается в том, что вся эта канитель продолжается уже более ста лет. Из-за нее оба государства пришли в упадок, налоги с населения взлетели выше крыши, производственные фермы опустели…

- 45 градусов, прицел 140, наводи! – Раздался крик капитана артиллерии.

Тут же забегали вояки, поднося снаряды к орудию, двое быстро крутили ручки наведения и калибровки, настраивая пушку на необходимые координаты.

- Пли! – Снова прокричал капитан.

Dora

Раздался оглушительный выстрел, земля как будто подпрыгнула сантиметров на двадцать и тихо опустилась обратно. Снаряд был таким большим, что было видно, как он летит к месту назначения. Размеры орудия поражали воображение: метров пятнадцать в высоту, а дулом выходило за пределы ангара. Отдаленно пушка напоминала здоровенный телескоп, которых на земле, наверное, больше и не осталось. Все пошло на переплавку метала.

Тем временем на линии фронта было временное затишье. Мортимер старался не высовываться, внимательно изучая обстановку поля боя через специальный перископ. То одни то другие окопы временами огрызались пулеметным огнем, вероятно, реагируя на попытки разведчиков заполучить очередного языка.

Земля напоминала изрытую каналами пашню для орошения посевов. Такую ирригационную систему в древние времена применяли египтяне. Лабиринты окопов тянулись на многие километры, и было трудно представить, сколько же потребовалось сил и солдат, чтобы все это вырыть.

Внезапно над головой послышался оглушающий свист, солдаты обеих сторон закрыли уши руками. Боль была невыносимой. У кого-то лопались барабанные перепонки, кто-то на месте сходил с ума и выбегал прямо из окопа на поле боя. Виной всему снаряд огромного орудия. Его корпус был сделан из железа с отверстиями, каждое из которых в диаметре сантиметра  три.

Царь бомба

Снаряд не щадил никого, ни своих, ни чужих. Мортимер начал искать глазами убежище, куда звук бы попадал меньше. С трудом ориентируясь в пространстве, он обнаружил метрах в пятидесяти небольшую каменную хибару. Медлить не имело смысла, так как боль становилась невыносимой.

Короткими перебежками, закрывая уши руками, Мортимер подбежал к хижине. Сначала он остановился возле двери, не решаясь войти внутрь, вдруг там растяжка. Но инстинкт самосохранения не оставлял ему больше времени на всевозможные проверки. Боец забежал внутрь и застыл на месте.

В углу сидел противник, уши которого так же были зажаты руками, глаза закрыты. Он что-то тихо нашептывал и явно не ожидал новоприбывшего. Звук в хижине был уже немного тише, так как звуковые волны разбивались о камни и терялись в щелях, да и заряд уже пролетел порядком. Мортимер тихо достал нож, но в это время противник поднял голову и открыл глаза. Теперь об эффекте внезапности можно было забыть.

Противник быстро вскочил на ноги и тоже достал военный нож. Оба бойца приняли боевую стойку. Сначала они кружили некоторое время, делая быстрые выпады, отыскивая слабые места друг у друга. После чего завязалась драка. Тихий свист лезвий перебивало громкое дыхание бойцов.

- Агррррх… — Выкрикнул Мортимер и взялся за левую руку.

Кровь начала просачиваться сквозь пальцы. Порез был не очень глубокий, но боль от этого меньше не становилась. Кое-как совладав с чувствами, Мортимер продолжил бой. Выпады противника усилились, отбиваться становилось все труднее…

И тут раздался оглушительный взрыв, земля вздрогнула, как будто началось землетрясение. Да, это снаряд достиг своей цели. Можно было только гадать, что у него была за начинка, но эффект от попадания был колоссальный. Нет, это был не ядерный взрыв. Энергия ядра была в прошлом и до этих дней не сохранились технологии производства таких зарядов. Это было что-то старо-новое.

Ноги бойцов еле-еле находили землю, лачуга заходила ходуном, с крыши посыпался песок. Мортимер только успел взглянуть на противника, как на голову упало что-то тяжелое. Мрак окутал бойца с ног до головы, и было не понятно, толи он уже умер, толи нет.

Неизвестно сколько времени прошло с момента отключки. Мортимер чувствовал сильную головную боль, по этому и определил, что еще жив. Приоткрыв правый глаз, он увидел траву, зеленую-зеленую, которая на фоне серости общей картины напоминала оазис в пустыне. Это было удивительное зрелище, которое воодушевляло, заставляло верить в лучшее, верить в то, что война не вечна. Приоткрыв левый глаз, боец увидел своего противника, который сидел на руинах лачуги и курил сигарету.

- Хм, получается я не мертв и меня спас мой же враг… - Мортимер был наслышан о чести бойцов противоборствующей стороны, а на этот раз увидел ее воочию. Он попытался сесть, но ничего не получилось.

- Антон. Садись. – Сказал враг, протягивая руку Мортимеру.

Боец приподнялся и уселся поудобней, провожая взглядом Антона. Противник вернулся на свое место и продолжил курить. Мортимер оглянулся по сторонам и увидел, что на поле боя уже никого не было в живых, лишь где-то вдалеке были слышны взрывы и выстрелы.

- Я Мортимер, — представился боец, — что случилось?

- Ваши запустили новое что-то, очень разрушительное, во время боя, раздался взрыв и здание начало рушиться. – Принялся рассказывать Антон. – Я когда выбегать хотел, увидел, что тебя камнем то и пришибло. Значит тебя за шкирки и выходу.

- Нас двоих могло завалить! – Удивился Мортимер. – Но все равно спасибо за то, что спас мне жизнь.

- Так и ты меня мог убить, когда я в углу сидел, делов то. Считай, что мы в расчете. – Антон встал с камня и подошел к Мортимеру, протягивая руку в очередной раз.

Крепкое рукопожатие означало одно, отныне они не враги. Не нужно тысячи слов и признаний, достаточно совершить то, что будет помниться всю оставшуюся жизнь. Не зря говорят, что друзья познаются в беде.

Теги: