Когда Сид Мейер создал первую серию франшизы «Civilization» в 1991 году, то он не знал, во что превратится его творение спустя 20 лет. Сейчас 2010 год и у нас уже есть пятая часть франшизы — Civilization 5. 2K Games предоставила на суд игрокам новую пошаговую стратегию, в которую привнесла несколько свежих изменений, из которых наиболее заметными являются передвижения, визуальные эффекты, новая мировая карта и прочее. Структура же игры осталась неизменной.

Civilization 5

Другие изменения, менее заметные лежат на плечах Джона Шафера, приемника Сида, который сейчас контролирует процесс создания игры. Шафер — молодой дизайнер, который присоединился к Fireaxis в 2005 году, после своей трудоемкой работы в коммьюнити Civilization. Вот так вот обычные фанаты получают работу в крупных компаниях. Ну как обычные, он не просто общался на форумах, он создавал моды.

Civilization 5 — последняя из частей незабвенной франшизы, которая в чистом виде пошаговая стратегия, которая пронесет игроков сквозь тысячелетия, начиная с доисторических времен и заканчивая будущим. Как и раньше, для победы, игроку придется выполнить одно из нескольких условий. Исследование дипломатии, экспансия, экономическое развитие, государственное и военное завоевания — опции, делая выбор из которых вы приведете свою цивилизацию к расцвету и успеху. Будьте готовы сочетать в развитии не только уклон на научные исследования, но и на развитие вооруженных технологий, так как незащищенные сокровища — сладкий плод, который жаждут все.

Civilization 5

На карте, как и ранее рандомно располагаются ресурсы, которые важны для процветания вашей державы. Не имея железа, вы вряд ли соберете хоть какую-либо толковую армию, поэтому вам принимать участие в мирных переговорах, заключая торговые соглашения на поставку необходимых ресурсов. Для тех, кто играл в прошлые серии — это не ново, а вот новичкам придется попотеть. Хотя новый помощник, который осыпает нас советами, стал еще умнее, и разобраться в игре не составит большого труда. Прошли те времена, когда советники выдавали нам бессмысленные советы. Отныне, чтобы получить информацию о каком-либо юните нам достаточно просто навести курсор и немного подержать его над объектом.

Civilization 5

Вся карта разделена на гексы (шестиугольники), которые со стороны выглядят аккуратно и эстетично. Города можно захватывать как силой, так и хитростью, которая заключается в преподнесении подарков: золота, политические союзы, защита от врагов. Переманив их на свою сторону, вы обретете не только новые полезные ресурсы, которые располагаются на окрестных площадях, но и получите прибавку к золотому запасу. Будьте готовы к восстанию, которое могут устроить недовольные жители присоединенного города, и обучите марионеток, которые будут их веселить или постройте здание суда, для контроля настроений.

Civilization 5

Отныне важно правильно управлять городом, а не стоить то, что доступно в данный момент. Делайте так, чтобы каждый город специализировался на чем-то одном, а не распылялся на различные отрасли. Например, один город используется как военная база, второй как научный центр и так далее. Не забывайте про уровень счастья в ваших городах, так как это тоже является своеобразным ресурсом, от которого зависит как производство рабочей силы, накопление капиталов и так далее. Но, пожалуй, самым важным моментом в счастье является то, что оно может привести вашу цивилизацию к золотому веку. А ведь золотой век — это дополнительная прибавка к золоту и производству во всех городах.

Civilization 5

Всего в игре представлено 18 цивилизаций со своими харизматическими правителя и в роли одного из них нам придется выступить. Решите сами, как привести свою цивилизацию к победе. Может быть вы хотите построить космический корабль и запустить его к Альфа Центавра?

«Еще один ход» — это те слова, которые вы будете произносить играя в Civilization 5 зимними ночами. Fireaxis сделали впечатляющую работу по созданию продолжения знаменитой франшизы. И это не малый подвиг, скажу я вам.

Теги: