Китайский чай

kitajskij-chaj

Есть два вида, на которые делят элитный китайский чай чай пуэр. Первый – это шен или молодой, зеленый, сырой чай, а второй – это шу, ферментированный, готовый. Несмотря на общее название «пуэр» эти чаи могут сильно отличаться по вкусу.

Дело в том, для изготовления шен пуэра требуется не так много времени, он более прост в изготовлении и поэтому не так дорог. Однако это не умаляет его ценности, как вкусного и изысканного напитка. Со временем он стареет, процессы ферментации в нем могут не останавливаться на протяжении 30 лет. В течение этого времени он будет менять свой цвет, вкус и запах. Как уже говорилось, время только улучшит эти показатели.

Шу пуэр имеет прямое происхождение от шен пуэра. Пока молодой чай транспортировали от места производства к покупателю, он успевал «постареть», таким образом и произошло деление на молодой и старый чаи, которые имеют ценность, как самостоятельные продукты.

Сегодня для того, чтобы шу пуэр имел качества по-настоящему состарившегося чая, не нужно ждать 15 или 30 лет. Современные технологии ускоренного ферментирования позволяют получить старый чай за более короткие сроки. Его прессуют в различные формы, удобные для заваривания.

О пользе пуэра можно говорить очень много. Решив заказать китайский чай, вы повысите работоспособность, регулярное употребление этого чая помогает организму наладить работу всех внутренних систем. Каким образом ему это удается? Очень просто, он способен вывести все яды, вредные вещества и шлаки. Таким образом снижается нагрузка на «фильтры» нашего организма: печень и почки. Воздействие, которое имеет китайский чай пуэр на сердечно-сосудистую систему просто неоценимо. Ведь помимо того, что он укрепляет стенки кровеносных сосудов, стабилизирует работу сердца, он еще и выводит вредный холестерин. Также китайский чай расщепляет тяжелые жиры. Хотите вкусно и приятно похудеть? Чай пуэр — лучший помощник в этом деле.

Чувствовать бодрость в течение всего дня, поддерживать здоровье и сохранять хорошее настроение теперь так просто!

Чай улун

Нежный аромат и прекрасный терпкий вкус – вот чем может порадовать вас китайский чай улун. Его изысканное послевкусие не оставит вас равнодушными. Выпить чашечку такого чая утром или вечером будет особенно приятно в кругу близких людей.
Свои необычные свойства чай улун приобретает благодаря частичной ферментации чайного листа. Как это происходит? Есть такая специальная технология, при помощи которой ферментируются только края листьев, а серединка остается нетронутой. Получается зеленый листик к красноватым ободком. Поэтому чай улун сочетает в себе свежесть и тонкость аромата зеленого чая, приятную сладость и терпкость красного, и душистость цветочного. Его настой, от янтарного, солнечного до темно-красного цвета, радует глаз и согревает своим приятным теплом.

 

Об авторе

Смотреть записи