Что нужно настоящему радиолюбителю?

maxresdefaultСовременная эпоха компьютерной техники, мобильных телефонов и других электронных «наворотов» несколько размытым сделала в нашем сознании понимание термина «радио» в его первоначальном значении …Более того, сегодня далеко не всякий даже может сказать точно, кто изобрел радиосвязь. Но все-таки есть, которые посвящают радиосвязи львиную долю своего свободного времени. Называются они радиолюбителями.

Как стать радиолюбителем?

Первое правило, которое должен знать каждый любитель, — слушать, слушать и еще раз слушать. Когда-то, чтобы получить позывной в Центре радиочастот, нужно было несколько лет быть наблюдателем, вести журнал наблюдений… Сейчас законодательство адаптируется к европейским и мировым нормам, самую низкую категорию получить проще, фактически — нужно желание и минимальные знания.

К счастью, теперь для начинающего открыты большие возможности. Так, например, для того, что бы бесперебойно оставаться на связи всегда можно приобрести блок питания цена на которые сегодня является достаточно демократичной. Кроме того, для того, чтобы ознакомиться с тем, что происходит в эфире, можно зайти на специализированный ресурс, выбрать один из приемников (а их немало по планете) и … слушать. Можно приобрести недорогой ТВ тюнер, который подключается к компьютеру, и настроить для приема радио.

Если необходимость работать в любительских диапазонах еще не назрела, можно попробовать себя в гражданских. Для них не нужны ни разрешения, ни лицензии, если соблюдать регламент.

А вот если все-таки появилось желание выйти на любительский уровень, для этого обязательно необходимо приобрести усилитель мощности купить который сегодня можно так же без ограничений. Интересный — так называемый «Си-Би» диапазон, примерно 27 МГц. Он демократичен по тем, которые обсуждаются, там иногда можно встретить даже «радиохулиганов» и просто недружелюбных типов, и в этом есть своя романтика. А главное — в нем возможно распространение сигнала далеко за горизонт …

Если же человек уже настроен серьезно — в сети найдется немало материалов и для начинающих радиолюбителей, и для профи. Более того, специально для любителей радиосигнал развивается технический портал http://www.qrz.ru/, где предоставлено огромное количество как познавательной, так и технической информации. Здесь всегда можно не только получить помощь, но и пообщаться на форуме с единомышленниками.

 

Об авторе

Смотреть записи