Виды деревянных домов

HolzhausИтак, решение принято. Вы — поклонник дерева, этого прекрасного экологически чистого строительного материала. И ваш загородный дом будет именно деревянным. С чего же начинать? Естественно, начинать нужно с создания проекта, причем учитывающего все особенности участка, на котором вы хотите строить свой дом. Проект-это очень важно, не стоит создавать своими силами. Лучше обратиться к архитектору, который сумеет продумать как внешний вид, так и внутреннее пространство вашего дома, учитывая потребности и пожелания будущих жильцов. Кроме то го, в проекте нужно учитывать и ландшафтный дизайн, участок вокруг вашего дома нужно будет благоустраивать, и хозяйственные постройки, такие как баня или гараж. И все это должно смотреться гармонично.

Кроме того, решив купить дом из оцилиндрованного бревна, за счет меньшего веса (в сравнении с кирпичом или бетоном) снижаются транспортные расходы, и упрощается нулевой цикл.

Теперь нужно выбрать стройматериалы. Достоинства и недостатки дерева в строительстве широко известны, да и с недостатками прекрасно научились бороться. Вроде бы – что тут сложного! Вот только дерево тоже бывает разным. К примеру, хвойные породы деревьев лучше использовать при постройке дома, чем лиственные, так как им присуща более правильная форма, кроме того, хвойные не так подвержены процессам гниения.

Теперь о том, какой покупать лес. Здесь ответ однозначный — лучше всего купить зимний лес, зимой в деревьях меньше сокодвижения, а, значит, усушка также проходит быстрее и заметно меньше. Тем не менее, для проведения работ древесину лучше брать свежесрубленную, работать с ней проще.

И о сроках строительства. Возможны два вариант — либо с апреля по декабрь (летний), л ибо с ноября по май (зимний). Летом работать, конечно, проще, погода позволяет практически не прерывать процесс. Но в летнем строительстве есть опасность посинения древесины. Зимой работать сложнее, зато материалы стоят дешевле, а деформация древесины ниже, что позволит раньше начать отделку.

Другой вариант — коттедж из клееного бруса цена на него чуть выше, чем просят за сруб. Современные типы деревянных домов в России, не сильно в своем строении отличаются от Европы. Учитывая, что Россия одна из самых продающих держав древесины и срубов, большую популярность получили каркасные дома. Такие дома дешевле собратьев на двадцать процентов, теплые и экологически чистые. Типовой деревянный дом обычно выглядит приблизительно так: квадратура сто- сто двадцать метров, жилые четыре комнаты, большая кухня- студия, рубленая сауна, детские качели на территории.

Популярен лафет при возведении деревянных домов. Он больше применим для проектировании- индивидуального проекта сруба, дающие волю полету фантазии архитектора, не сдерживаясь экономией бюджета.

По материалам https://www.rushome.ru.

 

Об авторе

Смотреть записи