ФераласСолнечный свет еле-еле пробивался сквозь густые кроны высоких деревьев, тени листьев в хаотических движениях играли на земле, легкий ветер с моря щекотал крылья. Лазурный дракончик, делая воздушные восьмерки, веселился между вековых стволов. Время обеда еще не настало, а энергии было хоть отбавляй.
Фералас был богат на растительность. Повсеместно произрастал златошип, сансам, кадгаров ус, но излюбленным лакомством дракончика был лиловый лотос, съедая который, лазурный дракоша издавал гортанное «грррьяяя», а их ноздрей вырывались маленькие огоньки пламени.
Коренные жители Фераласа – Древолапы, не обращали внимания на дракончика, а занимались своими делами. Кто-то просто ломал ветки для костра, кто-то боролся, кто-то кидался шишками. Неподалеку гнездились гиппогрифы – яркие птицы с большими клювами.
Фералас привлекал незнакомцев своей неизведанностью и обилием полезных ископаемых. Все чаще в лесу появлялись двуногие, одни были одеты роскошно, в золотые одежды с росписями, другие – в темные лохмотья. Те, что богатые – охотились за мифриловыми залежами, бедняки – суетились возле Монолита Равноденствия.

Радужный дракончикДракончик Спор, в отличие от своих сородичей, был не падкий на блестяшки, поэтому внимание его привлек Монолит. Вдоволь наигравшись, он поближе подлетел к незнакомому камню, возле которого уже находился уродливый силуэт незнакомца.  Уродливость его заключалась в доспехах, которые полностью покрывали тело. Не было видно даже глаз. Солнечные лучи выбивали на броне искорки, которые казались зловещими. В руках у незнакомца был фолиант. Твердая металлическая обложка в виде черепа не сулила ничего хорошего, но любопытство Спора не давало ему покоя. Подлетев поближе к чародею, дракончик, стараясь не поднимать большие воздушные волны, тихо притаился за спиной.
Незнакомец открыл книгу, выискал нужное заклинание и начал тихо читать, бубня себе под нос незнакомые дракончику слова. Делая замысловатые жесты пальцем в воздухе, чародей начал читать громче, а потом внезапно остановился и быстро повернулся на 180 градусов. Это было так быстро, что дракончик не успел ничего понять так и застыл в воздухе. Не то, чтобы он испугался, но эффект неожиданности застал его врасплох.
- Ну что, любопытная животина, сейчас мы сделаем обмен. Весовые категории разные, но если сюда переместиться только половина того, кто мне нужен, то я изловлю всех твоих сородичей, чтобы довершить начатое. – С усмешкой на губах, проговорил Чародей.
И вот, держа в одной руке фолиант, а в другой за хвост Спора, злой незнакомец дочитывал свое заклинание. Монолит начинал светиться голубоватым огнем, а на затылке у дракончика зашевелились перышки – это было признаком присутствия магии, не той, которой обладал чародей, а магии природной, перворожденной, которой пропиталось все, после взрыва Колодца Вечности.
Внезапно открылся портал. Обычно маги открывали порталы в столицы и в магических кругах четко прорисовывались очертания местности. Но на этот раз Спор не смог понять, куда именно ведет этот портал. Вот, на той стороне появился тот, на кого должны были променять душу дракончика. Такой же злой тип, но уже в других одеждах, более непривычных, нежели в этом мире…

Чернокнижник

- Креол, — заговорил иноземный человек, — надеюсь, ты не забыл последнюю фразу?
- Нет, мой друг… Варлок должен быть пузатым! – Прокричал Креол, бросая в портал дракончика…
- Ммм… Похоже я что-то перепутал. Варлок должен быть пузатым? Пузан должен быть варлоком? Ой, что сейчас будет!

——————————————————————————————————————————

Нет, не прошел ни час, ни два и чувствовал себя Спор в норме… Телепортация прошла успешно. Новый мир не был так суров, как некоторые районы старого. Солнце светило ярко, ветра не было вообще. Осмотревшись, Спор заметил необычные постройки из больших каменных блоков. Треугольной формы, они поднимались высоко к небу…
У основания виднелся вход или выход. Это не было известно. Оттуда уже некоторое время доносились странные звук, которые смущали Спора и напоминали взрывы гоблинских мин и визги каких то монстров.
В мире дракончика взрывать могли только гоблины – чокнутые изобретатели, готовые продать все что угодно и взорвать все что угодно, и хотя пожелать встретится с гоблинами в Ферелдене мог разве что безумец, но здесь Спору хотелось увидеть хотя бы что-то знакомое и он устремился на звук.
Гул нарастал, и стало ясно, что на этот раз Магомет не успел и гора явится к нему сама. Так собственно и случилось. Так и было. Из строения спиной вперед выбежал человек, на ходу он яростно высказывался на незнакомом языке и в руках его что-то сврекало, время от времени полыхая огнем. Спор раньше видел людей, но они были одеты совсем по-другому. Этот же был одет очень легко, в синие штаны и белую майку. В руках у него было явно что-то тяжелое, так как при беге, незнакомец немного откланялся назад. Звук от этой штуки был завораживающий, как тысяча пчел взялась петь песню…
Жжжжжжжжжжж…
Вслед за незнакомцем из прохода повалили какие то странные твари, Ферелден богат на таланты, но таких зверушек даже маги себе еще не завели… С большими головами, с руками-костями, полубыки. Однако человек явно намеревался серьезно сократить популяцию неизвестной живности на данной планете. С каждой секундой ряды монстров редели.
Когда до Спора человеку оставалось метров пятнадцать, монстры закончились и человек бросил оружие на землю и немного отдышался.
- Грррррьяяя? – Подлетев к незнакомцу, тихо протянул Спор, давая понять о своем присутствии.
Незнакомец быстро обернулся, выхватил какую-то другую блестящую штуку и только природная реакция дракончика помогла увернуться от свинца, который выплюнула блестящая штуковина.

Крутой Сэм

- Это что за покемон? – задумчиво произнес человек, не переставая стрелять.
Не то, чтобы магические силы покинули Спора, но их оставалось немного, да и уворачиваться  от выстрелов незнакомца было не проще, чем от эльфийских стрел. Дракончик нырнул за камень и подумал, что хорошо он вовремя узнал в блестящей штуке оружие, напоминающее гномье. Языковой барьер преодолеть надо было бы, поэтому он и решил потратить остаток на сканирование мозга бугая.
- Я Спор, лазурный дракончик из Фераласа. – Заговорил дракоша, судорожно вжимаясь в песок.
- Да хоть Буратино! Мне то что? – со смешком сказал незнакомец. Но стрелять перестал. Правда не надолго и камень за спиной Спора разорвался на куски. Дракончик с ужасом обнаружил в руках здоровяка настоящую гномью пушку! Такие по слухам стояли в крепостях людей, но чтобы ее кто-то поднял… О подобном слышать не приходилось. Грохот выстрела вывел Спора из задумчивости и он вывернулся из под ядра.
- *цензура*! – сказал незнакомец и дракончик с досадой понял, что магию на сканирование тратил зря. Человек разговаривал на том же языке что и Спор, но выражался настолько красноречиво, что у дракончика вяли не только уши, но и язык отнимался, да и хвост дрожать начинал. Подобного даже от орка не услышишь!
- Иди сюда  *цензура*, ты  *цензура*птица! Куда *цензура* полетел! – человек явно заводился. – На тя *цензура* никаких *цензура* патронов *цензура* не хватит! Как же ты *цензура**цензура**цензура* меня *цензура* *цензура*!
С каждым произнесенным словом несчастный Спор все более напоминал своего более агрессивного красного собрата и уже совсем было отчаялся найти контакт с незнакомцем. Но тут человек грохнул своим оружием о землю и закричал:
-Хиляй сюда птичка, базар есть, кой чаво перетрем, я пока стрелять не буду, а то ты *цензура* со своими виражами! – человек поднял руки ладонями вверх и попытался изобразить улыбку. В этот момент орки были Спору гораздо симпатичнее..
- Меня это, Сэм зовут, Крутой Сэм, да чего уж там! Самый Крутой Сэм! – человек даже надулся от важности. – Но можешь меня просто Семеном звать, я в принципе парень простой…
- А я Спор, лазурн…
- Я *цензура* помни и *цензура* не тупой! – в нос подлетевшему дракончику уперся  ствол непонятно откуда взявшегося двуствольного ружья.
-Ииизвините, я думал вы не расслышали, и…
- Так ты думаешь я *цензура* глехой?! – Спор не знал, что значит счелчок у этого ружья, но звук ему не понравился.
-Нет! Просто вы были немного задумчивы, и я…
- Так ты думаешь, что я *цензура* умен? Ну тогда ладно, — человек явно расслабился и дракончик перевел дух.
- Хех, эка невидаль, говорящий моб! Ты вообще как здесь оказался? Не боишься, что я тебе сейчас все перье повыщипываю и на ужин приготовлю? Жрать-то тут нечего совсем.
- Не боюсь! — попытался уладить конфликт Спор. Но глядя на медленно подымающийся ствол ружья заговорил быстрее. – Ведь вам наверняка здесь скучно в одиночестве! А так хоть поговорить можно!
- Да *цензура*, это проблема. Побазарить тут тупо не с кем, да и телочек нет, чтобы речь фильтровать. – Спор представил себе коров, перед которыми Сэм старается не ругаться и понял, что совсем ничего не понял.
- Так как ты попал сюда? – Сэм явно не собирался менять тему.
- Да злой чернокнижник меня сюда переправил, взамен другого кого-то. – С некоторой досадой сказал Спор.
- Ха, значит мои враги решили слинять! А вот фигу им с маслом! Ты не переживай. У нас тут тоже есть телепорты, правда нужно настройки сделать определенные, чтобы обратно тебя перенести. А может и меня к вам, уж больно ты птаха симпатишная, охота у вас там, наверное, закачаешься! – на лице Сэма промелькнуло мечтательное выражение. – А то достали меня эта черепокостистая мерзость.
Представив, что способен Сэм утварить в Фераласе дракончик чуть не потерял сознание. Неожиданно родной мир показался ему таким слабы и беззащитным, что Спор аж удивился, и как он раньше считал его опасным?
- Слух, а бабы у вас там есть? А то совсем одичал…
- Женщины у нас есть разные, живые и живо-мертвые. Кому как нравится. – С ностальгией начал рассказывать Спор. – Леса, моря, пустыни…
- Ну пустынь и у нас хватает как видишь, а мне хочется… ну как тебе сказать… К народу мне хочется, пива попить, надоели тучи монстров, сплошная пальба и ради чего?
- Ну, значит, будем помогать друг другу. Ты мне место телепорта покажи только, а дальше я сам попробую разобраться…

——————————————————————————————————————————

- Значит «Варлок должен быть толстым»? – Задал риторический вопрос тот, кто уже оказался в Фераласе. — Это ты должен был сказать, а, бестолочь?
- Ну, запамятовал я. Отвлек меня дракончик, чтоб ему пусто стало. – Оправдывался креол, глядя на пузатого недорослика гнома.
Да, новоприбывший преобразовался именно в пузатого гнома, который не доходил даже до половины Чернокнижника.
- Ты посмотри, кем я стал. Полметра с кепкой и в прыжке, меня же теперь не то что обижать будут, меня сначала заметят, посмеются. А потом только обидят! – Все не унимался телепортившийся.
- Да не кричи ты, еще пару дракончиков и будешь ты выглядеть нормально. Ну примерно как я.
- Не как ты, а лучше тебя, Креол!
- Хорошо, хорошо, лучше. – Заверил его Чернокнижник, а про себя подумал. – Ну вот, на свою голову призвал по блату. Лучше бы поиздевался  над скелетами у себя в лаборатории.

——————————————————————————————————————————

Путь обратно в пирамиду не занял много времени. Поблуждав немного по лабиринту коридоров, Спор и Сэм вышли к большой стене, которая была испещрена иероглифами и старинными рисунками.
- Ага, похоже на карту времени. – Обрадовался дракончик.
- Это? Карта? Ну, ничего себе, а я бегаю-бегаю мимо нее, стреляю-стреляю, а как дальше пройти не понимаю. – Немного огорчился Сэм, толи своей неудачливости, толи недалекому мышлению.
- Ну не все же стрелять надо… Мозгами шевелить тоже иногда положено. Но они не у всех под карты заточены! Это уникальная способность драконов! – скороговоркой сфабриковал отговорку дракончик, заметив задумчивый взгляд Сэма, который любовно поглаживал ружье.
- Ну раз так… Чего дальше то? – Сэм был явно в отличном настроении.
- Да ничего такого, ты лучше вон свечку принеси. – сказал Спор.
- Зачем свечка? У меня вот фонарик с собой.
Сэм достал фонарик и посветил на стену с картой. Спор принялся летать то вверх, то вниз, то влево, то вправо.
- Ага, вот то, что нам надо. Не стой! Помоги! Ткни ногой в нижний камень там, а рукой в средний вот тут.
Сэм еле-еле дотянулся до двух камней одновременно и стал похож на большую букву «Х».
- Я сейчас дам, кому-то на большую букву «Х»!
Ладно-ладно, стал похож на, на… В общем достал он до двух камней. Спор зажал один камень и начал водить им по стене, как будто камень не был частью карты, а просто отдельно плавал по воздуху. Посетив пять мест на карте, раздался треск.
- Отпускай, двери открываются. – Разрешил Спор Сэму.
Начал сыпаться песок, и две половинки стены начали расходиться в стороны. Перед ними открывалась интересная картина…
- Ммм. Темнота  и мрак, а где машина времени? – Спросил Сэм.
- Фонариком посвети в левый угол. – Посоветовал ему Спор.
Сэм направил фонарик в нужную сторону, и система зеркал осветила лучом всю комнату, в которой находилось интересное приспособление. Каменный фундамент сантиметров на двадцать поднимался над землей, не касаясь ее.
- Вот тебе рас. Дэвид Блэйн отдыхает. – Удивленно произнес Сэм.
- Хватит терять время, я не хочу, чтобы мои сородичи отправились вслед за мной, так как мне кажется, что тот чернокнижник, который меня сюда переправил, все-таки что-то не так сделал.
Вдвоем они быстро оказались на платформе, которая сразу начала голубовато светиться по бокам. Снова на затылке у Спора зашевелились перышки. Древние артефакты, оказывается, остались и до сих дней. Свечение становилось все сильнее, Сэму заложило уши, но вида волнения он не подавал.
И, через несколько секунд, они исчезли…

——————————————————————————————————————————

Креол уже держал в левой руке нового лазурного дракончика. Его знакомый гном стоял неподалеку, томно переступая с ноги на ногу и ожидая конца нового ритуала. Монолит снова засветился, показались магические круги нового телепорта, как через него вывалились пришельцы.
Спор, быстро почувствовав магию, принялся творить защитные заклинания на Сэма, который все никак не мог встать на ноги. Но опоздал, знакомое жужжание раздалось со стороны тела Сэма, и Креол с гномом исчезли в кровавом облаке, Сэм одним прыжком оказался на ногах.
- Гы, новая лока! Почти как во второй части! – восторгу человека не было предела.
- Сэм! Стой! – Спор с ужасом понял, кого он привел в свой мир.
- А! Тьфу ты! Звиняй дружище, — Сэм, казалось, слегка раздосадован. – Забылся я, все это так обычно и знакомо.
- Сдай оружие! – Спор был непреклонен.
- Чего??? – Сэм от удивления уронил свой миниган на ногу. — *цензура*! Ты себя нормально чувствуешь пернатый? Чтобы я стволы сдал?
- Ну ладно, хотя бы самые разрушительные! Пока не обвыкнешься, а то всех женщин по инерции перебьешь.
-Гм, ладно, — Сэм хмуро стал извлекать арсенал, пока дракончик задумчиво оглядывался в поисках достаточно надежного схрона.
- Ну вот и все, — послышался голос Сэма. Спор обернулся и аж присел на хвост. Между ним и человеком высилась гора металла высотой метра полтора. Чего там только не было! Однако размер горы сам подсказал решение и, замаскировав магией гору под покрытый колючими кустами холм, наши друзья отправились в путь.
-Ну что Спор? Веди меня к ближайшей таверне, не зря же я сюда приперся! А места тут действительно красивые, будем надеяться, что и дивчины тут не хуже, а вот эту игрушку я себе оставлю, — сказав это, Сэм спрятал свой длинный Кольт и пошел за Спором. Сэм не знал, что его ждет в этом новом и загадочном мире, но стрелять по говорящим мишеням ему всегда было гораздо интереснее, ибо бессловесные мобы достали его еще в первой части.

Теги: