Кадастровый учет земли и вынос участка

unnamedВ последнее время в средствах массовой информации стали появляться данные со ссылками на официальные источники о повышении фактического размера земельного налога в связи с необходимостью пересмотра кадастровой стоимости земельных участков и приведения их к рыночным ценам. Реализация данного начинания с неизбежностью повлечет увеличение налоговой нагрузки на собственников земель. В связи с данной ситуацией возникает вопрос: как же можно оспорить проведенную кадастровую оценку земельного участка? 

Кадастровый учет проводится для всех участков земли и недвижимости, вне зависимости от их месторасположения, назначения и использования. Описание подлежит внесению в ЕГРЗ, после чего каждому земельному участку присваивается кадастровый номер. Реестр содержит учетные сведения об участке: место его нахождения, площадь, указания границ, категория земель, размер платы за землю.

Стоимость устанавливается палатой Москвы или области, согласно определенному порядку и законодательству. 

Почему так происходит? Причины могут быть различными:

- неправильное отнесение участка к категории использования;
- игнорирование при определении стоимости важных показателей, негативно влияющих на цену.

Данный документ оформляется и выдается не только на участки земли, но и на жилые и нежилые помещения.

Процедура определения кадастровой стоимости земельного участка, в отличие от установления рыночной цены, осуществляется в рамках программы государственной кадастровой оценки земель.

Как снизить стоимость?

1. Для этого рекомендуется получить заключение независимого оценщика, в котором будет представлена реальная стоимость земли. Недостаток способа в том, что вам придется искать оценщика.
2. Подать иск в суд.

Кадастровый паспорт выдается только после постановки на учет. Получить эти документы можно в палате — федеральном государственном учреждении, которое осуществляет государственный учет недвижимого имущества.

При постановке на учет или снятие с кадастрового учета объекта недвижимости или земли обязательной процедурой является проведение межевания.

Постановка или снятие участка с учета – это важные и необходимые процедура для землепользователя. После их окончания владелец земли получает задокументирование подтверждение истинных размеров, стоимости.

Вынос участка

Границы участков часто бывают определены условно. Это вызвано тем, что ранее действовавшие требования обязательного проведения межевания в настоящее время отменены. Самовольное межевание оспорить — легко. 

Вынос участка в Ленинском районе земельного участка на местности – основа процесса межевания, вид топогеодезических услуг, призванный устанавливать и оформлять границы участка межевыми знаками.

По материалам mokadastr.ru.

 

Об авторе

Смотреть записи