На площадке космодрома находилось на удивление много людей. Для среды это было необычно. И вроде бы не час пик, а такое столпотворение, что мама не горюй. Найти свободный космолет было тяжеловато, но после непродолжительных поисков Шепарду все-таки удалось разыскать средство передвижения – Кадьяк – списанный десантный корабль. На этот раз у него была несложная миссия, сообщение о которой ему пришло от неизвестного адресата на ручной компьютер фирмы CryTech.

Задав координаты автопилоту, Шепард включил межгалактическое радио.

- На Прагии участились случаи пропажи людей, связь с планетой потеряна окончательно. Тучанка вновь атакована коварными макаками, которые грабят продовольствие клана Урднот…

Мимо проносились планеты, звездные скопления, галактики. Для него время остановилось. Шепард постарался расслабиться, прикрыл глаза и уже почти заснул, как услышал знакомый голос по радио с электронным акцентом.

- Вас приветствует искусственный интеллект корабля Нормандия 3.0.

- Привет, привет. Что сообщишь? – Немного удивленный Шепард спросил у ИИ. Он никак не мог вспомнить, чей именно это был голос.

- Полет нормальный,  температура и уровень кислорода в норме. – Отрапортовал голос.

- Вот и отлично. – Шепард перевернулся на бок.

- А как ваше здоровье? – Все не унимался голос. – Как дела на работе?

- Да вот, недавно завершил очередную миссию по спасению вселенной…

… а тут снова работенка подвалила. Ни минуты покоя. Здоровье так себе. После возвращения к жизни постоянно чувствую себя не в своей тарелке.

Наступила тишина, в какой-то степени даже пугающая. Шепард уже начинал тревожиться на счет знакомого голоса. Мимо проплыла планета Зоря, где капитан отомстил за своего напарника Заида. Через полчаса в кабине стало немного жарче. Шепард посмотрел на показатели счетчика.

– Странно, датчик температуры показывает, что все в норме, а на самом деле кажется, что стало жарче на несколько градусов. Эй, интеллект, что с температурой в салоне?

- Все в норме, капитан Шепард. – Подозрительно ответил ИИ…

Через полчаса Шепард уже был наполовину голый, а на лбу начали появляться маленькие капельки пота.

- Интеллект, как такое может быть, на экране показывает уменьшение температуры на один градус, а в кабине уже градусов под 30!

- Не могу знать, капитан Шепард, сейчас проверю все еще раз. – Заверил его ИИ. – А пока можете рассказать о своих былых заслугах. Меня ведь сделали в 2139 году, и я знаю только то, что было после этой даты.

Шепард снял комбинезон полностью:

- А что было раньше, меня приняли в одну команду, дали корабль и послали выполнять длинную и опасную миссию по предотвращению вторжения Пожинателей.

- Интересно, а кто возглавлял противостояние? – Тут голос ИИ немного изменился, и в нем проскочило что-то похожее на сарказм.

- Сарен – бывший спектр. Стоп! – У Шепарда в голове мгновенно пронеслись картинки последнего сражения с Сареном, его монолог и то, чем все закончилось. – Не может быть!

И тут Шепард испугался, он быстрым движением попытался настроить передатчик на Иден Прайм, но вместо этого получил электрический разряд, который отбросил его назад к креслу. Пот уже стекал маленькими ручейками по спине. Температура в кабине становилась все выше.

- Привет Шепард. – Электронный акцент у ИИ пропал окончательно. – Не думал, что мы еще можем увидеться? Ой, пардон, услышаться. Я долго ждал этого момента, я просчитывал алгоритм нашей встречи по нескольку сотен раз, и… снова ждал. Если бы не геты, память обо мне затерялась бы в самой большой черной дыре. Почти два года я провел в этой консервной банке, перевозил паршивых волумов, сексопильных азари, ужасных кроганов.

Пункт назначения Шепарда приближался. Это немного его обрадовало, но разве Сарен отпустит капитана просто так, не поквитавшись?

- Слушай, Сарен, это былые обиды, я был не прав, мне стоило поступить по-другому, не стоит доводить ситуацию до абсурда. – Капитан принял решение просто уступить, а не пускаться во все тяжкие с бездушным злодеем.

- Нет, ты жалок, ты не дал мне возможность показать миру совершенную расу, не дал привнести в эту вселенную то, что должно было здесь находиться по праву. – Без криков и рычания говорил Сарен.

– Как на счет того, чтобы немного восстановить справедливость? Какое ты себе выберешь наказание?

У Шепарда в горле встал ком. В кабине кислорода становилось все меньше, пот уже заливал глаза, назначенная на автопилоте планета все приближалась.

- Что же ты молчишь, а, Шепард? – С ехидной в голосе спросил Сарен. – Как тебе наблюдать приближение своей смерти? Вот мы с тобой – один на один! Где же твои помощники? Мва-ха-ха…

Уровень кислорода в кабине упал почти до нуля, Шепард делал последние вздохи, корабль начал входить в атмосферу планеты, и обшивка раскалилась докрасна, радио тихо зашипело…

Теги: