В таверне было шумно. Да тут всегда шумно, но сегодня это было особенно заметно. Только что окончившийся турнир все еще будоражил кровь обывателей и то тут, то там возникали яростные споры грозящие перейти в потасовки. Никто не заметил, откуда пришел этот старик, и лишь когда полилась тихая мелодия песни, шум в зале потихоньку стих и люди стали прислушиваться к словам. Бардов всегда уважали и слушали с радостью, а старик все пел:

Бард

О рыцарях написано не мало,
Для них всегда есть добрые слова,
но что ж о латниках поэты забывают?
о тех, кто рыцарю не даст упасть с коня,
простые воины, крестьяне войн суровых,
бойцы без страха, смертники почти,
щитом к щиту стоят они на поле боя,
глядят вперед на блеск мечей чужих,
и многие средь них помимо воли,
с прощаньем озираются вокруг.
Не будет им пощады в этом славном бое,
Ведь выкупа за войнов не берут.

Жизнь у бойца короткая обычно,
ведь новичка частенько ставят наперед,
из сотни латников свой первый бой приличный
едва ли десять человек переживет.
Но коли голову украсили седины,
и старость скажется на силе рук твоих,
то старый воин может быть счастливым,
ведь пережил он сотни молодых.

Старик отложил в сторону свой инструмент и тишина в зале стала осязаемой.

- Эх молодежь, — промолвил старец. – время идет, а нравы все те же. Блеск доспехов и звон мечей все так же привлекает народ. Рыцарская слава, честь… разве не смешно? Что же вы знаете о настоящей чести? О настоящей славе? О дружбе и верности? Так вот послушайте, что я вам расскажу:

Когда-то и я был рыцарем. Славным рыцарем. Много подвигов совершил. Многие турниры выиграл. Во многих битвах участвовал. Всегда был на коне. Был гордым и решительным, настоящим рыцарем. Случай, о котором я расскажу, случился во времена Шервитовой войны. Славная была битва под городом Шервитом. Сошлись в бою более 200 рыцарей, а простых латников и вовсе не счесть.

Рубка продолжалась несколько часов и моя рука уже устала колоть, когда я пропустил страшный удар топором. Доспех выдержал, но из седла я вылетел как пробка. Удар о землю был страшен. Над моей головой сомкнули строй латники моего отряда и продолжили бой. Я лежал и не мог пошевелиться, а они умирали надо мной, умирали один за другим. Умирали, защищая человека, который за всю жизнь им слова доброго не сказал. Умирали лишь для того, чтобы я жил. Даже когда трубы сыграли отступление, они продолжали сражаться, они сражались потому, что не могли вынести меня с поля боя. Жалкая горстка простых пехотинцев против целой армии. Никто из них не выжил.

Зал судорожно вздохнул, а старик продолжил:

- Мы проиграли этот бой, и я лежал закрытый трупами своих солдат и молил о смерти, я хотел уйти вместе с ними и вымолить прощение у каждого погибшего бойца, извиниться за свое чванство и высокомерие. Я понял вдруг, что ничем не выше их. Я ждал смерти, я жаждал ее и мечтал о ней. Но вместо нее пришло избавление. Женщина прекраснее которой я не знал и не знаю. Она искала на поле боя своих братьев, но нашла лишь меня. Измотанного и тяжело раненого вражеского рыцаря. Она вытащила меня с поля боя и укрыла в своем доме. Она лечила меня и заботилась обо мне. Я ее полюбил, простую женщину… Когда я вернулся домой мои родные отказались принять ее и я ушел. Ушел вместе с ней, не взяв ни коня, ни доспехов. Война продолжалась, и я встал на защиту нашего общего дома, той самой хижины, в которой она долгие месяцы выхаживала меня. Я никогда больше не садился на коня, отбитый в бою доспех я изменил под пешего воина и со временем снискал славу не меньшую, чем во времена своего рыцарства. Удивительное дело, но среди крови и резни Шервитовой войны в людях открывались удивительные черты. Дружба, верность и человеколюбие. После каждого боя мы ходили по полю боя и искали раненых солдат. И своих и вражеских. Нам было нечего с ними делить, они лежали в одном госпитале и временами на соседних койках оказывались бойцы, попавшие в госпиталь по вине соседа по койке. Вражды не было. Врагами были наши лорды, но не мы.

Рыцари

Временами некоторые бойцы меняли сторону 2, а то и 3 раза. Для простого человека не было разницы кто победит и что будет дальше. Все равно ничего не изменится. Я впервые взглянул на войну снизу и понял, что это всего лишь игра. Жестокая и беспринципная игра тех, кто обличен властью. Обычные люди всего лишь пешки, которые легко приносятся в жертву амбициям и жажде власти. Блеск и величие рыцарства ослепляют нас, и мы не видим за этой героической внешностью кровь людей и слезы матерей. Мы не видим страдания и боль земли, которая вынуждена класть своих сыновей на алтарь бессмысленной войны. Уже 10 лет я не держу в руках оружие, и я заклинаю вас задуматься над тем, за чем же мы пришли в этот мир, дарить жизнь или же ее забирать?

Старец собирался в тишине. Никто в зале так и не смог сказать ни единого слова пока за спиной барда не захлопнулась дверь. И лишь после этого кто-то выдохнул Железный воин и зал взорвался гомоном голосов…

Автор: SKE

Теги: