Ромул и Рем на «Римской»

Метро 2033Проход в очередную станцию был свободен, так как она являлась местной достопримечательностью. Часто сюда захаживали старики, чтобы вспомнить молодые годы. От былой роскоши римской станции почти ничего не осталось. С момента ее открытия прошло уже около 38 лет и лишь некоторые выжившие могли помнить, как играл светом мрамор на полу и стенах, как струилась вода в фонтане, как было чисто и просторно… О том, что это именно римская станция напоминали лишь две фигуры – Ромула и Рема.

Даже тот факт, что станция римская располагалась недалеко от самой богатой группировки – Ганзы, не давало ей никаких привилегий. Но с одного конца станции, возле фонтана, было видно, что мраморные плиты начали перекладывать, так как пол представлял из себя горы обломков, ходить по которым было очень неприятно и сложно. Там, где уже лежал новый, темно-красный мрамор со светлыми прожилками, стояло пару скамеек. Чтобы восстановить фонтан потребовалась бы драгоценная вода, а на такое жертвоприношение никто не мог и не хотел идти.

Многие долго не могли понять, почему некоторые стали чаще захаживать к фонтану. По словам очевидцев, посетители приходили в бурный восторг при виде Ромула и Рема, и чуть ли не начинали хлопать в ладоши. И все это происходило  в такое непростое время!
С каждым днем посетителей становилось все больше, и поползли слухи, которые объясняли такое поведение людей.

- Я это, когда захаживаю к фонтану, могу смотреть часами, как Ромул и Рем начинают плясать замысловатые танцы, в фонтане начинает плескаться вода, становятся слышны детские голоса, я как будто в детство вернулся! – Говорил 60-летний старик.

И действительно, рассказы у людей совпадали по смыслу. Только у некоторых фигуры танцевали, у других – пели, но то, что все оттуда уходили счастливыми, пусть и на несколько часов или дней – было фактом. Когда они приходили домой, они знали, что на их мозг действует какая-то аномалия. Но где еще они могут получить такие ощущения? В своей темной каморке? В разговоре с соседом, с которым ты уже обсосал все что можно?

К тому же капитель фонтана сохранилась почти в первозданном виде. Объяснить это не могли, да и не хотели, так как его красота завораживала. Вся картина в целом как бы перемещала посетителей во времени и пространстве, прямо в Рим, где всегда солнечно и тепло, где все друг другу улыбаются…

За несколько недель «Римская» получила такую известность, что об этом узнала верхушка Ганзы. Власти выделили по такому случаю несколько человек для охраны станции. Хотя, какая может быть охрана, когда под боком у тебя танцует и поет две фигурки, а в фонтане струиться такая ценная на сегодняшний день чистая вода…

Несмотря на то, что не все станции имели телефонную связь, слухи разносились быстро, и Артем узнал о достопримечательности. Узнал вовремя, так как его обуревали тяжелые мысли после уничтожения гнезда черных. Вернувшись в метро, Артем некоторое время пытался убить эти мысли алкоголем и разговорами со старыми знакомыми. Он просил чтобы его никто не тревожил и собеседников искал себе сам, среди охраны территорий. Когда прошло некоторое время и былое начало постепенно растворяться в путанице новых мыслей, он решил посетить «Римскую»…

А Ромул и Рем уже готовили новую танцевальную постановку, специально для Артема…

Теги: