Игра престолов по-русски: увлекательная экскурсия

d8920ff4-9332-11ec-ab8e-2e18e1b707ec.800x600

Санкт-Петербург, пожалуй, один из самых красивых городов России. Какие населенные пункты называют иностранцы в первую очередь, если их спросить о России? Москву и Санкт-Петербург. Ну, Москва-то понятно, – столица. И тоже, без сомнений, хороша. А вот Санкт-Петербург никто не назначал самым красивым городом страны, но все же он им стал.

Туристов в основном интересуют памятники культурного наследия региона. Ленинградская область по праву может гордиться своими усадьбами. На территории Ленинградской области сохранились усадьбы, имеющие культурно-историческое значение: в усадьбе «Сольцы»  жили декабристы братья Бестужевы — Александр, Михаил и Николай; сохранилась также усадьба писателя В. Ф. Одоевского — «Ронка», революционера А. М. Петрашевского — «Деморовка». «Боровое» -  бывшая усадьба князя Львова, пользуется большой популярностью у отдыхающих. В их распоряжении находится лодочная станция, спортивная площадка. Узнать даты проведения экскурсий вы можете тут travel-mania.org.

Жемчужиной Ленинградской области является природный парк «Вепсский лес». Этот заповедник особо охраняемая территория.  Край озер, рек, богатых рыбой, родников с прозрачной водой, нетронутых участков тайги с богатым растительным и животным миром. Здесь, в окружении девственной природы вы можете совершить путешествие вглубь времен, к истокам русской земли. Зимой по территории заповедника проходит экстремальный маршрут на снегоходах.

Каждый школьник знает, как строился Питер и какие практические цели этой всенародной стройкой преследовались. Шведов напугали, финны же изначально шалить и не думали, а вот порт получился славный. Но самое главное в другом: Петр I получил новую столицу, в которой, ничего не стыдясь, мог принимать гостей из просвещенной Европы. А стыдился он боярской Москвы с ее грязищей и неустроенностью, вот и построил населенный пункт всему миру на удивление. Только Санкт-Петербург был достоин чести носить имя великого царя-реформатора. Но вот столицей делать приграничный населенный пункт, как показала история Великой отечественной войны, было большой глупостью.

Что же есть особенного у города Sankt-Peterburg, и почему иностранцы уезжают из него всенепременно восторженно-восхищенные? Да и не только иностранцы. Наши же соотечественники мечтают приехать в Sankt-Peterburg, и при первой же возможности отправляются в Северную Пальмиру.

Архитектурный ансамбль – лицо города Sankt-Peterburg. Великолепные дворцы и храмы, одетая в камень Нева, красивейшие разводные мосты, статуи… Список может продолжаться долго, но есть ли смысл в этом перечислении? Sankt-Peterburg знаменит и своими белыми ночами, и промозглыми ветрами, и студеными зимами. Но в любую погоду он невероятно красив. Внушительно и мрачно смотрится под свинцовыми тучами Петропавловская крепость, великолепен при ночном освещении Зимний дворец, симпатичен Эрмитаж.

 

Об авторе

Смотреть записи