К сожалению, одного человека паука в наши дни не хватает, поэтому Activision значительно повышает ставки в Spider-Man: Shattered Dimensions - последнем из паучьих приключений, давая нам возможность взять под контроль не одну, а четыре различные версии насекомого. Но несмотря на то, что казалось бы нас должно ожидать четырехкратное увеличение веселья, на самом деле все плохо, так как даже учитывая то, что каждая особь имеет уникальный вид и особые способности, мы все равно приходим к обычному монотонному кнопкозатиранию. Но, все это не остановит поклонников серии супергероев из популярной вселенной Marvel.

Spider-Man: Shattered Dimensions

Игра начинается с того, что Мистерио разрушает плиту Хаоса и Порядка, которая рассыпается на четырнадцать кусочков. Наша главная задача — собрать их все вместе. Мешать нам естественно будет сам Мистерио, который к несчастью для нас завладел одним из кусков и обрел могущество. Остальные куски разбросаны в различных параллельных вселенных. Madame Web нанимает на работу именно нас, во всех обличиях, для сбора всех частей до того, как Мистери захватит весь мир.

Spider-Man: Shattered Dimensions разбита на три акта, в каждом из которых четыре уровня. Все логично, на каждый уровень каждого акта по одному из наших версий пауков. Несмотря на то, что новый акт доступен после прохождения настоящего, последовательность актов вы выбирать вольны любую, так как это абсолютно не влияет на исход истории.

Spider-Man: Shattered Dimensions

У версии Amazing Spider-Man, пожалуй, самое слабое трио боссов в игре, но зато им приятнее играть, так как именно за него игра смотрится красивее. С другой стороны Ultimate Spider-Man имеет одного из лучших боссов, но его стиль ведения боя не такой интересный, кроме лишь одного навыка под названием «Rage Mode», который смахивает на яростный выпад Рассомахи для убиения больших скоплений противников. Версия человека паука из будущего (2099 года) обладает уникальной способностью под названием Accelerated Vision, которая будет помогать вам уклоняться от ракет. Последняя версия паука — Noir, полагается лишь на использование теней и хитрость.

Spider-Man: Shattered Dimensions

Каждый из видов пауков различен настолько, чтобы подогревать ваш интерес на протяжении первого акта, но к тому времени, как наступит второй акт, трудно не заметить, каким шаблонным является геймплей всей игры. Все дальнейшие уровни сводятся к одному: избить несколько головорезов, борьба с боссом только ради того, чтобы дать ему сбежать, избить еще больше головорезов и, в конце концов, сразиться с тем босом, который убегал, только с более сильной его версией. Некоторые уровни могут вдохновить вас больше, но все равно используется все тот же шаблон.

Spider-Man: Shattered Dimensions

В некоторых случаях игра будет переключаться в режим с видом от первого лица. Видно разработчики посчитали, что так кулачные бои будут смотреться более эффективно, но получилось как всегда. К счастью для нас, такой режим будет включаться довольно редко, поэтому можно сильно не переживать. Так что же вообще хорошего в Spider-Man: Shattered Dimensions? Пожалуй, это бои с боссами. Мне больше всего понравилось сражение с Песочным человеком. В таких боях вам не просто придется стучать по клавишам, уменьшая полоску жизни главаря, но и вырабатывать определенную тактику под каждого босса.

Spider-Man: Shattered Dimensions

Реиграбельность? Ну, я бы не сказал, что это проект, в который вам захочется переиграть, но все же моменты ее здесь имеются. К ним относятся различные костюмы и другие товары, например, такие как Spider Essence. За игровую же валюту можно прикупить несколько новых боевых приемов или модернизировать уже имеющиеся.

Задания в игре имеются, куда ж без них. Ведь за что-то мы должны получать деньги? Но, они повторяющиеся, например, кочующее из акта в акт задание о спасении заложников и защите их от толп недругов.

Spider-Man: Shattered Dimensions

Если рассматривать игру с технической стороны, то тут все вроде бы в порядке. Красивая стилизованная графика, высокая детализация объектов и добрый эффект cel-shading, при помощи которого игра превращается в красивую конфетку. Правда его мы будем наблюдать только при игре за Amazing.

Вердикт: очередная посредственность, которая все же порадует фанатов серии. Первый акт все съедят на ура, и только за ушами будет трещать, а вот потом игра превращается в скучное времяпрепровождение, изредка давая нам повеселиться на финальных боссах. Итоговая оценка 6 из 10.

Теги: