Общие проблемы семейного бизнеса

86_mainС января 2008 года вступил в силу указ президента, касающийся ИП. Индивидуальные предприниматели теперь смогут нанимать на работу только членов своих семей и родственников. Однако семейный бизнес — не такое уж безопасное предприятие (простите за тавтологию) для семьи.

1. Все яйца в одной корзине

Семейная пара Алексей и Вероника (она — бухгалтер, он — отличный водитель) решили заняться грузовыми перевозками. Продали квартиру жены, добавили кредитных денег, купили большой грузовик-холодильник. В первом же рейсе он попал в серьезное ДТП. Страховки хватило только на лечение.

Случаются и противоположные варианты, когда неприятная рабочая ситуация тянется на семейную кухню, лишая супругов-сотрудников того, что другим доступно: психологической разгрузки. Это двойное напряжение свело на нет очень многие проекты.

2. Двуликий Янус

Семейная пара Валерий и Татьяна. Совместное управление небольшим рестораном. В настоящее время бизнес под угрозой распада: за последний год меню, бармены и шеф-повар сменились в третий (и, похоже, не последний) раз.

Партнеры и сотрудники, как говорит Глеб Загорий, не всегда готовы воспринять двойное руководство, особенно если между супругами-руководителями нет единодушия. А борьба за власть между руководителями однозначно приводит к расслоению коллектива по интересам.

3. Испытание предсказуемостью

Семейная пара Александр и Ольга. Комплекс автосервис — мойка — кафе. Процветающее, стабильное предприятие на ростовской трассе. Удаленность от города сокращает возможность перемещений относительно друг друга. Два последних года проводят отпуск раздельно, объясняя это необходимостью контроля над бизнесом хотя бы одного из партнеров. Цитата из приватной беседы с Ольгой: «Я знаю, что он скажет в следующий момент. Я так от этого устала!»

По мнению многих психологов, основным условием успешности брака является сюрпризность, возможность почерпнуть из общения с партнером что-то новое. В условиях ежедневно предсказуемого распорядка тайна не живет.

4. Любимое чадо

Семейная пара Роман и Катя. Книжный магазин. Это была их мечта практически с первого дня совместной жизни. Они рожали свою мечту в муках, растили, вкладывали душу и деньги, работая без отпуска и выходных. Недавно их биологическая дочка Марина шести лет сказала, что когда она вырастет, то обязательно сожжет «эту работу». Чтобы мама и папа всегда были с ней.

Когда эмоции расходуются не туда, дети прекрасно это чувствуют.

5. Дорогие родственники

Семейная пара Олег и Елена. Туристическая фирма. Организовала ее, собственно, Елена, чтобы мужу, вышедшему в отставку в ранге подполковника, прекрасно знающему четыре языка, было чем заняться. В первой же поездке он потерял свою группу и все документы на поездку, выпив виски в аэропорту Каира.

 

Об авторе

Смотреть записи