С фильмом Пила я познакомился относительно недавно. Я не хотел его смотреть, так как не очень люблю такие фильмы. Мясо, мясо, мясо, больше я там ни чего не видел. Мои друзья покупали билеты на все части и приходили из кинотеатра с восторженными отзывами. Меня же на него было не затащить. Два года назад, случилось так, что я сломал ногу, а компьютер не работал.

Saw: The Video Game

Ко мне зашел друг и принес мне диск “5 фильмов на одном DVD”помните, такие были? Продавались (а может и продаются, так как фильмы давно уже не покупал. Интернет рулит) за 200 рублей. На нем были все на тот момент пять фильмов “Пила”. На посмотри сказал он, посидели и он ушел. Так как все фильмы из домашней коллекции я уже посмотрел, вставил в плеер, этот диск. После просмотра первой части, я стал настоящим фанатом этого фильма. Настолько продуманного и интересного фильма я еще не видел. Посмотрел вторую, третью и так далее. Этот фильм мне настолько понравился, что игру по нему я стал ждать с замиранием сердца.

Мои ожидание игра оправдала. Я читал множество отрицательных отзывов об этой игре, и я не понимаю, за что? ЗА что все так взъелись на эту игру. Если вам интересно узнать об этой игре, то предлагаю прочитать мой обзор на Saw:The Video Game.

«Тот, кто не ценит свою жизнь, не достоин самой жизни»

Saw: The Video Game

Джон Крамер был обычным инженером в строительной фирме, у него была жена, которая ждала ребенка. Его жена работала в наркологической клинике, и в один день клинику ограбил наркоман, которого жена Джона хотела остановить, но не получилось. Ее живот зажало дверью, после чего она потеряла ребенка. Их отношения с женой стали ухудшатся, к тому же Джону сообщили страшный диагноз. РАК. Он, не выдержав такого поворота судьбы и решил покончить с собой, на машине он прыгнул с обрыва, Но по счастливому стечению обстоятельств он выжил.

Приняв это как знак свыше, как второй шанс. Найдя того самого наркомана убившего его ребенка, он подвергнул его испытанию. Тот должен был провести лицом через острые ножи. Если он это сделает, то выживет, если нет, то умрет. Джон решил стать, тем, кто покажет людям как цена их жизнь. Он называл свои испытания игрой. В его играх всегда был шанс выжить, но чтобы выжить, нужно было следовать правилам. Например, чтобы достать ключ, от какого либо страшного механизма, нужно было вырезать себе глаз, так как Джон оставил ключ в глазнице. Или достать ключик, который покоится на дне банки наполненной кислотой. Или найти ключик в яме наполненной использованными шприцами.

Saw: The Video Game

В жертвы Конструктор выбирает не кого попало, он берет лишь людей которые губят свою жизнь, прожигают ее за зря и не ценят это дар.

Конструктором Джона прозвали потому-что на каждой жертве, он оставлял отметину. Вырезал кусочек кожи, в виде куска мазайки.

Про сюжет фильма я подробно рассказывать не буду, так как это очень долго и запутано. Но скажу, что если вы не смотрели фильм либо смотрели и он вам, ни капельки не понравился, то играть в эту игру вам строго не рекомендуется.

Все кто смотрел первую часть, должны помнить, как детектив Тэп, который вел дело Конструктора (тобишь Пилы) получил парочку пуль внутрь. Больше в фильме мы о нем ни чего не слышали и все полагали, что он умер. Но не тут то было. Окровавленного и почти мертвого детектива обнаружил, тот самый Конструктор, за которым он гонялся всю первую часть фильма. Притащил к себе в убежище, прооперировал, но просто так Пила ничего не делает, поэтому в грудную клетку Тэпа, он зашил ключ. И притащил его в психлечебницу подготовленную для нового испытания, на этот раз игра предназначена для самого детектива. И чтобы ему не было скучно, он затащил сюда еще людей, которым сообщил у кого ключ из этого места.

Saw: The Video Game

Понятное дело, что за Тэпом ведется охота, кому хочется умереть вот так. Поэтому мы часто будем встречать людей, готовых убить нас.

Больше я про сюжет говорить не буду. Скажу лишь одно. Для тех, кто интересуется фильмом, разработчики раскидали интересные записи, как на бумаге, так и диктофонные. Вы сможете получше узнать характер некоторых персонажей и поймете почему в фильме они ведут себя именно так.

Только фанаты смогут увидеть мелочи, которые непосвященному ни о чем говорить не будут. Уж поверьте отсылок к фильму невероятное количество.

Вы сможете узнать, почему Аманда стала помогать Пиле. И что же все таки случится с детективом в конце, Умрет он либо выберется и навсегда покинет этот злосчастный город.

Условно игру можно разделить на несколько составляющих. Брождение по больнице, драки с другими пленниками и разгадка всевозможных загадок Конструктора.

Saw: The Video Game

С одной стороны хождение по одинаковым коридорам, никакого удовольствия не доставляют. С другой ситуацию спасает великолепная атмосфера фильма. По-моему мнение в игре она передана просто шикарно, давно я так не напрягался, играя в игру. Помогает и постоянная темнота, дело в том, что больница давно заброшена и понятное дело, что за электричество там никто не платит. Поэтому в коридорах стоит кромешная тьма, спасают лишь подручные источники освещения, например зажигалка, которая доступна с самого начала игры, или фотоаппарат со вспышкой. Фонарик понятное дело тоже имеется, но чтобы до него добраться надо пройти не малую часть игры. Да и светит он не чтобы ярко, к тому, же и требует батареек. Которые можно найти роясь в шкафах.

Атмосферности также придают разбросанные по больнице газетные вырезки, надписи на стенах, которые каждый фанат прочтет с огромным удовольствием. И если в любой другой игре такой геймплей вызывает лишь рвотные позывы, то в Пиле, это делать очень интересно.

Вторая часть геймплея это решение головоломок составленных Конструктором. Эта часть геймплея также делится на три части.

Пока мы бродим по больнице, нам встречаются запертые двери. К каждой двери нужен ключик. А он лежит либо в унитазе, наполненном шприцами (привет Пила 2) или в бочке с кислотой (привет Пила 4) Вроде бы взяли эту фишку из фильма, но есть одно НО. Они лишены смысла. В фильме такие вещи были понятны. Люди испытывали жуткую боль, чтобы вырваться на свободу. Зачем они в игре не понятно вовсе. Ну, сунул главный герой игры руку в унитаз со шприцами. И чо (Гестапычу привет) Даже здоровье не тратится, а чтобы не достать оттуда ключ, нужно уснуть за компьютером, так как время на это дают чуть ли не минуту.

Saw: The Video Game

Могли бы сделать, чтобы тратилось личное здоровье, это было бы куда понятней. И время могли бы уменьшить.

Есть ловушки, типа найди генератор для электрической двери, за одну минуту. Не успеешь, БУМ
Есть также двери, которые так скажем “Заминированы” открыв такую дверь, мы должны вовремя нажать циферку, которая показана на экране, не успели? Собирайте мозги по полу.

Имеются и головоломки и не связанные с членовредительством. Для них нужно лишь терпение и умение мыслить логически. Например, открывать замки гвоздиком, или замкнуть электрическую цепь, их много и они очень разнообразны. Все таки их суперски хороший инженер разрабатывал.

Saw: The Video Game
Вторая часть. Это искать различные коды к дверям. Например, в самом начале, нам нужно выбраться из туалета. Чтобы это сделать, нужен шифр для замка. Он написан на дверях туалетных кабинок. Для начала нужно закрыть двери, а потом с помощью зеркала увидеть шифр. Есть кстати и баг в этом месте. На дверях написан шифр для замка, но последняя цифра не правильная. Вместо 1 нужно вводить 7.

Ну и третья самая интересная часть. Сюжетные ловушки (Да я знаю, бредово звучит, но как назвать по-другому не знаю) Детально я вам их описывать не буду. Но скажу, что над ними поломать голову придется. Особенно над теми, которые будут в конце.

Ну и последняя часть геймплея, это бои с такими же пленниками Пилы, как и вы. Дело в том, что Конструктор похитил и затащил в эту же психушку других людей, у них своя игра. Правила игры просты, у детектива есть ключ от ваше свободы. Хотите свободы убейте детектива. Поэтому вам очень часто придется защищаться от кулаков и палок.

Saw: The Video Game
Драки самая унылая часть игры. В первых убило то, что игра не приняла мой джойстик, просто не видела его. Во вторых драться с клавиатуры и мышки просто нереально, так как для того чтобы нанести удар, нужно держать кнопку удара, а это не слишком то легко когда на тебя кидается придурок который хочет оторвать вам голову. Спасают лишь контрудары которые исполняются с помощью несложных QTE.

Оружие в игре есть, но смысла от него мало. Легче провести контрудар или убежать. А убегать
придется часто. Дело в том, что где то в середине игры, на нас оденут ошейник (Привет Пила 3) в котором встроен специальный чип, при приближении к другому человеку с таким же ошейником он начинает мигать, если долго находится в близи такого противника то вам в голову полетит несколько зарядов дроби. Обычно после такого от головы мало что остается, так что лучше убегать и запираться (!) ДА можно не просто закрывать двери, но и запирать на засов. Нужно немного подождать и ошейник врага его убьет.

Saw: The Video Game
Ловушки можно ставить и самому. Например, найдя проволоку и патроны для дробовика, мы можем соорудить растяжку. Главное самому в нее не попасть иначе голова отделится от тела.

Игра работает на движке Unreal Engine 3. Картинка приятная, хотя могла быть и лучше. Персонажи малопохожи на тех, которые были в фильме, да и коридорчики слишком уж однообразны, хотя в темноте это мало замечаешь.
В игре очень часто умирают люди, и мне например не очень понятно, почему у них по венам вместо крови, циркулируют красная гуашь.
Взрывы и прочая хрень, тоже выглядят ужасно. И это после GoW который работает на том же Unreal Engine 3

Также в копилку минусов отправляется чудовищное управление. Играть на клавиатуре просто невозможно. Когда тебе нужно крутить какую нибудь часть головоломки, мышка не слушается и крутит ее части куда угодно, но не туда, куда нужно вам.

Saw: The Video Game
А вот музыка стала приятным сюрпризом, в игру перенесли все лучшие треки из фильма и это придает игре еще больше Атмосферности.

И никаких 5.1 и включенного света. Только наушники, только темнота, только вы один в комнате. Будете трястись от каждого шороха в комнате. Проверено, лично мной, а я не сильно то хороров боюсь. В том же Dead Space, который называют чуть ли не самым страшным хоррором, я вздрогнул лишь в самом последнем ролике и то больше от неожиданности.

К локализации лишь одна претензия. НД, почему то не удосужилась перевести надписи на стенах, хотя даже в пиратском переводе, они были переведены. Ну и иногда в коридорах слышится английская речь.

Saw: The Video Game
В остальном все хорошо, голоса актеров из фильма присутствуют, атмосфера оригинала сохранена в полном обьеме. Да и как можно было делать игру про пилу без голоса Конструктора?

Так что даже если вы хорошо знаете английский, можете смело играть в локализацию, она ни чуть не хуже.

Да в игре много недостатков, да она не обладает великолепной графикой. Сюжет в этой игре полюбит лишь истинный фанат фильма. Зато атмосфера, давно я не играл в такие игры, от которых бы стучало в висках и от, которых я бы вздрагивал из-за шума в квартире. Если забить на все недочеты, то игру можно пройти и даже полюбить. Но если вы не фанат, и ни разу не видели фильм Пила, знать не знаете кто такая Аманда и какого черта нас похищает какой то придурок в костюме свиньи, то можете спокойно пройти мимо.

Обычно я оценки не ставлю, но тут не удержался.

Моя личная оценка игры Saw:The Video Game: 8,5 баллов (Оценка только для фанатов фильма, если вы таковым не являетесь делите ее на 2)

Автор: stranger

Теги: