Возрастные изменения зрения

htmlconvd-CongGf_html_34803662

Возрастная макулярная дегенерация, это заболевание, связанное с изменениями в сетчатке. Они становятся явными при нарушении центрального зрения. Причинами могут стать хронические заболевания и возраст.

Группа риска

Больные сахарным диабетом, должны внимательней относиться к своему здоровью. Консультация врача-офтальмолога поможет им выявить малейшие нарушения на сетчатке. Своевременно проведенная диагностика будет способствовать выявлению причин, вызвавших недуг у всех, кто в этом заинтересован.

Скорректировать зрение можно очками. Если этого будет недостаточно, врач назначит дополнительные обследования, более углубленные и развернутые. В группу риска входят активные курильщики. Пациентам, склонным к ожирению, гипертонии и атеросклерозу, советуют посещать офтальмолога каждые полгода.

Возрастная макулярная дегенерация, в большом количестве случаев, возникает из-за экссудативной формы заболевания, и появления новообразованных сосудов. Они имеют свойства увеличиваться. При сухой форме протекания процесса, образуются отложения в макуле. При заболевании может накапливаться жидкость под сетчаткой, это может вызвать кровоизлияние мелких сосудов.

Диагностика

Подробнее о том, как она проводится, можно узнать здесь. Ознакомившись с предложенной информацией, пациент получит возможность начать обследование и курс лечения.

Понять то, что зрение начинает менять, можно в любом возрасте. Об изменениях на сетчатке узнают при более углубленном осмотре врачом. Обследование советуют делать каждый год, помогает выявить любые отклонения на начальном этапе.

Рекомендуют обращать внимание на нечеткое восприятие предмета, или дискомфорт при ярком свете. Для изучения глазного дна врач закапывает составом, обеспечивающий максимальное расширение зрачка. Специальный аппаратурой обследуют его дно.

Диагностика поможет определить следующие недуги:

  • Макулярная дегенерация.
  • Желтые пятна
  • Точки, характеризующие отложение жира под слоем пигментной клетчатки, в виде желтых пятен.
  • Дегенерация в области пигментного слоя.

Лечение

  • По завершении обследования, специалист назначает препараты, которые остановят процесс снижения зрения.
  • Один из них, это капли «слеза», смягчающие механическое трение века о зрачок. Они назначаются для профилактики заболевания.
  • Пациенту выписывают очки, они помогут фокусировать зрение.

Заключение

Каждый человек должен знать о своем организме как можно больше. Любые отклонения в здоровье, могут отразиться на зрении. Возникающие изменения на сетчатки, приведут к другим повреждениям глазного дна.

 

Об авторе

Смотреть записи