Что такое гепатит C

lechenie-gepatita-cПовсеместному, пандемическому распространению вируса С способствуют такие факторы, как высокая плотность населения, доступность и расширение сферы медицинской помощи (вкл. трансфузию и трансплантацию), неумеренная сексуальная раскрепощенность, инъекционная наркомания, несоблюдение гигиены и пр.

Итак, что такое гепатит с? Это вирус. Попадая в организм, вирус гепатита развивается преимущественно в мезенхиме (соединительной ткани) печени, однако постепенно запускаются некротические изменения в паренхиматозной ткани, в процесс вовлекается аутоиммунная реакция. Известно также, что процесс потенцируется алкоголем и сочетанными инфекциями (несколько вирусов одновременно).

Рассмотрим, гепатит с что это за болезнь и как ее выявить.

Минздрав рекомендует проверять на гепатит С всех взрослых в возрасте от 18 до 79 лет, даже без симптомов или известных заболеваний печени. Скрининг особенно важен, если вы подвержены высокому риску заражения, в том числе:

1. Любой, кто когда-либо вводил или вдыхал запрещенные наркотики.
2. Любой, у кого есть аномальные результаты теста функции печени без установленной причины.
3. Младенцы, рожденные от матерей с гепатитом С.
4. Медицинские работники и работники скорой помощи, которые подверглись воздействию крови или случайного укола иглой.
5. Люди с гемофилией, которые лечились факторами свертывания крови до 1987 г.
6. Люди, которые проходили длительное лечение гемодиализом.
7. Сексуальные партнеры любого человека с диагнозом гепатит С.
8. Люди с ВИЧ-инфекцией.
9. Всем, кто был в тюрьме.

Как проверить состояние печени?

Врачи обычно используют один или несколько из следующих тестов для оценки поражения печени при хроническом гепатите С.

1. Магнитно-резонансная эластография (МРЭ). Неинвазивная альтернатива биопсии печени (см. Ниже), MRE сочетает в себе технологию магнитно-резонансной томографии с паттернами, образованными звуковыми волнами, отражающимися от печени, для создания визуальной карты, показывающей градиенты жесткости по всей печени. Жесткая ткань печени указывает на наличие рубцевания печени (фиброза) в результате хронического гепатита С.
2. Переходная эластография. Другой неинвазивный тест, транзиторная эластография, представляет собой тип ультразвука, который передает вибрации в печень и измеряет скорость их распространения через ткань печени, чтобы оценить ее жесткость.
3. Биопсия печени. Этот тест, который обычно проводится под ультразвуковым контролем, включает в себя введение тонкой иглы через брюшную стенку, чтобы взять небольшой образец ткани печени для лабораторного и медикоментозного анализа.
4. Анализы крови. Серия анализов крови может указать на степень фиброза в печени.

По материалам www.gepatit.ru.

 

Об авторе

Смотреть записи