Прием лома черных и цветных металлов

20160528_lom_cvetmetНаконец-то мировая экономика вышла из кризиса и «сонный» зимний сезон также успешно завершился. Как результат — операторы рынка лома металлов смогли спокойно и полной грудью вздохнуть. За годы кризиса, в направлении приема металлического лома произошла вполне ощутимая чистка, которую не смогли пережить мелкие компании, благодаря затяжному спаду прибыли вследствие кризиса. В настоящее время ситуация стабилизируется.

Сокращение спроса и существенное снижение закупочной стоимости со стороны предприятий, напрямую связанных с металлургией, лишило многие компании значительной части оборотных средств, не оставив никаких отходных путей для возможного выживания на современном рынке. К тому же, далеко не все крупные компании смогли вернуться на рынок в полнм составе. Многие из них умудрились еще накануне кризиса оформить крупные кредиты на развитие своего бизнеса, но внезапный обвал рынка и действия многих банков, которые были напрямую направлены на возврат денег, естественно, привели к тому, что заемные средства, которые должны были стать спасением, оказались неподъемным грузом, который утянул на дно не одну крупную фирму.

Те же, кто сумел выстроить свой бизнес грамотно и, удержаться, таким образом, на плаву, и сейчас продолжает принимать черный лом и пожинать плоды своего труда и упорства. Только за первые полгода цены на металлолом взлетели на сорок процентов. В результате этого, в выигрыше оказались те компании, которые ориентировались на внутренний рынок, цены на котором росли с опережающими темпами.

Учитывая тот факт, что за время кризиса значительно упала цена лома нержавейки за кг и сократились объемы запасов продукции металлургических предприятий, включая все звенья этой цепи — от производителей до потребителей конечной продукции, было достаточно просто предсказать не только восстановление производства, но и рост спроса  на сырье, который должен продолжиться в самое ближайшее время.

Добывать и производить столь важное для мировой экономики сырье — занятие значительно более дорогое, нежели добыча обычного железа. Именно поэтому большую ценность имеет лом цветных металлов, перерабатывая который, можно значительно снизить себестоимость продукции из них, и облегчить нагрузку на экологическую ситуацию. Одной из важных особенностей цветного металлолома является тот факт, что, в отличие от железного лома, который легко подвергается коррозии и разрушению, в процессе эксплуатации цветного металлолома, потерь его не происходит.

По материалам lmk-moscow.ru.

 

Об авторе

Смотреть записи