Вас залили соседи? Проводим экспертизу

Chto_delat__esli_zatopili_sosedi_sverhu_kuda_obraschatsya__kakie_nuzhny_dokumenty_1Прежде всего, установить причину и потенциальных виновных. Если имущество застраховано, немедленно вызвать страховщиков. Чем быстрее, тем лучше, пригласить представителей ЖЭК-а и виновного в затоплении для составления акта осмотра, где с максимальной точностью обозначить площадь и размеры повреждения отделки помещений, личного имущества, и бытовой техники. Получить экземпляр акта, подписанного всеми участниками осмотра залитой квартиры.

Если стороны не приходят к согласию по финансовой стороне вопроса, необходима экспертиза екатеринбург. Это платная услуга, ее оказывают специализированные Центры оценок и экспертиз, и проводят в присутствии пострадавшей и виновной сторон. В результате составляется акт оценки нанесенного ущерба, рассчитанного по рыночной стоимости. Виновнику направляется требование добровольного возмещения нанесенного ущерба. Копия данного акта может понадобиться и для судебного рассмотрения дела.

Не исключается возможность получения окончательного решения путем судебного разбирательства по сути дела. Если сумма нанесенного ущерба, вместе с затратами на юридические и экспертные услуги, не превышает 50000 рублей, то в упрощенном порядке и в сжатые сроки может вынести решение мировой судья.

Как правильно выбрать оценщика?

Оценка недвижимости может быть произведена только квалифицированным и опытным экспертом-оценщиком. Но как же отличить настоящего профессионала от случайного человека?

1. Выбирать оценщика нужно в крупной компании, специализирующейся именно на оценке недвижимости. Дополнительным аргументом в пользу выбранной фирмы станет хорошая репутация и длительный опыт работы на рынке экспертных услуг.
2. Оценщик должен состоять в саморегулируемой организации оценщиков и иметь соответствующее свидетельство. Этот документ действителен 3 года с момента выдачи оценщику, и полностью подтверждает его право на оценочную деятельность.
3. Оценщик должен иметь полис страхования гражданской ответственности. Наличие полиса нужно проверить до заключения договора на оказание оценочных услуг.

 

Об авторе

Смотреть записи