Как получить права на мотоцикл

maxresdefault

Экзамены на получение прав могут проводиться в ГАИ или в другом лицензированном органе. Но на практике получить права в 14 лет трудно, так как в этом возрасте у людей еще нет необходимых навыков вождения. В этом возрасте человек еще не умеет правильно рассчитывать силы и не может адекватно оценивать свою скорость на дороге. Поэтому, перед тем как заполучить удостоверение в 14 лет, человеку необходимо пройти подготовку и сдать экзамен. Тогда ему будет присуждена категория на мотоцикл.
Что имеет значение

По словам специалистов, мотоцикл — это не самое безопасное транспортное средство. Его управление требует от водителя предельной концентрации внимания и умения предвидеть развитие дорожной ситуации. Поэтому для оформления документов на вождение мотоцикла необходимо пройти спецобучение в автошколе. Для этого понадобится мотошкола в москве цены на обучение недорогие.

Согласно ПДД, требуется категория М. Для вождения таким транспортом также необходимо получить права.
В случае нарушения Правил дорожного движения (ПДД) водитель мотоцикла привлекается к админответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ), за исключением нарушений правил, предусмотренных главой 12 КоАП РФ. К административной ответственности привлекаются и лица, управляющие двумя и более транспортными средствами, в том числе и водители мотоциклов.

Перед тем, как сесть за руль мотоцикла, необходимо изучить ПДД и убедиться в том, что у вас есть действующая медицинская справка. Также надо пройти обучение на сайте https://moto-obraz.com. Для управления мотоциклом, мопедом и квадроциклом необходимо иметь водительские права соответствующей категории. В России мотоциклы могут передвигаться по дорогам общего пользования, как и автомобили. Для этого необходимо водительское удостоверение, действующее в стране. Допускается первоначальное обучение, а со стажем вождения от 2 лет можно сдавать экзамен в ГИБДД.
Что стоит знать водителям

Водители мотоциклов должны быть одеты в мотоэкипировку. Мотоцикл должен быть оборудован подножками, зеркалами заднего вида и светоотражателями спереди и сзади (если мотоцикл не имеет фары). За нарушение правил водитель мотоцикла может быть привлечен к административной ответственности.

В настоящее время мотоциклисты должны обязательно пользоваться защитными шлемами, одежда должна быть соответствовать сезону, мотоцикл должен быть зарегистрирован в ГИБДД и иметь регистрационные знаки.

 

Об авторе

Смотреть записи