С показа первой серии фильма Star Trek прошло порядка 50 лет. За это время мир кардинально изменился: СССР распался, холодная война прошла, человек активно осваивает космос и многое другое; но чтобы не происходило на планете Земля, в сердцах людей навсегда сохраниться память об этом замечательном сериале, положившем начало возникновения огромной Вселенной, которая в последствии заслужило статус отдельной субкультуры. На сегодняшний день вышло 6 сериалов, 11 полнометражных фильмов, куда входит гениальный Star Trek (2009), сотни книг и игр, тысячи игрушек, миллионыоткрыток и т.п.

Star Trek

Идею сериала придумал Юджин Уэсли Родденберри, который в 50-е года 20 века работал сценаристом на американском телевидении. Он принимал участие в создание сериала The Lieutenant и иногда даже выступал в роли продюсера. В 1964 году его посетила мысль создать восхитительное научно-популярное шоу про космос. Но как говориться«первый блин комом» — не удалось договориться с каналом CBS, затем провалилась пилотная серия «Клетка» и только в 1966 году удалось успешно выпустить новый сериал с новым сценарием. Этот сериал назывался Star Trek, который впоследствии будут называтьЗвёздный Путь: Оригинальный сериал.

Позднее Джин Родденберри участвует в создании второго сериала во вселенной Star Trek; мы знаем этот сериал под название Звёздный путь: Новое поколение, который вышел на экраны телевизоров в 1987 году. К превеликому сожалению всех фанатов и не только, Родденберри умирает 1991 году, и продолжение сериала начинает заниматься Рик Берман.

Star Trek

Больше всего во вселенных я обожаю, проработанность мира: насколько он изучен; как точно указаны даты, события; как работает то или иное оружие, техника и т.п. В Star Trekвсё это описано на 100%: у каждого персонажа имеется детально проработанная биография; у каждой внеземной цивилизации есть своя культура, история развития. Можно узнать характеристики любого корабля, который был показан либо описан во вселенной; любому оружию либо технологии дадут полное описание и характеристики. Да что тут говорить, ведь, для этой вселенной придумали целый язык — Клингонский, на котором может говорить любой уважающий себя фанат вселенной.

Star Trek

Я хочу акцентировать своё внимание на технологии передвижения в космосе. Звездолёты в Star Trek летят на сверхсветовой скорости, используя для этого варп-двигатель, впервые на планете Земля был создан в 2063 году ( тогда он смог достичь лишь световой скорости ). Принцип работы у варп-двигателя следующий: впереди и сзади звездолёта происходит деформация пространства, тем самым, позволяя ему двигаться со сверхсветовой скоростью. В этом случае сам корабль находиться в неком «пузыре», который защищает его от деформации. Выходит, что космическое судно внутри поля, практически, не двигается: перемещается деформируемое пространство, в котором он расположен. Интересно, что во вселенной Star Wars для этих целей используют гипер-двигатель.

Star Trek

Рас во вселенной Star Trek переваливает за 100, большинство из них не очень технологически развиты, а кто-то чрезмерно развит. Могу сказать лишь одно, что первая раса, с которой встретились земляне были Вулканцы. Это случилось как раз в момент создания первого варп-двигателя, тогда они на нас смотрели с высока и технологиями делиться не собирались, в последствии они всё-таки стали считаться с нами и совместно с ещё двумя расами (андорианцы и теллариты) была создана Объединённая федерация планет, которая представляет из себя некое подобие ООН с собственной регулярной армией: Звёздный флот.

Star Trek

Сюжет первого сериала в основном крутиться вокруг команды корабля Объединённой Федерации Планет«Энтерпрайз NCC-1701». Он выполняет сверхсложные задания по всей галактике, иследуя неизвестные уголки вселенной и встречая ранее неизвестные расы. Капитаном корабля был Джеймс-Тибериум Кирк — легендарная личность во вселенной Star Trek. Следующий сериал повествует нам о событиях, произошедших через 100 лет после «Оригинального сериала». В нём рассказывается о новом корабле федерации -«Энтерпрайз NCC-1701-D» под командованием капитана Пикарда. Этот сериал по достоинству можно назвать лучшем в серии. Отличный подбор актёров и восхитительные спецэффекты полностью отразили атмосферу вселенной Star Trek. После сериала «Следующее поколение» вышло ещё три сериала: один из них (Глубокий Космос) рассказывает о космической станции, расположенной вблизи пространственной аномалии; второй (Вояджер) описывают судьбу одного из кораблей федерации, который по воле случайностей оказывается в 70 тысячах световых лет от дома; ну, а третий (Энтерпрайз) переносит нас в далёкий 2151 год — на зарю развития человечества.

Возможно, в будущем я попытаюсь более подробно написать о всех сериалах и фильмах, а также затрону биографии наиболее значимых персонажах Star Trek, а пока:

Живите долго и процветайте!

Автор: LordSidius

Теги: