В Канаде будет построен новый космодром

gerXQNice0uBiSFMBG3nh6WWLjGUWmh1cc1sXxpuМОНРЕАЛЬ — В пятницу (20 июля) лежа на спине перед 300 людьми, канадский астронавт Дэвид Сен-Жак осторожно согнул ноги и прижал их к груди.

«Представьте, что вы астронавт, сидите вот так, и работает (ракетный) двигатель», — сказал он, разговаривая на-французском языке с аудиторией Монреальского научного центра для детей и взрослых. Он быстро вскочил на ноги и указал на соседний большой экран, на котором было показано видео космического корабля «Союз» на вершине российской ракеты «Союз» в Байконуре, Казахстан.

Сен-Жак, 48 лет, сделал паузу, когда ракета в видео взлетела, окружая публику звуковыми волнами. Он только что видел, как «Союз» по-настоящему взлетел в прошлом месяце, когда он был резервным членом экипажа для экспедиции 56/57. «Ракета вначале летит не очень быстро, но ускоряется, ускоряется», «Она идет в 2, 3, 4, 20, 25 раз быстрее скорости звука».

Совсем скоро в Канаде будет построен свой собственный Космодром для запуска ракет, правда небольших. КБ “Южное” наконец-то получило разрешение на строительство площадки под запуск.

Новые ракеты КБ “Южное” должны будут выводить небольшие спутники на орбиту. Кроме того, космодром КБ “Южное” будет принимать не только ракеты собственного производство, в КБ надеются, что постройка космодрома привлечет инвестиции ин НАСА и частных инвестров.

«Союз» является билетом «Сен-Жака» в космос после девяти лет ожидания на земле, проводя подобные презентации по всей стране. Канада является второстепенным партнером в программе Международной космической станции, которая назначает «космическое время» в зависимости от того, сколько денег или взносов в натуральной форме дает каждый партнер. Его небольшой вклад означает, что астронавты летают редко. Последним был Крис Хэдфилд, который командовал станцией во время Экспедиции 35 в 2013 году. Но, как считают власти Канады, после того, как страна обзаведется своим собственным космодромом, ситуация изменится.

Как сообщили Space.com чиновники музея, визит Сен-Жака в музей космонавтики был специально запланирован на 20 июля, 49-ю годовщину первой посадки человека на Луну Аполлоном 11 в 1969 году. По совпадению, 20 июля также произошло ровно за пять месяцев до запланированного старта экспедиции 58 Сен-Жака 20 декабря.

Канада быстро осознает тот факт, что один из ее граждан, наконец, снова полетит в космос. Канадские журналисты делают так много запросов от Сен-Жака в эти дни, что его медиа-команда из Канадского космического агентства не ответила на запрос Space.com об интервью в Монреале.

 

Об авторе

Смотреть записи