Как начать свое дело

gleb-zagoriy-805x452В один прекрасный день вы понимаете, что вам надоело ежедневно ходить на работу в контору и “пахать” на “чужого дядю”, при этом не получая ни морального удовлетворения, ни достойного материального вознаграждения. Что же делать? А, может, начать свой бизнес как это сделал Глеб Загорий? И вот вы стоите в размышлении, я ведь достаточно сделать всего лишь несколько шагов, правда, весьма обдуманных.

Как принять решение?

Желание открыть свое дело в то или иное время появлялось, наверное, у каждого человека. И причин тому масса. А сложившаяся в последнее время в стране непростая экономическая ситуация, в свою очередь, тоже заставляет немало людей резко изменить образа жизни. Человек лишается работы и порой просто не может найти себе другое место с достойной зарплатой, чтобы кормить семью, платить за обучение детей, погашать набранные в благополучные годы кредиты и т.д. И тогда открытие собственного дела становится для него единственным выходом из жизненного тупика. Но немало и вполне успешных, имеющих работу людей, которые, тем не менее, решаются круто изменить существующий порядок. Кому-то надоело наблюдать, кал; в том числе и за его счет обогащается другой человек, и хочется самому стать хозяином дела. Кто-то недоволен своей работой — считает, что давно перерос ее рамки и способен на гораздо большее, а ему не дают развернуться. Кого-то не устраивает жесткий график и рутина, необходимость «от и до» находиться на одном и том же рабочем месте (никуда без спроса не уйдешь!) и выполнять одни и тс же, порой наскучившие, обязанности. Кому-то банально не хватает зарплаты, чтобы осуществить мечты о хорошей квартире, престижной машине, отпуске на теплом море и т.д.

Впрочем, даже при наличии весьма серьезных причин, побуждающих к смене работы, далеко не все люди может бросить насиженное место и начать свой бизнес. Ведь ни для кого не секрет, что при этом придется очень многим рискнуть, и не только временем и массой затраченных усилий, но и своим имуществом, а порой и жизнью. Потому что никто не даст никаких гарантий, что бизнес будет успешным, что вложения, сделанные в него на начальном этапе, окупятся.

К тому же многих людей пугает, что перед тем, как открыть свое дело, придется немало побегать по различным инстанциям, встречаться с чиновниками, чтобы добиться необходимых согласований, собрать множество справок, разрешений, сертификатов и т.п.

Кроме того, многие просто боятся что-либо менять в своей жизни. «Привычка свыше нам дана, замена счастию она», писал классик. Привычки заставляют людей жить по расписанию: сначала учиться, потому что так надо – все учатся; потом ходить на работу — потому что так надо — без работы не будет денег на жизнь; два раза в месяц получать зарплату, один раз в году отдыхать, потому что опять же так надо — об этом прописано в Трудовом кодексе… и т.д. и т.п.

 

Об авторе

Смотреть записи