Как вырастить умного и здорового ребенка?

4e1fdbbde152b0185bc6aa7b69e0f694Реалии современного мира таковы, что родителям необходимо с детства заниматься ребенком, если они хотят, чтобы он стал успешным и счастливым. Не случайно ведь пользуются популярностью детские сады с изучением английского языка, а развивающие занятия для детей 6 лет рекомендуют посещать всем дошкольникам.

Что именно делать? Вот несколько универсальных рекомендаций, которые подойдут для всех без исключения родителей:

  • Регулярно посещайте квалифицированных врачей. Даже если у ребенка есть какие-то проблемы со здоровьем, исправить их в раннем возрасте значительно проще. Надо лишь найти хорошего специалиста и строго следовать разработанной им программе лечения. Здоровым детям в свою очередь необходимы регулярные медицинские осмотры, дабы удостовериться в том, что все по-прежнему в порядке.
  • Запишите ребенка на развивающие занятия. Специальные курсы есть в детских садах и при школах. Плюс ко всему, существуют отдельные центры раннего развития, где используются уникальные методики, давно успевшие зарекомендовать себя с наилучшей стороны. Почитайте отзывы и пообщайтесь с представителями заведения, чтобы убедиться, что туда действительно записать своего ребенка.
  • Активно занимайтесь с малышом дома. Всем желающим доступны онлайн пазлы для детей, развивающие книги, задачи на логику, конструкторы и многое другое. Надо лишь найти время и силы на занятия. Да, вы наверняка устаете на работе, но это еще не повод отказываться от игр и занятий с ребенком. В долгосрочной перспективе немного усилий принесут огромную пользу.
  • Подумайте о том, чтобы отдать чадо в спортивную секцию. Вовсе не обязательно ставить перед ним цель стать профессиональным спортсменом. Более того, в большинстве случаев о достижениях лучше не упоминать (если, конечно, сам ребенок не загорится такой целью, и не будет демонстрировать успехи). Спорт необходим для общефизического развития, с которым в современном мире порой возникают трудности. Условная секция плавания практически полностью покрывает потребность в двигательной активности ребенка, попутно развивая его тело и закаляя дух.
  • Наладьте диалог и не перегибайте палку с темпами развития. Ни в коем случае не наседайте на ребенка и не заставляйте его делать что-либо против воли. Иначе, велика вероятность, что вы получите в ответ агрессию и многолетние обиды. Намного правильнее будет постоянно говорить с ребенком и, самое главное, слушать его. Малыши зачастую открыто говорят о том, чего они хотят. Если услышите и поможете – ребенок будет благодарен и захочет порадовать вас.

Подводя итоги, необходимо отметить, что все дети по своему уникальны и могут добиться успеха в жизни. Задача родителей – аккуратно им в этом помочь.

Желаем удачи!

 

Об авторе

Смотреть записи