Особенности уплаты налогов для ИП: как действовать, если заработано более 300 тысяч рублей

seo-1_-s-dohoda-1Начиная заниматься собственным бизнесом, каждый предприниматель надеется на получение солидного дохода. Однако льготные налоговые режимы, позволяющие оплачивать минимальный размер налогов и взносов, действуют только для тех ИП, чей заработок за год не превышает определенной суммы. Как же действовать наиболее продуктивным предпринимателям?

Предлагаем узнать, каков порядок уплаты налогов ИП, годовой доход которых превысил 300 тысяч рублей. Специфика проведения соответствующих платежей зависит от выбранного налогового режима и отличается на патенте и на упрощенке. Каждый год предприниматель обязан производить налоговые платежи за себя, а также за сотрудников – при их наличии. Однако общий порядок выплат не применяется, если доход перешел через порог 300 тысяч.

Сначала кратко об общих особенностях. ИП обязан уплачивать определенные фиксированные суммы взносов, назначение которых – пенсионные начисления и медицинская страховка. Они обязательны к оплате даже в том случае, если предприятие работало в убыток. Каждый год размер этой фиксированной части изменяется, текущее значение всегда можно посмотреть в НК РФ. Единственное исключение – от фиксированной части освобождаются предприниматели, которые платят налог на профессиональную деятельность.

отпуск без оплатыКогда же размер годовой прибыли становится более трехсот тысяч, порядок меняется. ИП обязуется оплачивать 1% от суммы превышающей части. Однако максимальный размер выплат лимитирован, к примеру, в текущем году он зафиксирован как 259 584 рубля. То есть если вычесть из данной суммы сумму обязательных взносов, получим ограничение – 227 136 рубля. Если даже при расчете процента от превышающей части вы получите большее число, для расчетов с налоговиками достаточно внести эту сумму.

Каждый налоговый режим имеет определенные особенности, связанные с исчислением доп.взносов. например, если вы используете патентную систему, то помните: все расчеты ведутся от потенциального (а не от реального) годового дохода. Для расчета искомой суммы следует из предполагаемого дохода за год вычесть 300 тысяч, затем из полученного результата вычислить 1%.

При упрощенке разновидности «Доходы» вычисляется 1% от суммы доходов за год, уменьшенной на 300 тысяч рублей. Если же вы используете вариацию «Доходы за вычетом расходов»), для исчисления уменьшите сумму годового дохода не только на размер издержек, но и на 300 тысяч. После этого останется посчитать процент от остатка.

Иногда индивидуальный предприниматель использует сразу два налоговых режима, суммы доходов по которым складываются. В этом случае при расчете учитывается доходная часть по всем режимам, а дополнительный взнос исчисляется в зависимости от суммы превышения.

Очень важно следить за соблюдением сроков проведения перечислений, касаемо доп. взносов – нужно успевать до 01.07 следующего года.

 

Об авторе

Смотреть записи