Космический туризм становится доступнее

296142_18079__PressFoto_10054119-XLargeВ настоящее время возможность побывать на орбите Земли есть у каждого миллионера. Всего два десятка миллионов долларов и вы сможете посмотреть на Землю из окна иллюминатора космического коробля. А еще недавно в полет отправляли только лучших представителей сверхдержав. Космос стал доходным бизнесом, в котором Россия рассчитывает занять достойное место.

Американцы чужих вперед не пустили

Первый же космический турист доказал, что дорога в космос открыта каждому, кто не привязан к капельнице или аппарату «искусственная почка». Деннису Тито к моменту старта исполнилось полных 60 лет.

Следующим на орбиту отправился южноафриканец Марк Шаттлуорт. Ловкий 27-летний предприниматель заработал деньги на полет, начав свою карьеру с производства компьютерных программ в родительском гараже. Через 4 года он продал «гаражную» компанию за 500 миллионов долларов. Ему так понравилось на МКС, что после полета Марк захотел купить скафандр и капсулу космического корабля «Союз ТМ-33», доставившую экипаж на Землю.

Третьим туристом в космос полетел 59-летний Грегори Олсен, истинный американец, родившийся в пригороде Нью-Йорка Бруклине. Он мечтал о славе покорителя звезд с тех пор, как в 1957 году был запущен первый искусственный спутник Земли, а в 1961-м в космос полетел Юрий Гагарин. Кстати, Олсен единственный из всех туристов, работавший в сфере, связанной с космическими технологиями. Он владеет собственной фирмой Sensor Unlimited по производству высокоточных фотоприборов, поставляемых НАСА.

В настоящее время украинец Макс Поляков, подробнее о котором написано тут https://ukranews.com/other/596535-kak-maks-polyakov-prevrashhaet-ukraynu-v-kremnyevuyu-dolynu, делает все возможное, чтобы сделать космос доступным. Кто знает, может быть через несколько лет космические полету станут большей реальностью, чем теперь.

Куда же без них-то!

Спектр рас и возрастов дополнила женщина, родившаяся в Тегеране, — Ануше Ансари. Ануше после Исламской революции перебралась в США и стала мультимиллионером, заработав состояние на телекоммуникационном программном обеспечении. Женщина первой догадалась вести в космосе электронный дневник онлайн. Правда, никаких сенсаций в нем не было. Ануше Ансари жаловалась на то, что в невесомости трудно умываться — вода разбегается. Кстати, именно она еще до своего полета помогала финансировать конкурс Ansari X Prize с призовым фондом в 10 миллионов долларов США на создание первого пилотируемого частного космического корабля для суборбитальных полетов.

 

Об авторе

Смотреть записи