Преимущества массажной терапии при тревоге и депрессии

ebn26szwkainiguТревога и депрессия являются распространенными, но серьезными расстройствами. Массажная терапия может помочь. Для расслабления, в частности хорошо себя зарекомендовал массаж живота.

Статистика

По оценкам, 18% взрослых страдают от того или иного типа тревожного расстройства, а примерно 10% страдают от того или иного типа депрессии. Эти расстройства могут сосуществовать и часто не лечатся.

Хотя тревогу и депрессию часто можно успешно лечить с помощью лекарств, психотерапии или их комбинации, эти варианты не всегда достаточны, желательны или доступны.

Психотерапия доступна не во всех сообществах и может быть чрезмерно дорогой и трудоемкой. Социальная стигма может помешать некоторым людям обратиться за лечением. Некоторые люди просто плохо реагируют на обычные методы лечения. Ясно, что легкодоступное лечение, лишенное надоедливых побочных эффектов, могло бы быть полезным.

Ранние исследования, проведенные Исследовательским институтом прикосновения при Медицинской школе Университета Майами, показали, что 30-минутная ежедневная массажная терапия госпитализированным подросткам с депрессией в течение 5 дней приводила к улучшению настроения и поведения.

Тревожность можно разделить на 2 основных класса: тревожность состояния и личностная тревожность

Тревожное состояние – это временная реакция на стрессовую ситуацию. Черта тревожности — это постоянное, хроническое состояние тревоги. Существует множество специфических тревожных расстройств, таких как панические атаки, посттравматическое стрессовое расстройство, социальное тревожное расстройство и т. д.

Было показано, что массажная терапия оказывает, по крайней мере, незначительное влияние как на ситуативную, так и на личностную тревожность, и даже один сеанс массажа может способствуют облегчению симптомов состояния тревоги. Тем не менее, было обнаружено, что серия сеансов массажа приносит наибольшую пользу и, по-видимому, особенно полезна при личностных тревожных расстройствах.

 

Об авторе

Смотреть записи