Зачем проводить исследования почвы, прежде чем строить дом?

slozhnye-grunty-11Невозможно хорошо спроектировать фундамент, если вы не знаете, на каком основании должен стоять дом. Лучше проверить — особенно, если соседи жалуются на проблемы с их домами. Среди прочего, именно поэтому важно проводить исследования почвы.

Инженерная геология включает в себя пакет документации испытаний почвы подготовленный инженером-геотехником на основе полевых испытаний, часто дополняемых лабораторными испытаниями.

Такая документация включает в себя:

- карту с отмеченными местами исследования;

- инженерно-геологические разделы, иллюстрирующие геологическое строение грунта;

- информацию об уровне грунтовых вод;

- текстовую часть, содержащую выводы из исследования и рекомендации по надежному фундаменту здания. Если строительство грунта сложное, иногда требуется более точная геологическая и инженерная документация.

Если вам нужна помощь, экспертиза техническая строительная предусматривает проведение тестов почвы и составление документации для тестов почвы, чтобы вы могли построить стабильный дом.

Обязательны ли испытания почвы?

Специалисты по планированию строительства обычно думают, что небольшие здания, которые передают легкие нагрузки на землю, в том числе небольшие частные дома не стоят геотехнических исследований. Грузоподъемность большинства земель в нашей стране достаточна для надежного строительства домов на одну семью. Однако проблемы тех, кто строил дома на неизвестной земле, указывают на то, что лучше знать, какие земельные участки находятся на участке под застройку. И не только до того, как проект дома создан, но часто даже до того, как участок куплен.

На какой земле нельзя построить?

Некоторые органические почвы (например, торф и ил) не способны нести даже небольшую нагрузку. Нагруженные, они значительно деформируются, и вместе с ними движутся фундаменты и здания, что быстро приводит к появлению трещин и даже к растрескиванию их конструкций. Органические земли можно найти в районах, где раньше были различные типы водохранилищ, ручьев и рек, в то время как в настоящее время это в основном пышные луга. Именно поэтому чтобы не ошибиться с выбором участка для проведения строительных работ услуги специалистов geoolog.ru являются незаменимыми.

Насыпные почвы также являются плохим грунтом, то есть теми, которые были перемещены человеком с места их естественного залегания и осаждаются без какого-либо уплотнения. Чаще всего насыпные почвы встречаются в различных типах раскопок и впадин. Очень часто насыпные грунты изготавливаются из связных грунтов — глин, глин. Такие почвы трудно уплотняются, а при контакте с дождевой водой легко превращаются в пластификаторы. Подложка такой земли совершенно непригодна для строительства.

 

Об авторе

Смотреть записи