Языки программирования для разработки игр. Какие бывают и на какие обратить внимание в первую очередь?

 

035ef3b5aa01e9561815e40f5b6d5e75Языков программирования для разработки игр довольно много и каждый из них эффективно используется программистами. Тем не менее, у специалистов всегда есть определенные предпочтения.

При выборе они ориентируются на следующие моменты:

  • предназначение – для мобильного устройства или ПК;
  • масштабность;
  • используемый игровой движок;
  • качество графики, интерфейса;
  • необходимость отшлифовки геймлея, скриптов и т.д.

Информация для новичков по языкам программирования для разработки игр

Создание игр сложный процесс и требует многогранного подхода, поэтому стоит настроиться на то, что придется освоить не одну знаковую систему. Но начать стоит с языка программирования C, который остается популярным с 1972 года. Все дело в том, что именно эта знаковая система послужила основой для создания C++, C#, Java и Objective-C. При знании Си освоить вышеперечисленные системы будет намного проще.

Но останавливаться на этом не стоит. Есть еще несколько эффективных и интересных знаковых систем для разработки игр. Также профессионалы, достигшие высоких результатов на данном поприще, рекомендуют учить языки программирования Python, SQL, Lua и т.д. В таком случае вы получите хорошую базу для разработки игр и сможете сделать качественную графику и отменный функционал, а также повлиять на аппаратное ускорение.

Языки програмирования для разработки игр для тех, кто ориентируется на Apple

Компания Apple всегда выделялась на фоне остальных, а потому и языки программирования для разработки игр использует собственного создания. К таковым относится знаковая система Swift, внедренная в 2014 году и используемая исключительно для iPhone-приложений.

Начиная с 2001 года и до момента выхода Swift компания Apple использовала язык программирования Scala, который поддерживает функциональную и объектно-ориентировочную парадигмы. Кстати, его платформа создавалась таким образом, чтобы в дальнейшем разработанную программу можно было перенаправить на Java или .NET. Это служит еще одним подтверждением тому, что для полноценной работы в сфере разработки игр следует изучать несколько языков программирования.

С чего начать?

Какой язык программирования для разработки игр учить в первую очередь, мы разобрали. Теперь вам необходимо разработать собственную концепцию. Начинайте с небольших приложений, которые позволят понять структуру систему, научиться логически мыслить, создавать и реализовывать сценарии посредством написания кодов, исправлять баги и т.д. Все это – большой опыт и первые образцы в вашем портфолио.

 

Об авторе

Смотреть записи