Шутеры от первого лица — это настоящий бизнес, как и вся игровая индустрия, в общем. За последние несколько лет, издатели постарались сделать их более актуальными и взрослыми, концентрируя свое внимание на такие вещи как написание сюжета. Homefront, созданный Kaos Studios и изданный THQ, как раз из тех игр, где сюжет будет более менее интересным и в какой-то степени даже пророческим. Действие игры разворачивается в ближайшем будущем, ну как ближайшем, в 2027 году, когда Северная Корея достигла большого военного и экономического роста во главе со своим лидером Kim Jong-un, который занял место Kim Jong-il после его смерти. Новый лидер оказался хорошим стратегом, первым действием которого было объединение с Южной Кореей.

Homefront

Тщательно спланированная сюжетная линия является зеркальным отражением заголовков газет, расширяя границы воображения настолько, что уже в игре США подверглось нападению силами Северной Кореи. У нас есть выбор или сдаться, или сопротивляться. Естественно, что мы выбираем сопротивление и готовы дать отпор захватчикам.

В принципе сюжет посредственный, нападение, отпор, все в духе американского боевичка годов этак 90-ых. Но нас интересует больше мультиплеер, так как сейчас — это приоритетное направление и Homefront — не исключение. Здесь нам предложат матчи 16 на 16 на разнообразных городских и сельских местностях, дадут пострелять из знаменитого танка M1 Abrams и AH64 Apache и кое-чего интересного — футуристических дроидов, которые вооружены тяжелыми пулеметами.

Homefront

Стандартно для данного жанра, в игре мы будем зарабатывать очки опыта и специфичные для Homefront «Battle Points». Все это начисляется нам за убийства и выполнение заданий миссий и может быть потрачено на игровое вооружение или, если вы накопили достаточно, то у вас появится возможность арендовать временно вертолет или боевой дроид. Купив UAV, мы можем «раскрасить» вражеских солдат, после каждого убийства которых нашими напарниками мы будем получать драгоценные очки.

Игровой режим Ground Control есть ни что иное как Domination в MW2. Захватить три точки на карте и не дать сделать тоже самое своим противникам — наша задача. Просто и весело. Оружие в игре обычное для жанра FPS, то есть основной слот и дополнительный, классовые слоты для снайперов, пулеметчиков и специалистов. Можно затариться гранатами, которые демобилизуют технику. Каждый класс имеет доступ к различным наградам за Battle Point, что означает возможность адаптировать свой стиль игры для еще большего количества убийств.

Homefront

Различные стили игры, например, можно описать на примере двух карт: Cul-de-Sac и Farm. Первая — местность на территории США, пригород с большими домами, открытые улицы и сады, автозаправочная станция, множество припаркованных автомобилей и баррикады для укрытия. Раш через аллеи и сады в Cul-de-Sac выглядит просто отлично, учитывая, что игра находится лишь на стадии альфа тестирования. Графика не финальная, но уже сейчас напоминает то, что можно увидеть в Bad Company. Персонажи так же отлично прорисованы и, кажется, что мы здесь чувствуем себя, что ли более тяжелыми, нежели в MW2. То есть, наши передвижения кажется реалистичными, но если сравнивать с тем же Bad Company, то все-таки немного не дотягиваем до идеала.

Homefront

Оружие кажется увесистым, при стрельбе имеется отдача. Самым же интересным способом проведения боев оказалось использование UAV, так как все, что от нас требуется — помечать наших врагов и ждать, пока наши напарники сделают все за нас. Точки респауна в игре расположены более чем правильно, то есть мы никогда не появимся перед нашими врагами.

Вторая карта, Farm, располагается на более открытой местности, для которой подойдут уже и танки и вертолеты. Здания большие и предполагают наличие мест для снайперов. Заработанные Battle Points можно потратить на покупку ракеты типа воздух-земля или возвух-воздух для ликвидации танков и вертолетов. Карты построены так, что задачу в миссии можно решить несколькими обходными путями, то есть упор делается больше на сражения динамичные, а не на перестрелку кемперов.

Homefront

Вердикт

Игра уже на стадии альфа тестирования выглядит гладкой и привлекательной: красивая графика, качественные модели, динамичный геймплей. Мультиплеер порадует всех, от мала до велика. Homefront определенно должна быть у вас на примете в момент выхода на Новый Год.

Теги: