При первом виде того, как безжизненные тела гражданских свалены в ближайшей канаве, может сложиться такое впечатление, что разработчики Homefront пытаются свести нас с ума. По крайней мере, морально это угнетает. Но речь сейчас не об этом.

Да, как сказано выше, говорить мы будем сегодня о проекте под названием Homefront - творении от Kaos Studios. Первое, на что стоит обратить внимание — это то, что разработчики в этой игре попытались сделать так, чтобы мы не ожидали приказаний свыше к действиям, а у нас была причина, по которым нам бы самим хотелось воевать. Что на это будет нас побуждать пока не понятно точно. Может быть тот факт, когда в самом начале игры буквально на наших глазах расстреливают мирных жителей у ближайшей стены? Может быть, это смерть детей на руках у своих матерей?

Homefront

Ключевым моментом игры является сюжет, что, несомненно, придаст ей некоторую изюминку и будет отличать от остальных «рельсовых» шутеров. Перед вашими глазами наихудший сценарий того, что могло бы случиться в будущем. Здесь не просто убивают граждан вашей страны, здесь царит геноцид. Только представьте, вы с командой пробираетесь по лесному массиву и попадаете на поле, где мешкаются противники. Они заняты своим делом и не сразу вас замечают. Но когда вы видите, что именно они делают… вам может стать не по себе. Конечно, все зависит от человека, но ведь укладывать трупы американцев в вырытые канавы — это ли не повод для того, чтобы мстить?

Над сюжетом работал известный голливудский сценарист Джон Милиус, известный по таким кинофильмам как «Апокалипсис сегодня» и «Красный рассвет». Вся соль заключается в том, что к 2025 году Корея в развитии перегнала все крупные страны и нарастила боевую мощь. В то время как США наоборот начала переживать очередной кризис. Разве не повод отыграться за былые «заслуги» и показать кто в доме хозяин?

Чтобы понести меньшие потери, Корея взрывает ядерную бомбу и начинает планомерную зачистку со стороны тихого океана. Тут-то мы с вами и придем на помощь своей стране, оказывая любую помощь, идя в открытые схватки и используя стратегию белорусских партизан. Пока что от нас требуется поднять остальной народ для восстания.

Homefront

Название игры говорит само за себя. Все боевые действия будут проходить на нашей, американской, территории. Что касается технических характеристик игры, то тут все на довольно высоком уровне. Графика, конечно, до Crysis 2 не дотягивает, зато экшена тут предостаточно: взрывы, разрушаемые объекты, полеты на вертолетах, езда на бронетехнике и так далее. Управление в игре привычное и не вызовет у вас никаких затруднений. Вид от первого лица, огромное количество заскриптованных сцен, раскрывающих сюжет и скорее всего мотивирующих нас на освобождение своей страны.

Разработчики из Kaos Studios несомненно могут гордиться и тем, что внедрили в игру Drama Engine, благодаря которому вы будете всегда в гуще событий. То есть, даже если вы решили «откосить» от боевых действий и пошли по флангу, игра все равно развернет перед вами, так называемый авангард. А здесь горевать вам точно не придется, ведь у вас самое передовое вооружение.

Конечно, это не то, что можно увидеть в реальной жизни и скорее всего сейчас есть что-то покруче, но и здесь в вашем распоряжении будут и беспилотники и «голиаф» и некая настраиваемая пушка, способная принимать вид любого вооружения. Этакий трансформер, все в одном. Захотели, сделали снайперскую винтовку, захотели — дробовик или винтовку. Все это вам придется использовать для победы над корейцами, которые к слову достаточно умны. Часто нас разработчики уверяют в том, что AI в игре на высоком уровне, но как будет в релизе, увидим мы совсем скоро.

Homefront

Понравилось и то, что в игре довольно хорошая физика и приличная разрушаемость объектов. На технике можно и сквозь дом проехать, а с вертолета, достаточно постреляв, можно разрушить целый мост. Анимация движений выполнена без видимых косяков и радует глаз. А вот модельки бойцов смотрятся немного аляповато. Возможно из-за того, что их костюмы сочетают в себе элементы как будущего, так и настоящего. Со стороны таких вот вояк можно принять за тех, кого мы видели в Half-Life 2.

Но все это разминка. Ведь в игре будет присутствовать мультиплеер, на который, кстати, возлагаются огромные надежды. Уже сейчас можно посмотреть на то, как все будет. Мне же показалось, что все слишком сумбурно, очень много техники, постоянно отвлекают взрывы, очень трудно ориентироваться. Может быть это все потому, что разработчики собрались переплюнуть известные нам франшизы… Время покажет.

Homefront

Арсенал в мультиплеере такой же немаленький, как и в сингле: обычное вооружение, техника и смертоносные дроны. Кстати, о последних — довольно занятная штуковина, которая представляет собой радиоуправляемые боевые «игрушки». В высоту они достигают сантиметров 30, но угрозу представляют немалую, так как способны истреблять противников пачками. Да и попасть по ним достаточно проблематично: высокая скорость передвижения и малые размеры сказываются.

Кстати об атмосфере. Она здесь передается достаточно достоверно. Захваченные города, разрушенные здания, огромное количество трупов мирных граждан, постоянные взрывы… Все это прекрасно переплетается между собой и я уверен, что будет затягивать с головой. В принципе, ждать осталось совсем не много, так как выход игры запланирован на 15 число этого месяца.

Теги: