Технологии, которые изменили мир

cloud_picПочти подошло к концу первое десятилетие третьего тысячелетия. Уже можно делать выводы и подводить итоги, в том числе, оглянувшись назад, выяснить, какие гаджеты и технологии сделали новое тысячелетие отличным от предыдущего. Что из мира Hi-tech превратилось в массовый продукт, без которого невозможно представить современное общество?

Итак, 10 лет назад у нас не было…

High Definition — видео высокой четкости. Разговоры об этом видео формате велись давно, но лишь к 2007 году появилось достаточное количество HD контента и экранов, способных его воспроизводить, чтобы привлечь внимание рядового потребителя. В первой половине прошедшего десятилетия применение HD-видео было ограничено несколькими моделями дорогих телевизоров и специальным контентом, например, съемками дикой природы или особых мероприятий. На сегодняшний день HD — формат прочно вошел в нашу жизнь, многим людям уже не возможно представить просмотр фильмов или спортивных мероприятий в обычном качестве. Массовое появление доступных недорогих видеокамер с возможностью записи видео высокой четкости позволяет всем желающим создавать домашний архив и прочие видео творения в HD качестве.

Технологии, как говорит Макс Поляков, https://noosphereglobal.com/who-we-are/noothinkers/max-polyakov/ не стоят на месте, сейчас уже наблюдается массовое внедрение 3D-изображения, но это уже совсем другая история.

iPod. Конечно, до появления iPod существовали MP3 плееры, и после его появления было продано множество моделей других производителей. Но никому не удавалось привлечь такого внимания рынка, как Apple после выхода iPod и позже открытия цифрового магазина iTunes. Мало кто в 2000 году полагал, что Apple computer превратится в крупнейшего цифрового ретейлера, практически вытеснив Walkman с рынка цифрового аудио, и станет основным игроком на рынке потребительской электроники. iPod изменил не только музыкальный рынок, но и полностью рынок цифровых медиа. В современном мире миллионы людей не могут представить ни одну поездку без привычного плеера, позволяющего взять с собой всю любимую музыку и видео.

3G. 10 лет назад первые GPRS сервисы работали едва ли со скоростью dial-up соединения. Этого хватало для медленной загрузки WAP браузера на монохромном телефоне, но ничего большего ожидать не приходилось. Прошло немного времени, и мир увидел появление 2G и 3G, которые предоставляли возможность, скоростного соединения и постепенно становились все доступнее для рядового потребителя. Всего 10 лет назад основным средством коммуникации, кроме, собственно, звонков, было написание простых текстовых сообщений, без всяких вложенных файлов. сегодня сложно найти мобильное устройство, которое, кроме своей основной функции, не дает возможность писать сообщения.

 

Об авторе

Смотреть записи